Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика и методика преподавания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

21.5. Организация и методика подготовки

Работа по подготовке гимнастических выступлений осуществля­ется в различных направлениях. Причем ее объем и порядок вы­полнения не зависят от масштабов выступления (на школьном дво­ре, на сцене, в спортзале, на стадионе). По своему характеру и срокам выполнения эту работу можно разделить на два периода: предрепетиционный и репетиционный.

21.5.1. Содержание и порядок выполнения работы" в предрепетиционный период подготовки

Выяснение исходных данных. Прежде чем приступить к разра­ботке программы выступления, необходимо точно знать: цель вы­ступления, состав участников (количество, пол, возраст, спортив­ную подготовленность), место выступления, материальную базу, сроки выступления и условия подготовки.

Составление сценарного плана. Это наиболее ответственная и трудоемкая часть подготовительной работы, в результате которой намечается общий контур и характер отдельных номеров выступле­ния (выход, построения, упражнения и т. д.) и одновременно с этим определяется потребный материал, реквизит, а также продумыва-ются приветственный и дикторский тексты.

Разработка (в эскизах) необходимого инвентаря, реквизита. Первоочередность выполнения этой работы объясняется последова­тельностью творческой работы. Только после выполнения этого этапа работы можно приступать к следующему, поскольку от него зависит количественный раечет и в какой-то мере предопределяется строй участников выступления (рисунок, интервал, дистанция).

Изготовление эскизов костюмов участников. В результате этой работы должны быть изготовлены эскизы костюмов, по которым можно было бы судить об их покрое, фактуре и расцветке.

Составление схем построений и перестроений. Результатом этой творческой и довольно трудоемкой работы должны стать зафикси­рованные фигуры построений и графики передвижений участников с момента их выхода на площадку и до конца выступления. На этом

этапе работы уточняется количественный состав участников, а иног­да и порядок номеров программы.

Продумывая фигуру следует иметь в виду:

а) содержание и характер упражнений. Расстояния между участ­ никами, выполняющими сложные упражнения, должны быть та­ кими, чтобы зритель мог видеть как отдельных участников, так и всех вместе (6—12 и). Если выполняются простые композиции уп­ ражнений, то дистанции и интервалы можно сократить до 1—3 м;

б) возможности участников и трудоемкость подготовки. В тех случаях, когда возможности участников (возраст, спортивная под­ готовка) и сроки подготовки ограничены, не следует включать в программу выступлений сложные фигуры построений и способы перестроений;

в) зрелищность фигур построений, способов и рисунков пере­ строений. Придумывая фигуру построения или способы перестрое­ ния, не всегда нужно следовать принципам рациональности. Нуж­ но учитывать зрелищность каждого эпизода выступления с пози­ ции зрителя.

Подбор музыкального материала для отдельных номеров и со­ставление музыкальной программы всего выступления. Независимо от средств музыкального сопровождения руководитель выступле­ния подбирает музыкальный материал еще задолго до встречи с музыкальным оформителем. Часто выбор музыки осущеетрля'ется параллельно с обдумыванием общего плана выступления. Во всяком случае, руководитель выступления должен быть подготовлен к сов­местной работе с музыкальным оформителем так, чтобы дать заказ на конкретное музыкальное произведение или перечислить требо­вания к искомому музыкальному материалу (характер, размер, темп), передать расчет продолжительности каждого эпизода выступ­ления в тактах или в крайнем случае по времени.

Составление вольных упражнений. Независимо от сложности за­думанного упражнения работа по его составлению выполняется всегда в определенной последовательности, а именно:

а) изучение выбранного музыкального произведения, его струк­ туры и ритмических характеристик;

б) определение фигур расположения участников в процессе вы­ полнения упражнения, способов и моментов их перемен по музыке;

в) отбор сложных элементов или тематических поз и движений, а затем определение их последовательности и места по музыке: составление упражнения следует проводить с помощью эксперимен­ тальной группы.

Составление плана репетиций. План должен отвечать на вопро­сы: кто репетирует? что репетируется? где и когда проводится репе­тиция?

Составляя план репетиции, нужно: изыскивать возможности для разнохарактерной деятельности участников в пределах одного репетиционного дня, выбирать такие сочетания «группа участни­ков — время — место», которые исключали бы даже кратковремен­ные простои; предусмотреть завершение подготовки всего выступ­ления за несколько дней до генеральной репетиции.

262

263

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]