Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика и методика преподавания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

22.2.4. График учебного плана

График учебного плана конкретизирует учебный план и про­грамму, организацию и порядок проведения занятий (как правило, в данном учебном году). График учебного плана составляется на основании учебного плана и программы и определяет: 1) содержа­ние учебного материала, подлежащего изучению; 2) последователь­ность изучения видов упражнений; 3) систему контрольных уп-

268

ражнений и примерные сроки проверки их выполнения. Контроль­ные упражнения должны распределяться равномерно по периодам обучения, без перегрузки ими занимающихся в конце года. Гра­фик учебного плана в школе составляется для параллельных клас­сов, в ПТУ и вузе — для каждого курса (года обучения). Пример­ная форма графика учебного плана приводится в табл. 10.

22.2.5. Рабочий план

Рабочий план представляет собой систематизированное изложе­ние учебного материала программы, детально разработанного и расположенного в порядке возрастающей трудности. Рабочий план — это более детальное планирование хода и результатов учебного процесса. Составляется он на небольшие периоды времени на основании графика учебного плана для каждого класса в школе и для каждого курса (года обучения) в ГПТУ и вузе (табл. 11). В нем определяются: 1) количество упражнений, тематика теоре­тического, методического и практического курсов, подлежащих изучению на планируемый отрезок времени; 2) количество повто­рений каждого вида упражнений; 3) последовательность прохож­дения учебного материала; 4) точные сроки зачетов, экзаменов, прикидок, контрольных занятий, соревнований.

Учитывая общее количество занятий и особенности занимаю­щихся, содержание каждого раздела программы необходимо раз­делить на отдельные темы и указать количество повторений каждой из них. Форма рабочего плана может быть различной. В связи с этим в практике работы этот документ называют по-разному: те­матический план, календарный план, поурочный план и пр. Не следует принимать их за разные документы, все это формы рабочих планов.

269

22.2.6. План-конспект урока

План-конспект урока наиболее полно раскрывает содержание, методику и организацию каждого занятия (табл. 12). Он составля­ется на основании графика учебного плана и рабочего плана и представляет собой звено в последовательной системе уроков фи­зического воспитания занимающихся. В конспекте прежде всего определяются задачи урока, продолжительность его частей, чере­дование видов упражнений, их содержание, дозировка, основные построения и перестроения. Так как главные задачи решаются в основной части, то вначале определяется содержание и порядок проведения этой части. Затем подбираются нужные упражнения для подготовительной части, подводящие упражнения. Заключи­тельная часть урока составляется исходя из содержания учебного материала урока, нагрузки и характера последующей деятельности занимающихся.

При составлении очередного конспекта урока необходимо учи­тывать результаты предыдущего занятия и вносить соответствующие коррективы.

270

271

При включении в урок игр и эстафет следует кратко излагать их содер­жание и условия проведения.

Для наглядности желательно дополнить конспект чертежами, рисунками, графическими изображениями. Кроме того, в соответствии с конспектом урока следует подготавливать наглядные пособия и ориентиры, облегчающие усвое­ние изучаемого материала,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]