Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 начало.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Гражданское право второй семестр.

Тема: Право собственности и другие вещные права.

Библиография: К РФ; вводный закон к ч.1 ГК; ЗК главы1,3,4; Постановление 6\8

1 Понятие и виды вещных прав

Вещное право как подотрасль ГП, право собственности как подотрасль вещного права. Оно не единственное вещное право. Это составная часть вещного права, следовательно, юр.анализ права собственности предполагает его рассмотрение как вещного права.

В отечественной цивилистике нет единого подхода к определению вещных прав. Раньше этой категории вообще не было. Категория вещных прав появилась в континентальном праве в 18-19 веках в Германии. Развитие этой категории связано с развитием понятия недвижимости в дореволюционной России. В связи с национализацией произошел отказ от этой категории в СССР.

В Основах 1961 года понятия вещного права не было. Они были восстановлены в начале 90х в связи с принятием некоторых законов, в т.ч. Основ законодательства 1991г, закон о соб-ти 90г.

Вещное право – это право. Обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица посредством его собственных действий в отношении вещи, которая находится в сфере его хоз господства.

Круг вещных прав лиц несобственников в ст 216 ГК. Перечень открытый. Например, право постоянного бессрочного пользования земельным участком, хоз ведение, оперативное управление и др. к этим правам также относится право пользования жилым помещением родственникам соб-ка.

Признаки вещных прав:

1 объект – вещь

2 вещное право носит абсолютный характер (обладателю противостоит неопр.круг лиц, никто не должен ему мешать осуществлять свое право)

3 как правило носит бессрочный характер(исключения – сервитуты)

4 вещному праву лиц несобственников присуще право следования (суть: по п3 ст 216 ГК в том, что переход права собственности не является основанием прекращения др вещных прав на это имущество. Право следует за вещью, а не за соб-ком.)

5 пользуется абсолютной защитой (вещные права защищаются любым лицом от нарушения. Специальные вещно-правовые способы защиты. Если субъект – несобственник, то ему предоставляется защита от соб-ка(п4 ст 216 + 305 ГК) )

2 Собственность как эк.Категория

Собственность как эк.категория.

По К.Марксу собственность – отношение определенных лиц к материальным благам как к своим соответственно отношение других к этим благам как к чужим.

Т.е. собственность - это отношение между лицами по поводу вещей, заключается в принадлежности благ одним лицам и в отчужденности от этих благ др.лиц.

Содержание – установление над материальными благами хоз господства, которое позволяет собственнику устранять или допускать др. лиц к использованию и устанавливать характер использования.

Правовое регулирование : правила конституции, административные, гражданско-правовые нормы, семейное право, уголовное право.

Соответственно, совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности в широком смысле (институт), имеет комплексный межотраслевой характер.

По К РФ ст. 71, 76 ; ст. 1,3 ГК РФ – Гражданское законодательство в ведении РФ. По ст. 72 К РФ ряд гражданско-правовых вопросов права собственности ( разграничение государственной собственности, отнесение объектов к совместной собственности РФ и субъектов федерации ) отнесены к совместному ведению РФ и субъектов федерации.

Нормы российского гражданского законодательства о праве собственности не регламентируют восстановление имущественных прав собственников на предприятия, земельные участки и др недвижимость, которая была национализирована или др способом изъята против воли соб-ка в пользу гос-ва. В ЗК по ст 25 не подлежат возврату земельные участки, не подлежит компенсации стоимость за земельные участки, которые были национализированы до 01.01.1991г…