Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика и методика преподавания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

14.9. Особенности обучения групповым и массовым упражнениям

Данные упражнения представляют собой комплексы отдельных действий или композиций, выполняемые слитно, в определенной последовательности. Можно отметить их сходство с общеразвиваю-щими и вольными упражнениями. Но в данном случае, выполняя свое упражнение (партию), каждый участник создает и общую, целостную композицию и должен действовать согласованно с дру­гими учащимися.

Обучение этим упражнениям заключается в запоминании строго регламентированной последовательности движений, в их точном и самостоятельном выполнении.

Выбор методики разучивания массовых и групповых упражне­ний диктуется направленностью обучения, индивидуальными осо­бенностями учеников и характером движений. Данные упражне­ния могут разучиваться индивидуально, с последующим объедине­нием участников. Это относится к сложным упражнениям (на ком­бинированных снарядах, высотных перекладинах и т. п.). Для боль­шинства же упражнений характерно групповое разучивание.

Для изучения упражнений чаще используется метод расчлене­ния. Изучается не вся композиция сразу, а выделяется отдельное действие (положение), серия движений или соединение — доза уп­ражнений (не более 4) Затем связки объединяются в более крупные комбинации. При этом элемент или соединение, вызывающие за­труднения, изучаются отдельно, а затем вставляются в связку.

Непрерывное заучивание подобных упражнений, особенно с детьми, не должно быть более 30 мин. После этого следует делать 10—15-минутный перерыв. Каждую мелкую дозу композиции сле­дует закреплять и доводить до безошибочного выполнения. Режим обучения — чередование изучения движений и отдыха — изменя-

ется в зависимости от подготовленности учащихся и сложности упражнения. При этом желателен ежедневный контроль за освое­нием композиции движений.

Показ упражнения учащимся должен быть наглядным (зер­кальным), предельно точным, а объяснение должно подсказать ученикам выбор правильного способа исполнения движения. При этом могут быть использованы различные облегчающие приемы: сопровождение выполнения (счет, сигналы, музыка), звуковое ак-4^ центирование, синхронный подсказ действием со стороны препода­вателя, изменение темпа выполнения, изменение пространственной ориентировки и др.

Важным моментом разучивания данных упражнений является поддержание у учащихся интереса к ним. Для этого результаты действий учеников должны постоянно оцениваться. Не следует забывать о соревновательных и игровых методах обучения, об эф­фекте присутствия зрителей и наблюдателей, о влиянии характера музыкального сопровождения, которое должно соответствовать особенностям композиции, быть популярным и современным.

14.10. Средства обеспечения учебного процесса в гимнастике

Для организации и ведения учебного процесса при освоении гимнастических упражнений используется широкий круг разнооб­разных средств. Одни из них создают базу для занятий, другие по­зволяют разучивать упражнение и совершенствовать навык.

Обучение гимнастическим упражнениям проводится на стандарт­ных снарядах. Наряду с этим могут использоваться и «массовые» снаряды, позволяющие группе учащихся одновременно разучи­вать упражнение. При этом учащиеся должны иметь соответствую­щую экипировку (спортивную одежду, легкую обувь), а для сек­ционных занятий — ладонные накладки, бинты и др.

Помимо основных используются и вспомогательные снаряды и приспособления. К ним относятся: трамплины, стоялки, батут, грибки, амортизационные устройства. Они помогают освоению упражнений и приобретению специальных двигательных качеств.

Разнообразны и средства, облегчающие выполнение заданий и обеспечивающие безопасность обучения: страховочные пояса (лон­жи), страховочные ремни, поролоновые маты и ямы, смягчающие подушки (на жердях брусьев, бревне), противовесы, тренажерные устройства для имитации целостного движения. Эти средства имеют важное значение для разучивания сложных и рискованных упраж­нений.

К группе сопутствующих обучению средств можно отнести ориентиры (градуированные разметки, гимнастические предметы), звуковые средства сопровождения, различные отягощения (мешоч­ки с песком, специальные костюмы и жилеты). Данные средства обычно используются в обучении эпизодически и индивидуально.

Группа технических средств объединяет измерительные, ре­гистрирующие и воспроизводящие устройства: секундомеры, ди-

ло

201

намометры, гониометры, кино- и фотокамеры, видеомагнитофоны и др. Они используются с целью получения точной количественной информации, для создания и уточнения представления о технике движения, а также для анализа результатов действия ученика.

К методическим средствам обучения относятся: схемы, рисунки, графики, циклограммы, фото- и киноматериалы, модели тела чело­века (проволочные, плоскостные, объемные), методические разра­ботки с описанием техники и методики обучения упражнению, обучающие программы.

Использование разнообразных средств обучения гимнастиче­ским упражнениям является одним из условий успешного освоения движений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]