Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
555.01 Кб
Скачать

57. Международно-правовая защита животного и растительного мира

Межд. договоры по охране животного и растительного мира можно объединить в две группы: договоры, на­правленные на охрану флоры и фауны в целом, и дого­воры, охраняющие одну популяцию.

Охрана флоры и фауны. Здесь следует назвать: Конвенцию о сохранении фауны и флоры в их природ­ном состоянии 1933 г., Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г., Соглашение о тропических лесах 1983 г., Конвенцию о межд. торгов­ле видами дикой флоры и фауны, находящимися под уг­розой уничтожения, 1973 г., Конвенцию о биологическом разнообразии 1992 г., Конвенцию об охране мигрирую­щих видов диких животных 1979 г.

Ко второй группе договоров относятся Межд. конвенция по регулированию китобойного промысла 1946 г., Согла­шение о сохранении белых медведей и многие другие.

Сохранение природной фауны и флоры в некоторых частях мира осуществляется путем создания националь­ных парков и заповедников, регулирования охоты и кол­лекционирования отдельных видов.

Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природ­ных сред обитания 1979 г. Ее цель заключается в сохра­нении дикой флоры и фауны и их природных районов обитания, особенно тех видов и районов обитания, со­хранение которых требует сотрудничества нескольких государств, и содействии такому сотрудничеству. Осо­бое внимание уделяется исчезающим и уязвимым ви­дам, включая исчезающие и уязвимые мигрирующие виды. Участники Конвенции обязуются принимать необ-

ходимые меры для сохранения популяций дикой флоры и фауны или ее адаптации на уровне, который отвечает, в частности, экологическим, научным и культурным тре­бованиям, учитывая при этом экономические и рекреа­ционные требования, а также потребности подвидов, разновидностей или форм, находящихся под угрозой на местном уровне.

Эффективной мерой охраны диких животных является межд.-правовая регламентация их транспортировки и продажи. Конвенция о межд. торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтоже­ния, 1973 г. содержит три приложения. В первое включе­ны все животные, находящиеся под угрозой исчезнове­ния, во второе - виды, которые могут оказаться под та­кой угрозой, в третье включены те виды, которые по оп­ределению любого участника Конвенции подлежат регу­лированию в пределах ее юрисдикции.

Соглашение о тропических лесах 1983 г. преследует следующие цели: обеспечение эффективной основы для сотрудничества и консультаций между участниками-про­изводителями и участниками-потребителями тропической древесины по всем соответствующим аспектам сектора тропической древесины; содействие развитию и диверси­фикаций межд. торговли тропической древесиной и улуч­шению структуры рынка тропической древесины с учетом, с одной стороны, долгосрочного роста потребления и не­прерывности поставок, а с другой - цен, выгодных для производителей и справедливых для потребителей, и улучшению доступа на рынки; содействие и помощь ис­следованиям и разработкам в целях улучшения лесоуст­ройства и улучшения использования древесины и т. д.