Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ОИ для СО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Какие точки зрения по вопросу о причинах и виновниках развязывания Гражданской войны встречаются в исторической литературе?

2. Как оценивают красный и белый террор современные исследователи?

3. Как складывались взаимоотношения власти и кооперации в условиях «военного коммунизма»?

4. Как и почему изменился подход большевистского руководства к строительству Красной Армии в ходе Гражданской войны?

5. Как изменялось на протяжении Гражданской войны отношение крестьянства к красным и белым?

Выводы

Последовавшая Гражданская война в России была вызвана как политикой большевиков по форсированному насаждению социализма, так и попытками бывших имущих классов Российской империи вернуть свои привилегии. В ходе Гражданской войны против большевиков выступили умеренные социалисты, державы Антанты и их союзники, «белые». Несогласованность действий антибольшевистских сил, а также более последовательное применение большевиками принципов централизации, насилия и принуждения способствовали победе большевиков в войне.

Тема № 13

Советское государство в 1920-е годы

  1. Новая экономическая политика: сущность, практика, итоги.

  2. Образование СССР.

Цель семинара

Сформировать представление о причинах, задачах и результатах проведения новой экономической политики; выяснить предпосылки и принципы построения СССР.

Источники

  1. История Отечества: 1920-1953. Хрестоматия. - М., 1992. С. 4-69.

  2. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. - М., 1999. Гл. XXII.

Литература

  1. Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. № 2. С. 29-43.

  2. Есиков С.А., Протасов Л.Г. "Антоновщина": новые подходы // Вопросы истории. 1992. №№ 6-7. С. 47-57.

  3. История России: Учебное пособие для вузов / Под ред. С.В. Леонова. - М., 1997. Т.2. С. 232-241.

  4. Новейшая история Отечества. XX век / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М., 1998. Т.1. С. 377-412, 432-440; Т. 2. С. 5-27.

  5. Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е годы // Вопросы истории. 1998. №№ 11-12. С. 49-66.

  6. Файн Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории. 1994. № 9. С. 35-46.

Методические рекомендации

При подготовке к первому вопросу семинарского занятия, прежде всего, обратите внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся в стране в конце 1920 - начале 1921 года. Ухудшение социально-экономического положения населения вследствие гражданской войны и политики "военного коммунизма" вызвало в этот период массовые антибольшевистские выступления. В этой связи проанализируйте требования участников Кронштадтского мятежа. Как вы полагаете, можно ли считать это восстание антисоветским? Далее, опираясь на рекомендованную литературу, сформулируйте цели и задачи нэпа, выделите его основные элементы, ознакомьтесь с ходом реализации новой экономической политики. Следует учесть, что нэп представлял собой комплекс мер не только экономического, но также идеологического и политического характера. В нэповский период в стране окончательно утверждается однопартийная политическая система, и партия большевиков превращается в главное звено государственной структуры. Воспользовавшись статьей И.В. Павловой, проследите, как происходил на практике переход властных функций от советов и их исполкомов к партийным комитетам. Какие характерные черты партийно-государственной системы выделяются исследователем? Что, по мнению И.В. Павловой, являлось исходным принципом работы партаппарата? Каков был порядок исполнения партийных директив государственными органами?

Рассматривая причины свертывания нэпа, нужно иметь в виду, что среди историков на этот счет существуют различные мнения. Одно из наиболее часто встречающихся утверждений: нэповский процесс свернул И.В. Сталин. Конечно, последний сыграл в этом ключевую роль. Вместе с тем такой ответ не раскрывает всех обстоятельств - объективных и субъективных, предопределивших конец нэпа. Ознакомьтесь, как отвечает на этот вопрос Е.Г. Гимпельсон. Проследив по статье Л.Е. Файна положение и судьбу кооперации в 20-х гг., попытайтесь сформулировать ваш собственный ответ на вопрос, почему стало возможным свертывание нэпа.

Изучение второго вопроса целесообразно начать с выяснения предпосылок образования СССР. Обратившись к рекомендованной литературе, выясните, какие точки зрения по вопросу о принципах построения единого многонационального государства сложились внутри большевистской партии. Проследите, как происходил процесс объединения советских республик. На каких принципах было создано союзное государство? Какое значение имело образование СССР?

Раскрывая значение образования СССР, покажите, что создание единого многонационального государства способствовало усилению военной мощи страны, предоставляло возможности для плодотворного экономического и культурного развития, а также укрепления коммунистического режима.