Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.62 Mб
Скачать

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. н. п. огарева

кРЫЛОВА с.л, сОКОЛОВА м.ю.

ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

В СРЕДЕ MS OFFICE

Саранск 2010

УДК 004:912(075.8)

ББК З97

К85

Рецензенты: кафедра ТОЭ светотехнического факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»;

кандидат технических наук, доцент А.А. Сидоров (ГОУВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» в г. Саранске)

Печатается по решению научно-методического совета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

К85

Технологии создания и оформления документов в среде MS Office: Практикум / Составители: С.Л. Крылова, М.Ю. Соколова. – Саранск: 2010. – 128с.

В пособии приведены общие сведения по теории курса, лабораторные работы по компьютерной практике и методика их выполнения, индивидуальные задания, задания для самостоятельной работы.

Практические работы и задания составлены в соответствии с учебной программой курса «Компьютерная практика» и предназначены для студентов I-II курсов дневного и заочного отделений экономических специальностей, могут быть использованы на практических занятиях, а также для самостоятельной работы студентов.

УДК 004:912(075.8)

ББК З97

© С.Л. Крылова

М.Ю. Соколова

Введение

Предлагаемое методическое пособие по курсу «Компьютерная практика» предназначено для приобретения и закрепления практических навыков работы с текстовыми и табличными документами студентами экономических специальностей. Лабораторный практикум отражает технологическую часть общего курса «Информатики и компьютерной практики» и помогает освоить основные приемы работы на персональном компьютере в программных продуктах фирмы Microsoft – текстовом процессоре Microsoft Word 2003 и табличном процессоре Microsoft Excel 2003, которые являются наиболее популярными среди всех программ прикладного пакета Microsoft Office 2003. Word и Excel работают под управлением Windows, таким образом все преимущества Windows доступны в этих программах. Кроме того, Word и Excel просты в применении, имеют доступный и понятный пользовательский интерфейс, не требуют от пользователя профессиональных навыков программирования.

Методическое пособие содержит две главы: первая посвящена описанию и инструкциям создания и обработки текстовых документов в среде MS Word, вторая – основным приемам создания, обработки и анализа таблиц с числовыми данными в среде MS Excel. Главы пособия являются автономными, поэтому изучение материала можно начать с любой, интересующей в данный момент, технологии создания документа.

Главы пособия состоят из практических работ, которые выполняются последовательно, не пропуская предыдущие. Каждая последующая работа раскрывает дополнительные возможности изучаемой среды и основывается на предыдущих знаниях. В любой работе выделяются три логические составляющие: краткая справка по теме работы, задания и технология выполнения заданий. Кроме того, пособие содержит широкий набор заданий для самостоятельной работы студентов экономических специальностей дневной и заочной форм обучения.

Несмотря на то, что пособие предназначено для студентов экономических специальностей, оно будет полезно всем, желающим быстро научится работе на персональном компьютере с современными программными средствами. Лабораторный практикум может использоваться как самоучитель, с помощью которого можно самостоятельно освоить базовую компьютерную технологию создания документа и применить ее в своей учебной или профессиональной деятельности.

Глава 1

СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

В СРЕДЕ MS WORD

Практическая работа №1

Настройка параметров экрана и инструментария Word

Приступая к работе с текстовыми документами, необходимо овладеть некоторыми подготовительными навыками.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПРАВКИ WORD

Вызов справки осуществляется клавишей F1, командой меню Справка или кнопкой на ПИ1 Стандартная. Для поиска нужной информации используется панель задач Справка Word (у правого края экрана). Структура помощи и работа с ней аналогична Windows.

К элементам помощи относятся всплывающие подсказки – надписи, кратко сообщающие о назначении кнопок ПИ (с более полным объяснением в строке состояния), которые включаются командой Вид/Панели инструментов/Настройка, вкладка Параметры, флажок Отображать подсказки для кнопок, при необходимости включается флажок Включать в подсказки сочетания клавиш для быстрого выполнения данной операции.

Мастер подсказок – элемент помощи, дающий советы по возникшей ситуации (панель с текстовым полем Введите вопрос в правом верхнем углу экрана).