Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
555.01 Кб
Скачать

23. Международные стандарты прав человека. , Международные процедуры и механизмы за- f щиты прав человека

Межд.-правовые обязательства, развивающие и кон­кретизирующие принцип уважения прав человека, часто называют межд. стандартами (МС) в области прав че­ловека. Это обязательства не только предоставлять ли­цам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо оп­ределенные права и свободы, но и не посягать на такие права и свободы (например, не допускать расовой, на­циональной и другой дискриминации, применения пыток и т. д.). В соответствии с Уставом ООН государства обя­зуются соблюдать МС прав человека. Вопрос соблюде­ния прав человека отнесен к внутренней компетенции го­сударства. Если для соблюдения одних прав (граждан­ских и политических) государства должны приложить ми-нимальныые усилия - принятие Конституции и основных законов, то для соблюдения других (культурных, соци­альных и политических) необходимы прежде всего эко­номические и культурные предпосылки.

МС могут быть универсальными, т. е. признанными во всем мире, и региональными. Региональные стан­дарты, имея особенности, вытекающие из традиций, уровня развития какой-либо группы стран, могут идти дальше универсальных, быть более широкими,, конкрет­ными (стандарты в рамках общеевропейского процесса).

МС обычно закрепляются в различного рода докумен­тах, как являющихся источниками МП, так и носящих морально-политический характер.

При этом следует учесть, что индивид не является , субъектом МП и МП обязывает государство обеспечить

реализацию его прав. В исключительном случае, если государство не в состоянии обеспечить средствами внутреннего права реализацию основных прав и свобод граждан, МП предусматривает непосредственное приме­нение своих норм при помощи межд. органов. Существует два уровня межд. защиты прав человека:

- универсальный;

- региональный.

На универсальном уровне контроль осуществляет ООН (Генеральная Ассамблея, Экономический и соци­альный совет - ЭКОСОС, Комиссия по правам человека, Комиссия по правам женщин, верховный комиссар по правам человека, ЮНЕСКО, МОТ).

Примером регионального уровня защиты может слу­жить работа Совета Европы. Первой инстанцией при рассмотрении дел в Совете Европы выступает Европей­ская комиссия по правам чеповека. Право на обращение в данную комиссию имеют государства, а также отдель­ные индивиды.

После рассмотрения дела в комиссии любое заинтере­сованное лицо вправе обратиться в Европейский суд по правам человека. Обеспечение исполнения решений указанных органов возложено на Комитет министров Со­вета Европы.

Существует три основные меры контроля за соблюде­нием прав человека:

- рассмотрение в ООН периодических докладов госу­дарств;

- рассмотрение споров о толковании и осуществлении конкретных соглашений;

- рассмотрение индивидуальных петиций.

Тема 8. ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ 24. Право внешних сношений: понятие, источни­ки, институты, субъекты Право внешних сношений регулирует официальные межгосударственные отношения. Право внешних сноше­ний - одна из наиболее старых отраслей МП. Она являет­ся результатом дипломатической деятельности, которая возникла как совокупность официальных контактов между государствами в мирное время еще в глубокой древности.

Право внешних сношений включает в себя четыре взаимосвязанные части:

а) дипломатическое право;

б) право специальных миссий;

в) дипломатическое право в его применении к отношениям государств с межд. организациями или в рамках международных конференций;

г) консульское право.

Важным является то, что внешние сношения государства, имеющие официальный характер и осуществляемые специ­альными органами, следует отличать от так называемых ин­тернациональных связей, в которых могут участвовать инди­виды и общественные организации («народная диплома­тия»). Во внешних сношениях государство выступает как це­лостное образование, как единый социальный организм, об­ладающий в силу своего суверенитета межд.-правовой пра­восубъектностью, которая, как и сам суверенитет, не может расщепляться на отдельные части в виде правосубъектно­сти на межд. арене органов государства, выполняющих функции организации внешних сношений.

Основными институтами права внешних сношений являются дипломатическое и консульское право. Дипло-

матическое право необходимо для реализации госу­дарством права посольства, которое состоит из:

- активного права - это право государства открывать дипломатические представительства за рубежом;

- пассивного права - это право государства прини­мать иностранные посольства.

Дипломатическое право состоит из норм обычного пра­ва, которые кодифицированы в следующих конвенциях: Венской конвенции о дипломатических сношениях

1961г.;

Конвенции о специальных миссиях 1969 г.;

Конвенции о предотвращении и наказании преступле­ний против лиц, пользующихся межд. защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г.

Консульское право - совокупность норм, регулирую­щих консульские отношения между государствами, включая статус и функции консулов. Консульское право состоит из норм обычного права, которые кодифициро­ваны в следующих конвенциях:

Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. (вступила в силу в 1967 г.);

различных двусторонних консульских конвенциях меж­ду государствами.

Консульские отношения представляют собой межд. административно-правовые отношения, предназначен­ные для защиты прав и интересов физических и юриди­ческих лиц одного государства на территории другого.

Консульские отношения могут существовать и при отсутст­вии между государствами дипломатических отношений (на­пример, в случае признания государства де-факто). Тем не менее установление дипломатических отношений влечет за собой и признание разрешения консульских отношений.