Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика и методика преподавания.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.91 Mб
Скачать

7.2.2 Упражнения в равновесии

Необходимым условием для сохранения равновесия является расположение общего центра тяжести (о. ц. т.) над площадью опо­ры. Чем больше площадь опоры и ниже центр тяжести, тем устой­чивее равновесие (см. также гл. 8.1 и 9.2).

Упражнения в равновесии играют значительную роль в формиро­вании осанки благодаря тому, что значительно повышают тонус мышц спины и туловища в целом.

Упражнения в равновесии выполняются на полу и на повышен­ной опоре (гимнастической скамейке, бревне), на месте и в движе­нии. В гимнастике специальные упражнения в равновесии в боль­шинстве случаев выполняются на повышенной опоре.

К упражнениям на месте относятся: различные стойки на нос­ках, на пятках, на одной ноге; движения руками, ногами, тулови­щем на ограниченной опоре ^например, различные повороты как на одной, так и на двух ногах, повороты прыжком, приседания на одной и двух ногах). Эти упражнения могут выполняться как на полу, так и на повышенной опоре. Сюда можно отнести положения в упоре на колене (коленях) с движением руками, переходы в положе­ния седов с помощью и без помощи рук.

На повышенной опоре, кроме того, можно выполнять всевозмож­ные переходы из более низкого положения в более высокое и на­оборот.

К упражнениям в движении относятся: все разновидности ходь­бы, передвижение бегом и танцевальными шагами.

Большую часть упражнений этой группы составляет ходьба с дополнительными движениями руками и туловищем, с остановка­ми, наклонами, поворотами и т. п.

Особую ценность представляют упражнения в ходьбе с преодо­лением препятствий, переноской груза, с расхождением вдвоем и передвижением в смешанной опоре. Препятствием при упражнении в равновесии на бревне могут быть скакалки, палки (для перешаги­вания или подлезания), набивные мячи (для перешагивания через них) и т. д.

В качестве груза для переноски используются набивные мячи.

В хорошо подготовленных группах можно пере­носить товарища.

Существует два основных способа расхождения вдвоем на повышенной опоре:

1. Один из партнеров принимает положение Упора присев или положение лежа на животе по­перек бревна, а второй перешагивает через него; Далее каждый продолжает движение в своем на­правлении. Это наиболее простой и доступный способ.

71

2. Партнеры при встрече берут друг друга за плечи, выставляют правую ногу вперед носком наружу до касания внутренними сто­ронами стоп и, поддерживая друг друга, делают поворот направо на выставленной вперед ноге, шагая левой ногой вперед. Этот способ сложен и требует предварительного обучения на полу (рис. 36).

Упражнения с передвижением в смешанной опоре могут пред­ставлять собой передвижения в упоре на коленях, в упоре присев, сидя на бревне ноги врозь с опорой руками, передвижения в сторо­ну в упоре.

Методика обучения. При обучении упражнениям в равновесии применяется целостный метод. Прежде чем перейти к упражнениям на повышенной опоре, их следует освоить на полу.

Усложнять упражнения в равновесии можно путем изменения:

а) площади опоры (на носках, на пятках, на одной ноге и т. д.);

б) положения головы или туловища (повороты, наклоны с от­ крытыми и с закрытыми глазами);

в) положения рук (за головой, вверху, впереди и т. д.);

г) способов передвижения (ходьба, танцевальные шаги, прыж­ ки, бег);

д) направления движения (вперед, назад, в сторону);

е) снаряда (гимнастический ковер, гимнастическая скамейка, качающееся бревно);

ж) высоты снаряда;

з) темпа выполнения упражнений; и) угла наклона снаряда.

Упражнения в равновесии можно сочетать с преодолением пре­пятствий и переноской груза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]