Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
555.01 Кб
Скачать

48. Континентальный шельф. Исключительная экономическая зона

Под континентальным шельфом с геологической точки зрения понимается подводное положение материка (кон­тинента) в сторону моря до его резкого обрыва или пере­хода в материковый склон. С межд.-правовой точки зре­ния под континентальным шельфом прибрежного го­сударства понимается естественное продолжение сухо­путной территории до внешней границы подводной ок­раины материка или до 200 миль, если фаницы подвод-, ной окраины материка не достигают этого предела. Шельф включает дно и недра. Прежде всего в расчет принимаются соображения экономического характера (кораллы, губки, залежи полезных ископаемых и т. д.).

В основе разфаничения континентального шельфа между двумя противоположными государствами лежит принцип равного отстояния и учета особых обстоя­тельств. Прибрежные государства обладают суверенны­ми правами в целях разведки и разработки его природ­ных ресурсов. Эти права являются исключительными в том случае, что если государство не осваивает конти­нентальный шельф, то другое государство не может это­го делать без его согласия. Следовательно, суверенные права прибрежного государства на континентальный шельф уже суверенитета государств на территориаль­ные воды и их недра, являющиеся частью государствен­ной территории.

Прибрежное государство обладает исключительным правом разрешать и регулировать бурильные работы на континентальном шельфе; сооружать искусственные острова, установки и сооружения, необходимые для раз-

ведки и разработки континентального шельфа; разре­шать, регулировать и проводить морские научные иссле­дования. Все государства (а не только прибрежные) име­ют право прокладывать подводные кабели и трубопро­воды на континентальном шельфе в соответствии с по­ложениями Конвенции 1982 г.

Вместе.с тем права прибрежного государства не за­трагивают правового статуса покрывающих вод и воз­душного пространства над этими водами и, следова­тельно, никак не влияют на режим судоходства и воз­душной навигации.

Исключительная экономическая зона - район, при­легающий к территориальному морю шириной не свыше 200 миль, для которой МП установило особый правовой .режим. Отсчет ширины производится от тех же линий, что и ширина территориального моря. Права государства в пределах экономической зоны касаются разведки, раз­работки и сохранения как живых, так и неживых ресур­сов, как в водах, так и на дне и в его недрах. Прибрежное государство вправе управлять экономической деятельно­стью в зоне. Таким образом, в пределах экономической зоны государства обладают ограниченным суверените­том. Данный суверенитет предоставляет право прибреж­ному государству задерживать и досматривать иностран­ные суда, занимающиеся незаконной деятельностью в пределах экономической зоны. Однако они могут распро­странять полный суверенитет на искусственные острова в пределах экономической зоны. Вокруг этих островов может быть установлена 500-метровая зона безопасно­сти. При этом искусственные острова не могут иметь сво­его континентального шельфа и территориального моря.