Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Стрелков - Зорин.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «Технология ремонта машин» для студентов специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК».

Методические указания содержат основные сведения о структуре, содержании, объеме курсового проекта, порядке выполнения инженерных расчетов, последовательности проектирования технологических процессов.

Составители

Стрелков С. М. - канд. техн. наук, доцент

Зорин А. И. - канд. техн. наук, профессор

Рецензенты

Первушин В. Ф.. - канд. техн. наук, профессор

Ответственный за выпуск

Широбоков В. И.. - зав. кафедрой ремонта машин и технологии конструкционных материалов

Печатается по решению редакционно-издательского совета ИжГСХА

© ФГОУ ВПО «Ижевская сельскохозяйственная академия»2007.

1 Цель, содержание и объем курсового проекта

Курсовой проект является самостоятельной творческой работой студента.

Цель курсового проектирования - ознакомить студентов с существующей нормативно-технической документацией (НТД) по ремонту машин в ремонтных предприятиях, с применяемыми при ремонте оборудованием, приспособлениями и инструментом, дать навыки нормирования ремонтных работ и конструирования приспособлений.

Цель проектирования технологических процессов -подробное описание в виде нормативно-технологической документации процессов ремонта или восстановления с необходимыми технико-экономическими расчетами и обоснованиями.

Темой курсового проекта является разработка технологического процесса ремонта заданной сборочной единицы машины и восстановления ее основных деталей для условий ремонтных предприятий различного уровня.

В задании на курсовой проект студенту выдается чертеж сборочной единицы, указываются детали, подлежащие восстановлению, и некоторые их размеры, а также примерные темы конструкторской разработки. По согласованию с преподавателем тема для конструкторской разработки может быть предложена самим студентом.

Курсовой проект может быть выполнен по индивидуальному заданию, предложенному студентом и согласованному с преподавателем.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и трех листов формата А1 графического материала:

  • схемы разборки сборочной единицы (формат А4) и эскиза этой сборочной единицы (формат А4);

  • ремонтных чертежей одной- двух деталей (каждый на формате А4);

  • сборочного чертежа разработанной конструкции (формат А1 или А2) и двух-четырех основных деталей из этой конструкции (формат A3 или А4).

В пояснительной записке представляются следующие материалы

  1. Пояснения к принятой схеме разборки (целесообразность предложенной схемы, возможные варианты в последовательности разборки, необходимость использования специального оборудования и т. д.).

  2. Анализ работы узла и обоснование возможности возникновения тех или иных дефектов у деталей, указанных в задании.

  3. Расчеты допустимых без ремонта размеров и прогнозируемых размеров изношенных поверхностей деталей, поступающих на восстановление.

  4. Пояснения к выбору способов восстановления для устранения остальных дефектов у детали.

  5. Пояснения к выбору припусков на предварительную обработку, наращивание, черновую и чистовую обработки после наращивания.

  6. Пояснения к величине параметров технологических процессов при определении себестоимости.

  7. Обоснование и пояснения к выбору способов восстановления для устранения остальных дефектов у детали.

  8. Описание устройства проектируемого приспособления или стенда и порядка их использования с разработкой вопросов техники безопасности.

Приложение к записке должно содержать спецификацию приспособления и технологические карты (маршрутную и операционную) на восстановление двух деталей.

2 Выполнение проекта