Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика и методика преподавания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

19.2.3. Заключительная часть занятий

Общие задачи. 1. Содействие более быстрому восстановлению. Интенсивная двигательная деятельность, как известно, вызывает утомление, проявляющееся в снижении работоспособности занимаю­щихся. Если перерывы между смежными занятиями больше суток, то все функции организма восстанавливаются более полно. Когда же время перерывов исчисляется всего несколькими часами, тогда следующее по плану занятие может попасть на стадию недовосста-новления. Чтобы избежать этого, необходимо принимать меры, обеспечивающие ускоренный процесс восстановления.

Выполнение гимнастических упражнений почти всегда связано с некоторым риском. Волевые усилия, проявляемые занимающимися для подавления чувства неуверенности, утомляют их психику. Сле­довательно, нужна разрядка, которую с успехом можно осущест­вить в заключительной части занятия.

2. Подведение итогов. Подводя итоги, преподаватель должен высказать свое отношение ко всему, что было на занятии: оценить дисциплину занимающихся, их активность, ожидаемый и фактиче­ский результат занятия. Вместе с информацией о том, что пред­стоит делать на очередном занятии, желательно дать ученикам за­дание для самостоятельной работы.

Средства. Для решения поставленных задач в заключительной части применяются упражнения, способствующие реабилитации двигательного аппарата (спокойная ходьба, массирующие упраж­нения, упражнения на расслабление и т. п.) и психической дея­тельности (игры, эстафеты, таниьй ходьба с песней и т. п.).

При проведении заключительной части занятий гимнастикой, особенно упражнений, способствующих реабилитации психической деятельности занимающихся, желательно несколько изменить эмо­циональный фон занятия — проводить упражнения энергичней, бодрей, в хорошем темпе.

Глава 20 соревнования по гимнастике

20.1. Значение соревнований

Соревнования по гимнастике — неотъемлемая часть учебно-тренировочного процесса. Они являются основной формой провер­ки подготовленности занимающихся гимнастикой. Соревнования помогают наиболее точно и объективно подвести итоги учебной работы за определенный период (четверть, семестр, полугодие, учебный год). Они служат также эффективным средством проверки морально-волевой подготовки участников соревнований и способст­вуют развитию чувства коллективизма, организованности и дис­циплины, а также воспитанию воли и настойчивости. По результа­там соревнований определяют направление учебно-тренировочного процесса на будущее, вносят коррективы в методику учебно-тре­нировочной работы и др.

Кроме того, соревнования — убедительное средство наглядной агитации. Хорошо организованные и торжественно проведенные соревнования надолго сохраняются в памяти участников и зрителей. Соревнования способствуют популяризации гимнастики среди мо­лодежи и привлечению к систематическим занятиям в гимнастиче­ских секциях, спортивных клубах.

20.2. Виды соревнований

В спортивной практике различных организаций и ведомств СССР, включая и общеобразовательную школу, средние и высшие учебные заведения и ДСО, сложились определенные традиции в организации и проведении соревнований по гимнастике. В зависи­мости от цели, формы, масштаба и характера они делятся на сле­дующие виды:

  1. По направленности (цели): учебные, отборочные, первенства, матчевые встречи, массовые соревнования (по облегченной про­грамме, по многоборью ГТО и др.).

  2. По форме зачета: личные, командные и лично-командные.

  3. По масштабу: районные, городские, областные и др.

  4. По представительству: территориальные и ведомственные.

  5. По характеру: классификационные, неклассификационные, закрытые, открытые, конкурсы, соревнования «с листа».

Обычно перед каждым соревнованием ставится несколько задач. Например, на первенстве общеобразовательной школы можно под­вести итоги работы по гимнастике, одновременно выявить лучших гимнастов в данной школе, определить состав кандидатов в сбор­ную команду школы (на первенство района, города и т. п.). Все задачи точно указываются в положении о соревновании.

2ДЗ

249

20.3. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

В зависимости от задач, состава участников и условий прове­дения соревнований программы могут быть различными. Например, для определения технической подготовленности и получения зва­ния гимнаста того или иного спортивного разряда существуют го­сударственные (классификационные) программы. Для различных спортивных соревнований программы могут составляться органи­зациями, проводящими соревнование (общеобразовательная школа, профессионально-техническое училище, сельский коллектив и др.). Такие соревнования могут проводиться по облегченным про­граммам и упрощенным правилам.

20.4. ПОЛОЖЕНИЯ О СОРЕВНОВАНИЯХ

Положение о соревновании, утверждаемое организацией, про­водящей его, является руководящим документом, по которому планируется вся подготовка участников и должностных лиц. Оно разрабатывается организацией, планирующей те или иные сорев­нования, в соответствии с календарем спортивных мероприятий и рассылается участвующим коллективам (школам, ДЮСШ и др.) не позднее чем за 3 месяца до начала соревнований. В положении указываются:

  1. цели и задачи;

  2. место и время проведения;

  3. руководство соревнованием;

  4. программа;

  5. допуск участников и определение победителей;

  6. награждение победителей.

Как правило, учитываются лучшие результаты, например, 5 из 6 или 7 из 8 в каждой команде. При этом легче прослеживается ход спортивной борьбы между отдельными участниками, команда­ми, что создает необходимый спортивный накал на соревнованиях.

20.5. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Подготовительная работа к предстоящим соревнованиям неза­висимо от их масштаба должна проводиться задолго до его начала. Всю работу целесообразно разделить на три этапа.

На первом этапе определяются сроки, масштаб, место для прове­дения соревнования и утверждается положение о нем, а также на­значается и утверждается в соответствующем спорткомитете глав­ная судейская коллегия (или главный судья), разрабатывается План подготовки и проведения соревнований. В плане предусматри­ваются:

а) вопросы обеспечения (подготовка мест и инвентаря, прием участников и зрителей, обслуживающий персонал и т. п.);

б) план проведения соревнований, составляемый главным судь­ ей: календарь соревнований по дням (по предварительным данным

250

о составе участвующих команд или коллективов) и график сорев­нований.

Имея заблаговременно график соревнований, участвующим командам удобнее и успешнее можно вести тренировочную работу (табл. 8).

На втором этапе уточняется график соревнований, подбираются и утверждаются коллегии судей, готовится документация и др. Подготовительная работа ведется организацией, проводящей со­ревнования (педсовет школы, кафедра физического воспитания и др.), и главной судейской коллегией.

Наиболее сложная работа—подготовка места для соревнований и обеспечение качественным инвентарем. При выборе помещения или открытой площадки надо предусмотреть наиболее удобную расстановку гимнастических снарядов и размещение зрителей. Крайне важно позаботиться о том, чтобы были комнаты для судей и секретариата, душевые, место для врача. Необходимы столы для главной судейской коллегии и старших судей, судейские указки и др.

Своевременное приглашение врача, обслуживающего персонала, судьи-информатора, их инструктаж способствуют лучшему проведе­нию соревнований. Вся остальная подготовительная работа прово­дится главной судейской коллегией или ответственным лицом за тот или иной раздел работы. Сюда входит:

  • составление схемы расстановки снарядов и утверждение от» ветственного лица (коменданта соревнований);

  • определение состава команд (по предварительным заявкам), уточнение графика проведения соревнования. Желательно добить­ся, чтобы число команд в одном потоке не превышало числа видов программы соревнований, а в составе одной команды по возмож­ности были участники, выступающие по одной программе;

  • жеребьевка (если это не было предусмотрено заблаговре­менно);

  • определение состава судейских бригад по видам программы, создание просмотровей комиссии;

  • подготовка рабочих и сводных протоколов, таблиц для ин­формации.

251

На третьем этапе подготовки проводится совещание с предста­вителями участвующих коллективов (организаций), проверяется надежность снарядов и инвентаря, проводится опробование снаря­дов участниками и пробное судейство бригадами судей на видах, проверяется готовность всех должностных лиц, занятых в прове­дении соревнований.

Четкое управление ходом предстоящего соревнования зависит от первого совещания с представителями команд (коллективов), на котором главный судья должен представить судейскую коллегию, разобрать отдельные пункты положения, уточняя их, дать разъяс­нения по технике судейской работы, информировать о графике и порядке проведения соревнования. При этом следует точно опреде­лить места построения на параде, выход участников к месту сорев­нований, состав и их форму, ритуалы открытия и закрытия, по­рядок награждения и др.

В интересах создания равных условий для участников и лучшей их организованности опробование снарядов желательно провести за день до соревнований и при этом сохранить порядок прохожде­ния видов согласно жеребьевке. В этот же день желательно прове­дение репетиции открытия соревнования (парада) с представителями команд, правофланговыми или со всем составом участников.

К совещанию представителей коллективов необходимо подгото­вить папки, в которые вложить следующие материалы: билеты, программу, памятки, график проведения соревнований, а также бумагу для заметок и др.

Соревнования открываются парадом участников и их представ­лением. Эту торжественную часть следует проводить празднично, четко. Обычно она предшествует первой смене первого дня соревно­ваний (в отдельных случаях — между первой и второй сменами, когда, например, необходимо представить и мужчин и женщин, а они выступают в разных сменах). Подъем флага соревнования чем­пионами прошлогоднего первенства — непременная часть парада.

Управление ходом соревнований (выход очередных смен, опре­деление начала и конца разминки на видах, смену видов и др.) осу­ществляет заместитель главного судьи или судья при участниках.

Оценочную работу (судейство) на видах осуществляют бригады, в которые входят старший судья и судья (в соответствии с правила­ми соревнований по гимнастике, см. Спортивная гимнастика. Пра­вила соревнований. М., ФиС, 1978). Старший судья отвечает за качество судейской работы на своем виде. Он руководит бригадой, участвует в оценке упражнений, следит за дисциплиной участни­ков, выясняет причины расхождения в оценках судей.

До выхода участников судейские бригады должны иметь точное представление о программе, участниках и условиях проведения соревнований. Должны быть проинструктированы судьи на линии, судьи-хронометр исты. Это особенно важно тогда, когда выступают участники, еще не имеющие достаточного опыта участия в соревно­ваниях.

Материально-техническим обслуживанием соревнований (уста новка и смена снарядов, замена запасных частей, снабжение магне-

зией, канифолью и пр.) ведает комендант, подчиняющийся главно­му судье или его заместителю.

Врачебный контроль и оказание необходимой первой медицин­ской помощи осуществляет врач соревнования (помощник главного судьи по медицинской части).

Судья-информатор систематически сообщает о ходе командной борьбы, а также указывает лидеров соревнований после каждого вида. Желательно озвучивание зала.

В соответствии с правилами соревнования должны начинаться не ранее 10 ч и заканчиваться не позднее 23 ч. Продолжительность одной смены для команд детей и подростков не должна превышать 2, а для юношей 3 ч.

Выступления гимнастов по более простым программам должны предшествовать выступлению гимнастов по более сложным програм­мам (или разрядам).

К концу соревнования следует предусмотреть, чтобы в послед­ней смене выступало небольшое количество команд. Это позволит секретариату быстрее подвести итоги соревнования. А чтобы за­полнить паузу после выступления команд перед награждением участников, необходимо предусмотреть показательные выступле­ния лучших исполнителей — участников данного соревнования, а также детских групп или представителей других видов спорта (акробатика, художественная гимнастика и др.).

Завершаются соревнования также в торжественной обстановке, при соблюдении ритуалов (вызов победителей на пьедестал почета, торжественный марш команды-победительницы, круг почета, спуск флага соревнования новыми чемпионами и т. п.).

Подведение итогов соревнования. Для быстрого подведения итогов важна четкая работа главного секретаря. В процессе сорев­нования главный судья-секретарь проверяет правильность выве­дения среднего и окончательного балла в каждом протоколе и после этого, суммируя его с результатами предыдущего вида, определяет сумму баллов с учетом только что закончившегося соревнования на виде многоборья. Если соревнование длится несколько смен, то следует учитывать лучшие результаты и предыдущих смен.

По окончании соревнований по той или иной программе (разря­ду) проверяются показанные участниками результаты и подсчиты-ваются командные результаты.

Награждение победителей. Награждать победителей следует до закрытия соревнований. Однако при сложном подсчете (различные программы, разнородность состава команд или коллективов и др.), когда нет возможности подвести итоги за короткий промежуток времени, награждение переносится на специальное время, отве­денное итогам соревнований.

Ритуал награждения должен быть всегда торжественным, ин­тересным как для участников, так и для зрителей.

Парад закрытия соревнования. На парад, завершающий сорев­нование, можно привлекать всех участников или только участников последней смены. Располагаются команды начиная с правого фланга в соответствии с занятыми местами на данном соревновании.

2S2

253

Объявляются итоги соревнований, и проводится награждение команд-победительниц (или коллективов). После спуска флага со­ревнования все участники парада торжественным маршем за командой-победительницей покидают зал.

Составление отчета о соревновании. По окончании соревнования главный судья (с главным секретарем) составляет отчет, в котором должно быть указано следующее:

  • название и программа соревнований, место и время их про­ведения;

  • результаты командного и личного первенства, а также дан­ные о вновь сдавших и подтвердивших разрядные нормы или норма­тивы ГТО;

  • состав судейских бригад по видам многоборья (программ);

  • отдельные недочеты прошедшего соревнования и предложе­ния на будущее.

Этот общий отчет, подписанный главным судьей соревнований и главным секретарем, должен быть роздан представителям участ­вующих организаций после окончания соревнования не позднее чем через 30—40 мин на низовых соревнованиях и на следующий день на крупных соревнованиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]