Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика и методика преподавания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

7.2.6. Упражнения в переползании

Содержание этих упражнений — передвижение в смешанном

упоре. Упражнения в переползании характеризуются большой на-

. грузкой на двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыха-

• тельную системы, являются хорошим средствам развития быстроты,

ловкости, силы и выносливости.

Упражнения в переползании разучива­ются и проводятся на акробатической до­рожке или ковре для вольных упражне­ний.

Разученные упражнения целесообразно проводить в сочетании с другими приклад­ными упражнениями (в виде преодоления полосы препятствий).

Основные упражнения.

  1. Переползание на четвереньках.

  2. Переползание на получетвереньках (рис. 61).

  3. Переползание на боку (рис. 62).

  4. Переползание по-пластунски (рис. 63).

  1. Переползание по-пластунски при помощи обеих рук и одной ноги либо одной руки и обеих ног.

  1. Переползание с партнером (рис. 64).

  2. Переползание с грузом.

  3. Чередование способов переползания.

Глава 8

УПРАЖНЕНИЯ НА ГИМНАСТИЧЕСКИХ СНАРЯДАХ (мужское многоборье)

8.1. Общие основы техники упражнений на гимнастических снарядах

Несмотря на свое многообразие, подавляющее большинство упражнений на гимнастических снарядах имеет общие основы тех­ники. Во-первых, движения подчиняются общим анатомо-физиоло-гическим закономерностям. Во-вторых — законам механики.

Изучение механических закономерностей дало возможность разделить все упражнения гимнастического многоборья на две группы:

а) силовые упражнения;

б) маховые упражнения.

Каждая из этих групп, в свою очередь, подразделяется на под­группы, соответствующие специфическим особенностям конкрет­ных упражнений.

8.1.1. Силовые упражнения

Силовые упражнения подразделяются на две подгруппы:

а) статические упражнения;

б) силовые перемещения.

82

8.1.1.1. Статические упражнения

Статические упражнения — это неподвижные позы (висы и упоры), которые гимнаст принимает на снаряде. На рис. 65 показа­ны некоторые из них: вис на перекладине и кольцах (а, б), упор на перекладине и кольцах (в, г), вис углом на кольцах (д), упор углом на кольцах (<?), горизонтальный вис сзади (ж), горизонтальный вис спереди (з), горизонтальный упор (и), упор руки в стороны («крест») (к).

Диапазон трудности этих упражнений очень велик. Уже в этом далеко не полном перечне имеются упражнения, доступные нович­ку и посильные только квалифицированному гимнасту.

Трудность упражнений зависит от двух факторов: а) от сте­пени необходимого напряжения мышц и б) от трудности удержания равновесия в заданной позе.

Степень необходимого напряжения мышц тесно связана с меха­ническим понятием момента силы. Из механики известно, что мо­ментом силы называется произведение силы (в нашем случае — веса гимнаста) на плечо ее действия. Плечом называется расстояние от линии действия до вертикали, опущенной из той точки, относи­тельно которой определяется момент силы. На рис. 66 (а, б) ясно видно, что чем больше плечо (расстояние d), тем при прочих равных условиях больше произведение pd, где р — вес спортсмена.

При этом степень необходимого напряжения мышц зависит не .только от веса тела, но также и от расположения ц.т.т. относитель­но интересующей нас оси. Момент силы, а также и степень необхо­димого напряжения мышц будет большей там, где больше длина тела даже при одинаковом весе.

4* 83

Следующий фактор — особенности условий удержания равно­весия. Из механики известно, что равновесие бывает устойчивым и неустойчивым. Устойчивым равновесием называется такое по­ложение, при котором ц.т.т. спортсмена находится в возможно более низком положении и наоборот. Висы в гимнастике являются положениями устойчивого равновесия, упоры—положениями не­устойчивого равновесия (за исключением «креста»). Для удержания равновесия в висах нет необходимости прилагать дополнительные мышечные усилия, направленные специально на удержание равно­весия, в то время как при выполнении упоров эти усилия необхо­димы. Поэтому упоры являются более трудными упражнениями, чем висы.

Существует еще один фактор, определяющий трудность стати­ческих упражнений, который можно назвать анатомическим. Этот фактор также может быть объяснен с позиций механики. Разберем два упражнения: горизонтальный вис сзади (рис. 67) и горизон­тальный вис спереди (рис. 68).

В первом упражнении (вис сзади) движение рук достигло ана­томического предела. Чтобы сохранить это положение, нужно толь­ко приложить достаточное усилие для удержания постоянного угла между туловищем и руками. Во втором случае (вис спереди) анатомического ограничения нет: руки могут быть по отношению к туловищу подняты вверх. Следовательно, угол между руками и туловищем может быть зафиксирован только за счет силы мышц плечевого пояса. Механически это означает, что в первом случае есть стопор, ограничивающий движение, а во втором его нет.

8.U.2. Силовые перемещения

Силовые перемещения — это медленные переходы из одного ста­тического положения в другое. Приведем несколько примеров та­ких упражнений: подтягивание и опускание в вис (рис. 69), подъем силон в упор и опускание в вис (рис. 70), из стойки на руках — опускание в вис и подъем в стойку (рис. 71), из горизонтального упора — опускание в горизонтальный вис сзади и подъем в гори­зонтальный упор (рис. 72).

Переходы из более высокого положения в более низкое называ­ются опусканиями; переходы из более низкого положения в поло­жение более высокое называются подъемами.

Трудность опусканий и подъемов можно оценить теми же кри-

84

териями, которые использовались ранее, — моментом силы и усло­виями удержания равновесия. Следует помнить, что количествен­ная величина этих критериев изменяется в процессе выполнения переходов, в то время как при выполнении статических положений она оставалась постоянной.

Опускания в целом легче, чем подъемы, поскольку при их вы­полнении мышцы работают в уступающем режиме, в то время как при подъемах — в преодолевающем. Из физиологии известно, что уступающий режим требует меньшей затраты физической силы. Это положение можно объяснить с позиций механики. Представим себе такую модель: через два равных блока перетянута нить (рис. 73). Для уравновешивания этой конструкции достаточно одно­го условия — равенства веса Р и силы F.

Если предположить, что Р— это вес гимнаста, a F — его мы­шечная сила, то станет ясно: для медленного (без риска порвать связки и мышцы) опускания достаточно, чтобы Р был меньше, чем F. Но чтобы подняться из положения более низкого в положение более высокое, мышечная сила гимнаста должна превосходить его вес.

Кроме того, при опусканиях спортсмен пере­ходит из положения неустойчивого равновесия в положение устойчивого, т. е. условия удержа­ния равновесия упрощаются. При подъемах эти условия усложняются, поскольку переход осу­ществляется из устойчивого в неустойчивое по­ложение равновесия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]