Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 - право БЖД

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
13.14 Кб
Скачать

Безопасность в любой сфере жизнедеятельности является объектом правового регулирования и правовой защиты. Безопасность регламентируется множеством законов, кодексов, постановлений и иных нормативных правовых актов, в том числе и международных. Все они базируются на Конституции России и корректируются в соответствии с действующей в настоящее время Стратегией национальной безопасности до 2020 года.

Правовые акты защищают и регулируют наши права и законные интересы в опасных ситуациях, стимулируют профилактику опасных явлений, указывают правильные направления действий, ограничивают деятельность субъектов

с опасными технологиями и опасным поведением, помогают возместить причиненный ущерб

Правовое регулирование охватывает почти каждое действие, участника ДТП и пожаротушения, расследования, туристической поездки, лечения и отдыха, покупки автомобиля, приобретения недвижимости, продуктов, одежды и т.д.

Незнание правовых аспектов и невыполнение правовых предписаний названных и любых иных сфер жизнедеятельности может вести к потерям, ущербу и даже гибели человека.

На современном этапе основной целью государственной политики в обла­сти защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является обес­печение гарантированного уровня безопасности личности, общества и государ­ства в пределах научно-обоснованных критериев приемлемого риска.

Формирование и реализация этой политики осуществляется с соблюдени­ем следующих основных принципов: