Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Тема 7. Права человека и их защита 19. Понятие прав и свобод человека и их класси­фикация

Права человека с позиций МП - это права, существенные для характеристики правового положения лица в любом со­временном обществе. Различные общества имеют разные социальные возможности для обеспечения прав человека. Но в принципе для государств характерно определенное совпадение взглядов на то, какие права должны быть пре­доставлены индивидам и закреплены в национальных зако­нах. Права человека - одна из отраслей современного МП, которая объединяет отрасли и нормы, закрепляющие основ­ные и производные права человека и определяющие стан­дарты демократии в межд. и национальных системах.

В современных условиях межд.-правовое значение прав человека возросло несоизмеримо, поскольку боль­шинство демократических государств признает в качест­ве основополагающего принципа примат прав человека над всеми остальными сферами взаимных обязанностей государства и общества.

Права и свободы человека обладают особым юриди­ческим качеством: они незыблемы. В соответствии с Конституцией РФ они «неотчуждаемы и принадлежат ка­ждому от рождения». При этом ни межд. договор, ни нор­мы внутреннего права не могут нарушать или ущемлять основные права и свободы человека.

В межд.-правовых документах традиционно сохраня­ется классификация прав человека в соответствии с их содержанием. В этой связи выделяют:

- естественные права: право на жизнь, на свободу и т. д.;

-гражданские права: право на правосубъектность, право на судебную защиту, неприкосновенность жи­лища, переписки и т. д.;

- политические права: свобода передвижения и выбора места жительства, право убежища, право гражданства, свободы мысли, совести, право ассоциаций, право на участие в управлении своей страной, право голоса;

- экономические права: право собственности, свобода предпринимательства;

- социальные права: право на социальное обеспечение, право на труд, на свободный выбор работы и т. д.;

- культурные права: право на свободное участие в культурной жизни общества, право на защиту своих моральных и материальных интересов и т. д.

Межд. документы в области прав человека: Устав ООН;

Всеобщая декларация прав человека 1948 г.;

Межд. пакт о гражданских и политических правах 1966 г.;

Межд. пакт об экономических, социальных и культур­ных правах 1966 г.;

Иные межд. договоры (например, Конвенции МОТ).

В МП существует концепция трех поколений прав че­ловека.

К первому поколению прав относят гражданские и по­литические права. Они подлежат реализации в государст­ве для обеспечения его демократического устройства.

Ко второму поколению прав относят экономические, социальные и культурные права. Реализация данных прав требует определенных социальных, экономических и культурных условий,

К третьему поколению прав относятся так называе­мые коллективные права. Данные права принадлежат крупным объединениям индивидов (народам, нациям). Так, к коллективным правам относятся право на самооп­ределение, право свободно распоряжаться своими есте­ственными богатствами.