Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация коммерческой деятельности.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
697.86 Кб
Скачать

Организация коммерческой деятельности

Тема1. Коммерческая деятельность: понятие и содержание

  1. Сущность и основные направления развития современной коммерции

  2. Взаимосвязь коммерции, маркетинга, логистики

  3. Виды коммерческих операций

  4. Торговля как основная организационно-правовая форма коммерческой организации.

  1. Сущность и основные направления развития современной коммерции.

Модернизация рыночной экономики РФ выдвигает требования к подготовке высококвалифицированных специалистов – коммерсантов в современной экономической среде.

В настоящее время наибольший спрос (более 30%) всех заказов кадровых агентств получают коммерсанты, которые владеют современной теорией и практикой предпринимательства, маркетинга, логистики, ценообразования, финансов и их источников.

Все эти понятия, известные из теории рыночной экономики, находят все большее применение в хозяйственной жизни РФ. Если некоторые из них (маркетолог, логист) оказались востребованы сравнительно недавно, то другие были востребованы всегда.

Число этих понятий, включая коммерцию, однако при советах ее истинное содержание было искажено, как и сам механизм коммерции, т.к. отсутствие рыночных методов хозяйствования.

В условиях рыночной экономики возродить идеи прошлого: коммерции как торговли, торговые обороты, купеческие промыслы не представляется возможным в связи с их устареванием. Возникает вопрос: что сегодня понимается под коммерцией как сферой практической деятельности?

В современной экономической литературе 2 подхода:

1) коммерция – торговля

2) коммерция – любая деятельность, направленная на получение прибыли.

Коммерция – (лат «commercium» - торговля) термин торговля имеет 2 значения:

    1. самостоятельная отрасль народного хозяйства

    2. торговые процессы, которые направлены на осуществление актов купли-продажи

Коммерческая деятельность связана с торговыми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли.

Коммерция – умение прибыльно вести дело (Шепель В.Н.)

Развитие рыночной экономики доказывает, что первое определение узкое, а второе – широкое на столько, что охватывает сферу предпринимательства, следовательно, не может быть вполне обоснованным.

Затем, активизация рыночных процессов втягивает в сферу все новые виды товаров, которые на 1 взгляд таковыми не являются.

Основные объекты коммерции:

  • товарно-материальные ценности

  • услуги

отдельные специалисты относят также к объектам капитал, что неверно, т.к. финансовые ресурсы составляют необходимое условие совершения коммерческих операций и оставляют объектом других наук.

Значительное расширение двух основных объектов в международном и национальном оборотах за 20-30 лет привело к появлению новых видов коммерции:

  1. торговля на товарных рынках, включая прямые хозяйственные связи производственных предприятий, оптовую торговлю, биржевую, ярмарочную, розничную

  2. торговля «невидимых» товаров, продуктов интеллектуального труда (знание, опыт в форме изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков) знания и опыт НТ производственного, управленческого характера, который применяется в производстве НИ и ОКР, изготовлении реальной продукции.

  3. Торговля инженерно-техническими и консалтинговыми услугами (строительство промышленных объектов под ключ)

  4. Арендные операции (лизинговые), новые возможности расширения сферы предложения пред 2 часть ТК РФ. Арендные операции получили мощную правовую базу в виде комплекса договоров аренды, проката, аренды транспортных средств с экипажем и без, аренда зданий, сооружений, финансовая аренда (лизинг).

  5. Производственное и научно-производственное кооперирование, в т.ч. совместная организация и совершенствование конечной продукции, разработка совместных программ, внутрифирменные, торговые связи и т.д.

  6. Продажа или предоставление рекреационных услуг, включая туристический бизнес, игорный

  7. Электронная коммерция – процесс покупки и продажи через интернет товаров, услуг.

Отождествление коммерции и торговли не является оправданным, т.к. обедняет современное понятие коммерции.

Коммерция – особый вид деятельности в сфере товарного обмена, который направлен на совершение коммерческой сделки и обеспечение взаимовыгодности условий, от которых зависит конечный результат хозяйственной деятельности и ее участников.