Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
555.01 Кб
Скачать

14. Судебное разрешение международных спо­ров. Разрешение споров в рамках междуна­родных организаций

Судебные средства примирения осуществляются в формах:

межд. арбитража - третейского суда для рассмотре­ния споров, сторонами которых являются государства и межд. организации. Состав и порядок арбитража опре­деляются соглашениями сторон:

межд. суда - учреждения, действующего на постоян­ной основе, состоящего из независимых судей, призван­ного разрешать межд. споры на основе МП и принимать юридически обязательные решения. Межд. суд состоит из пятнадцати человек, образующих коллегию независи­мых судей, избранных вне зависимости от их гражданст­ва из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетво­ряющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являю­щихся юристами с признанным авторитетом в области МП.

Суд избирает Председателя и вице-председателя на три года с правом их переизбрания.

Несмотря на высокое значение межд. суда, его реше­ния необязательны для сторон. Кроме того, суд не впра­ве рассматривать дела по собственной инициативе. Ре­шения суда основаны на нормах МП и на справедливо­сти. Решения суда окончательны и обжалованию не под­лежат.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание мира и ему принадлежит основная роль в решении споров в этой области. Совет может рассле-

довать любой спор или ситуацию, которая может вы­звать трения или спор между государствами. По взаим­ному согласию сторон спор может быть передан на рас­смотрение Совета Безопасности. Любой член ООН впра­ве сообщить Совету о наличии ситуации или спора, имеющих существенное значение для поддержания мира.

Генеральная Ассамблея вправе обсуждать любой вопрос в пределах Устава ООН, включая и споры. Она может дать рекомендации по разрешению спора и ситуа­ции. Генеральная ассамблея вправе привлечь внимание Совета Безопасности к ситуации.

Секретариат осуществляет функцию примирения че­рез Генерального секретаря ООН.

В разрешении межд. споров и ситуаций активное уча­стие принимают и специализированные органы ООН.

Большая роль в разрешении споров принадлежит ОБСЕ. В рамках ОБСЕ в 1992 г. была учреждена Палата примирения и арбитража, которая состоит из Бюро, при­мирительной и арбитражной комиссий. До обращения в Палату стороны должны принять меры по переговорам. Только после этого возможна передача спора в комис­сию по примирению, которая состоит из представителей сторон посредников. Деятельность комиссии не являет­ся судебной, а является политической. Результаты ра­боты комиссии являются предложениями по мирному урегулированию спора. В случае согласия одной из сто­рон с этим решением они передаются на рассмотрение Совету министров ОБСЕ. Юрисдикция арбитража при Палате факультативна. Стороны могут передать спор на рассмотрение арбитража по своему согласию.

Тема 6. Международные договоры f

15. Международный договор: понятие, виды. Венская конвенция о праве международных догово­ров 1969 г.

Одной из самых распространенных форм правового сотрудничества государств и иных субъектов МП явля­ется заключение межд. договоров и соглашений. Межд. договор - это явно выраженное соглашение между дву­мя или несколькими субъектами МП, регулирующее их отношения путем создания взаимных прав и обязанно­стей в политической, культурной и других областях. Межд. договор является основным источником МП. В то же время это важный инструмент осуществления внеш­ней функции государств. В настоящее время в мире на­считывается свыше полумиллиона межд. многосторон­них и двусторонних договоров. Основными источниками права межд. договоров являются: Венская конвенция о праве межд. договоров 1969 г.; Венская конвенция о пра­вопреемстве государств в отношении договоров 1978 г.; Венская конвенция о праве договоров между государст­вами и межд. организациями или между межд. организа­циями 1986 г. Необходимо иметь в виду, что положения, касающиеся порядка заключения, исполнения и денон-. сации международных договоров РФ, содержится также в Конституции РФ и Федеральном законе РФ «О межд. договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г.

Венская конвенция 1969 г. подчеркивает важную роль межд. договоров как средства мирного сотрудниче­ства между государствами независимо от различия их социально-экономических систем, рассматривает самые различные вопросы договорного права, такие как поря­док заключения межд. договоров, их значение для треть­их государств, основания недействительности догово­ров, право на оговорку, закрепляет такие новые момен­ты, как участие в договоре не признающих друг друга го-

сударств, право государств на участие в универсальных договорах, функции депозитария' и другие важные во­просы права межд. договоров. Конвенция 1969 г. являет­ся основным источником права межд. договоров:

Объектом межд. договора являются, как правило, от­ношения субъектов МП по поводу материальных и нема­териальных благ, действий и воздержания от действий.

Классификация и виды межд. договоров.

1. По количеству участников: двусторонние; многосторонние.

2. По вопросам, в них рассматриваемых: общие многосторонние договоры; договоры, имеющие глобальное значение; специальные договоры.

3. По территориальному влиянию: универсальные; региональные;

локальные.

4. По доступности участия в межд. договоре: открытые;

закрытые.

Объект межд. договора определяется по его наимено­ванию или исходя из содержания общих положений. Сто­ронами межд. договора могут быть только субъекты МП.

Наименования межд. договоров в зависимости от содержания.

Пакт - военно-политический договор.

Соглашение - межправительственный договор по эко­номическим вопросам.

Конвенция - договор по техническим (процессуаль­ным!) вопросам.

Картель - договор о выдаче преступников и о военно­пленных.

Конкордат - договор, заключенный с Ватиканом.