Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика и методика преподавания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

53.2.2.Учебный план

Учебный план составляется на весь срок обучения. При его составлении необходимо учитывать цели и задачи обучения, подго­товленность занимающихся, возраст и состояние здоровья, мате­риальную базу, климато-метеорологические условия и т. п. В зави­симости от этого определять: 1) количество дисциплин, видов за­нятий и упражнений, подлежащих изучению, и последовательность их прохождения; 2) тематику теоретического курса; 3) количество часов, отводимых на каждую дисциплину, вид занятий, вид.упражне-ний, на весь срок обучения; 4) примерные сроки зачетов, экзаме­нов, соревнований.

При составлении учебного плана необходимо ориентироваться на общее количество часов, отведенных для занятий, и целесообраз­ное их распределение по всем разделам.

Для всестороннего физического развития занимающихся и сдачи ими норм комплекса ГТО планируются занятия дополнительными видами: легкой атлетикой, лыжами, плаванием и др. Количество часов для них выделяется из общей суммы.

Таким образом, учебный план делится на две части — теорети­ческую и практическую с указанием количества часов на каждую часть. Зная учебный план, можно приступить к составлению про­граммы.

267

22.2.3. Учебная программа

Учебная программа составляется на те же сроки, что и учебный план, и определяет объем знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть занимающиеся за весь период занятий. В ней определяется последовательность изучения и планирования учеб­ного материала.

Программа составляется по следующему плану:

  1. Название программы. Например: «Учебная программа по гимнастике для спортивной секции школы № ...».

  2. Объяснительная записка. В ней определяются цели и задачи занятий, даются организационно-методические указания к про хождению материала программы.

  3. Содержание программы. Оно излагается в такой же последо­вательности, как и в учебном плане: а) теоретические темы, б) практический материал, в) зачетные требования, г) рекомендуе­мая литература. В отличие от учебного плана во всех разделах перечисляются подробно упражнения, которые следует изучать.

Программу составляют после того, как будут определены задачи учебно-тренировочного процесса, контингент занимающихся, учеб­ный план. При планировании содержания занятий целесообразно начинать с упражнений на основных гимнастических снарядах, акробатических упражнений, упражнений художественной гимнас­тики, указывая их объем. Далее указываются прикладные упраж­нения, ОРУ без предметов, с предметами, строевые упражнения и" наконец, зачетные требования для подведения итогов занятий в конце четверти, полугодия или года. Это могут быть отдельные элементы или целые комбинации, нормативы комплекса ГТО или определенного спортивного разряда. После того как будет вы­полнена вся подготовительная работа по отдельным разделам, можно перейти к написанию программы в целом по указанному выше плану.

Учебная программа и учебный план являются руководящими документами и, как правило, утверждаются руководителями орга­низаций. Существуют государственные программы по гимнастике для ДСШ, программа физического воспитания учащихся учебных заведений профессионально-технического образования, программа физического воспитания учащихся средней школы и др. Препода­вателю (тренеру) необходимо лишь составлять график учебного плана, рабочий план и конспект урока, руководствуясь государст­венными документами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]