Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
555.01 Кб
Скачать

27. Консульские учреждения: понятие, виды, состав. Классы консулов. Иммунитеты и привилегии

Консульское учреждение - постоянный государст­венный орган внешних сношений, находящийся на тер­ритории иностранного государства в силу соответствую­щего межд. соглашения и выполняющий консульские функции по защите интересов своего государства, его граждан и организаций.

В настоящее время консульская практика знает два вида консульских учреждений: консульские отделы дипломатических представительств и самостоя­тельные (отдельные) консульские учреждения.

Общепринятыми в мировой практике являются сле­дующие классы консульских учреждений:

• генеральные консульства;

• консульства;

• вице-консульства;

• консульские агентства.

Соответственно именуются и главы консульских учре­ждений. Консульские ранги:

1) генеральный консул (руководит генеральным консульством);

2) консул (руководит консульством);

3) вице-консул (руководит вице-консульством);

4) консульский агент (руководит консульским агентством).

В соответствии с общим характером деятельности кон­сульства формируется его структура. В составе консуль­ских учреждений всегда есть отделы или, во всяком слу­чае, сотрудники, занимающиеся таким традиционным для консульств делом, как паспортно-визовые операции, вопросы экономических и культурных связей и т. д.

Под консульским должностным лицом понимается «лицо, включая главу консульского учреждения, которо-

му поручено в этом качестве выполнение консульских функций» - генеральный консул, консул, вице-консул, консульский агент, секретарь консульского учреждения, а также лицо, прикомандированное к консульскому учреж­дению для подготовки.к будущей службе (стажер). В межд.-правовой доктрине чаще употребляется собира­тельный термин «консул». Консулом может считаться только то лицо, которое должным образом было назначе­но компетентным органом представляемого государства и признано в этом качестве государством пребывания.

Помимо всего прочего, принято различать штатных и нештатных, или почетных, консулов. Институт почет­ных консулов известен мировой практике давно; Нештат­ный консул не состоит на государственной службе в ка­честве должностного лица.

Объем консульских иммунитета и привилегий в целом аналогичен дипломатическим, однако здесь есть некото­рые моменты, неприменимые к дипломатическим пред­ставителям.

1. Консульские работники могут быть лишены свободы, но только по приговору суда за совершение тяжкого преступления.

2. В отношении консульского работника государство пребывания вправе возбудить уголовное дело и он обязан являться в компетентные органы.

3. Персонал консульского учреждения может быть вызван в суд в качестве свидетеля, Отказ консулом от дачи показаний недопустим.

4. Предъявление иска консульским работником лишает его права ссылаться на свой иммунитет в случае предъявления ему встречного иска.

5. Государство может отказаться от иммунитета консульских работников.

Тема 9. Право международных организаций 28. Понятие, классификация, правовая природа и

структура международных организаций Международная организация (МО) - организация, уч­режденная договором государств-членов, придавших ей ста­тус международной организации. Термин «международные организации» употребляется применительно и к межгосу­дарственным (межправительственным) и к неправительст­венным организациям. Их юридическая природа различна.

Межд. межправительственная организация (ММПО) -объединение государств, учрежденное на основе договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересов государств-членов при уважении их суверенитета. ММПО можно классифицировать:

а) по предмету деятельности - политические, экономические, кредитно-финансовые, по вопросам торговли, здравоохранения и др.;

б) по кругу участников - универсальные и региональные;

в) по порядку приема новых членов - открытые или закрытые;

г) по сфере деятельности - с общей или специальной компетенцией;

д) по целям и принципам деятельности - правомерные или противоправные;

е) по количеству членов - всемирные или групповые. Признаки ММПО.

1. Членство не менее трех государств.

2. Постоянные органы и штаб-квартира.

3. Наличие учредительного договора.

4. Уважение суверенитета членов-государств.

5. Невмешательство во внутренние дела.

6. Установленный порядок принятия решений.

Меж# неправительственные организации (МНПО) соз­даются не на основе межгосударственного договора и объединяют физических и/или юридических лиц. МНПО бывают:

а) политические, идеологические, социально-экономические, профсоюзные;

б) женские, по охране семьи и детства;

в) молодежные, спортивные, научные, культурно-просветительские;

г) в области печати, кино, радио, телевидения и др.

МО являются вторичными или производными субъек­тами МП и создаются государствами. Процесс создания МО включает три стадии:

1) принятие учредительных документов организации;

2) создание ее материальной структуры;

3) созыв главных органов - начало функционирования. Структуру МО составляют органы МО - ее структурное

звено, которое создается на основании учредительного или иных актов МО. Орган наделяется определенной компетенцией, полномочиями и функциями, обладает внутренней структурой и порядком принятия решений. Наиболее важным органам МО является межправитель­ственный орган, в который государства-члены направля­ют своих представителей, действующих от их имени. По характеру членства органы делятся на:

- межправительственные;

- межпарламентские (характерно для Европейского союза, состоят из делегатов парламентов, выбирае­мых пропорционально численности населения);

- административные (из межд. должностных лиц, на­ходящихся на службе в МО);

- состоящие из лиц в личном качестве и др.