Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика и методика преподавания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

21.S.2. Содержание и порядок выполнения работы в репетиционный период подготовки

Построение участников. Во всех случаях программы участники выступления должны быть построены по росту. Причем чем меньше интервалы и дистанции между участниками, тем выше должна быть точность ранжировки. Строгая ранжировка участников выступле­ния необходима для достижения синхронности в их действиях. Участ­ники выступления, стоящие в колонне по одному не по росту, но выполняющие все действия одновременно и с одинаковой амплитудой, воспринимаются зрителем как действующие несинхронно, потому что линии, соединяющие положения стоп, коленей на выпаде или кистей в положении руки в стороны, будут ломаными.

Проведение групповых репетиций. Эти репетиции проводят груп­поводы на установленных для каждой группы местах. Содержание и объем работы для репетиции определяются репетиционным пла­ном подготовки. В результате групповых репетиций участники должны: хорошо запомнить и уметь точно и в нужном темпе выпол­нять упражнения, овладеть парадным шагом, научиться ходить по разметкам (4 шага на разметку) или сохранять при ходьбе равнение в шеренгах, выполнять строевые приемы, входящие в программу выступления.

При проведении групповых репетиций рекомендуется:

а) каждую репетицию начинать с выполнения парадного шага» и строевых приемов, что обеспечивает хорошую осанку, большую свободу и выразительность последующих программных упражнений участников;

б) перед разучиванием всей композиции упражнений в целом предварительно отрабатывать отдельные позы и наиболее сложные соединения;

в) количество повторений каждого фрагмента композиции долж­ но соответствовать его трудоемкости и степени усвояемости;

г) при разучивании даже небольшой части композиции (4— 8 единиц счета) возможно быстрее переходить на нужный темп исполнения, чтобы избежать переучивания;

д) для достижения большей точности и согласованности упраж­ нений при разучивании отдельных фрагментов целесообразно со­ кращать дистанции между участниками группы до возможного ми­ нимума;

е) всеми мерами добиваться полной самостоятельности выполне­ ния упражнений каждым участником выступления.

Проведение сводных репетиций. Задачей сводных репетиций яв­ляется достижение согласованности, точности выполнения отдель­ных номеров и всей программы выступления в целом в соответствии с музыкальным сопровождением.

Первую сводную репетицию по каждому эпизоду программы выступления следует начинать с прослушивания музыки. Пока­зать, как нужно вести счет под эту музыку. Затем дать возможность участникам под музыку самим вести счет.

При повторении упражнения не обязательно начинать с самого

начала. Наоборот, лучше репетировать отдельными кусками, рас­пределяя репетиционное время в соответствии с трудоемкостью тех или иных фрагментов программы. Перед каждым повторением фрагмента объяснять участникам выступления, с какой целью он повторяется. Время от времени полезно дать возможность участни­кам посмотреть, как выполняются упражнения их товарищами.

Генеральная репетиция. На генеральной репетиции участникам предоставляется возможность выполнить программу в условиях, приближенных ко дню выступления. Чтобы убедиться в полной готовности участников к выступлению, следует оказывать им на генеральной репетиции минимальную помощь, такую же, как и на самом выступлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]