Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осм.давл. ИНФУЗИЙ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
47.93 Кб
Скачать

5

Технология инфузионных растворов.

Осмотическое давление. Осмотическая концентрация

Инфузионные растворы вводятся в организм при различных патологических состояниях в значительных объемах (литры, а иногда десятки литров — при заболевании холерой, дизентерией и т.д.). Они активно влияют на осмотический гомеостаз.

Ведущую роль в поддержании осмотического гомеостаза играют ионы натрия, на долю которых приходится более 90% внеклеточных катионов. Для поддержания нормального осмотического давления даже небольшой дефицит натрия не может быть заменен никакими другими катионами, так как такая замена выражалась бы в резком увеличении концентрации этих катионов во внеклеточной жидкости, следствием чего неизбежно явились бы грубые расстройства жизнедеятельности организма. Осмотическое давление, обусловленное высокомолекулярными коллоидными веществами, называется онкотическим давлением. Несмотря на значительное содержание белка в плазме, его доля в создании общего осмотического давления плазмы невелика (0,03 – 0,04 атм.), так как молярная концентрация белков весьма низкая в силу их очень большой молекулярной массы. В связи с этим альбумины (концентрация 42 г/л) создают онкотическое давление, равное 0,6 мОсмоль, а глобулины и фибриноген, молекулярная масса которых еще выше, создают онкотическое давление 0,2 мОсмоль.

При длительном голодании, болезни почек концентрация белков в крови уменьшается, онкотическое давление (πОНК) крови снижается и возникают онкотические отеки: вода переходит из кровеносных сосудов в ткани, где πОНК больше.

При гнойных процессах πОНК в очаге воспаления возрастает в 2–3 раза, так как увеличивается число частиц из-за разрушения белковых молекул, результатом является развитие отеков.

Осмолярность крови, определяемая суммарной концентрацией растворенных в ней частиц, в нормальных условиях представляет собой одну из биологических констант. В норме этот показатель регулируется с помощью осмо-регуляторов. Нарушение осмотического гомеостаза крови резко проявляется у больных в условиях патологии и искусственного кровообращения. Это обусловлено не только нарушением водно-электролитного баланса вследствие исходной недостаточности кровообращения различной этиологии, патологических сдвигов внутренней среды организма под влиянием искусственного кровообращения, но и широким применением многокомпонентных инфузионных растворов различного состава и концентрации.

К осложнениям инфузионной терапии относится вливание инфузионных растворов без учета их осмолярности. Это может привести не только к нарушению свертываемости крови, развитию тромбозов и кровотечений, но и вызвать тяжелые повреждения внутренних органов.

Следует иметь в виду, что некоторые компоненты инфузионных жидкостей метаболизируются и имеют свой осмотический эффект, изменяющийся в процессе. Например, 5% раствор глюкозы в воде - явно изотоничен in vitro, но его эффект in vivo аналогичен эффекту чистой воды, т.к. глюкоза быстро входит внутрь клеток (во внутриклеточное пространство) и там метаболизируется.

Помимо общих требований, предъявляемых к растворам для инъекций, — апирогенность, стерильность, стабильность, отсутствие механических включений - к плазмозамещающим растворам предъявляют и специфические требования. Плазмозамещающие растворы должны быть изоосмотичны, изоионичны, изогидричны плазме крови.

В организме человека осмолярность составляет одну из важнейших характеристик гомеостаза, а ее регуляция - одну из главных сторон водно-электролитного обмена. Ее значение различается в организме взрослого человека и новорожденного ребенка.