Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
555.01 Кб
Скачать

25. Внутренние и зарубежные органы внешних сношений государств

Органы внешних сношений государства подразделя­ются на внутригосударственные и зарубежные.

Первые постоянно находятся на территории данного государства и, в свою очередь, разделяются на консти­туционные и специализированные. Первые образу­ются каждым государством автономно. Их существова­ние прямо предусмотрено конституцией государства. Создание специализированных органов оформляется также актами внутреннего права, однако само их появле­ние зависит в определенной степени от существования соответствующих межд. договоров, на основании кото­рых данное государство, будучи их участником, осущест­вляет внешние сношения в какой-либо специальной об­ласти.

К конституционным относятся высший законода­тельный орган, глава государства, правительство и его глава.

Традиционными полномочиями парламентов в облас­ти внешних сношений считаются: решение вопросов войны, мира, территориальных изменений, ратификация межд. договоров; определение расходов на внешнепо­литические мероприятия.

Глава государства осуществляет высшее предста­вительство государства в межд. отношениях. Разде­ленная между главой государства и парламентом ком­петенция включает такие вопросы, как объявление войны, ратификация межд. договоров и др. Согласно МП глава государства (равно как и глава правительст­ва, и министр иностранных дел) представляет свою

страну по вопросам внешних сношений ex officio (no должности).

Глава правительства и правительство в целом на­мечают основные направления внешней политики и вно­сят соответствующие предложения на рассмотрение и утверждение парламента и главы государства, организу­ют выполнение и контроль за принятыми внешнеполити­ческими решениями. '

Специальные внутригосударственные органы внешних сношений представляют государство только в одной области его внешних связей. Специальными внут­ригосударственными органами внешних сношений могут быть министерства и ведомства в рамках, устанавливае­мых внутригосударственным законодательством. Напри­мер, ведомство иностранных дел - орган непосредст­венного оперативного руководства внешними сношения­ми государства.

Зарубежные органы внешних сношений государств подразделяются на две группы - постоянные и вре­менные. Постоянные: дипломатические представитель­- ства государств, аккредитованные в странах, с которы­ми поддерживаются дипломатические отношения (по­сольства и миссии); консульские представительства, торговые представительства; постоянные представи­тельства государств при межд. организациях. Времен­ные: различные специальные миссии, направляемые в другие государства для участия в церемониальных ме­роприятиях, ведения переговоров и др.; делегации и группы наблюдателей на межд. конференциях; делега­ции для участия в работе сессий межд. организаций и их органов и т. дг

26. Дипломатические представительства. Дипло­матические привилегии и иммунитеты. Дипло­матический корпус

Дипломатическое представительство (ДП) - это ор­ган одного государства, находящийся на территории другого государства для осуществления официальных отношений между ними.

Процедура назначения и принятия дипломатического представителя называется аккредитацией. По прибытии в страну пребывания представитель должен получить аг­реман - согласие страны пребывания на назначение именно данного лица в соответствующем качестве. Стра­на пребывания вправе отказаться без мотивировки от вы­дачи агремана. После получения агремана дипломатиче­ский представитель получает от главы своего государства верительную грамоту - документ, удостоверяющей его полномочия, которые затем вручаются главе государства назначения. Один экземпляр верительной грамоты вруча­ется главе МИДа, другой - главе государства.

Миссия ДП прекращается по инициативе его государ­ства (отставка, новое назначение, болезнь), либо по ини­циативе страны пребывания (признание представителя persona поп grata).

ВидыДП.

1. Посольство - во главе стоит Чрезвычайный и Полномочный Посол.

2. Миссия - во главе стоит Посланник или Поверенный в делах.

Функции ДП.

1. Представительская: представляет свое государство в стране пребывания.

2. Защитная - защита своих граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории пред-

ставляемого государства, находящихся на территории государства пребывания представительства.

3. Информационная.

4. Консульская - ДП вправе осуществлять консульские функции.

Дип. корпус - совокупность дипломатических пред­ставителей на территории государства пребывания. Во главе дипл. корпуса стоит декан, которым, как правило, является дипл. Представитель, старейший по времени нахождения в стране по отношению к другим аккредито­ванным представителям ранга.

Дип. иммунитеты и привилегии.

1. Неприкосновенность помещения дипломатического представительства.

2. Неприкосновенность транспортного средства дипломатического представительства.

3. Неприкосновенность архивов дипломатического представительства.

4. Фискальный иммунитет (представительства и его члены освобождаются от всех видов налогов и обязательных платежей в связи со своей деятельностью).

5. Право использовать свой государственный флаг и герб, вправе осуществлять внеочередную телефонную, телеграфную и иную связь, включая возможность использования кодов.

6. Личный иммунитет - дипломатические представители, т. е. лица, обладающие дипломатическим рангом, а также члены их семей не могут быть подвергнуты аресту или задержанию, неприкосновенно их постоянное и временное жилище и имущество, они пользуются иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции.

7. Дипломат не обязан давать свидетельские показания.

8. Таможенный иммунитет дипломата.