Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ОИ для СО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Как отличалось поведение армии в период Февральской революции от революционных событий 1905-1907 гг. и почему произошел поворот в настроениях солдатских масс?

2. Какие различные объяснения характера, сущности и смысла революционного процесса, открывшегося в Феврале 1917 года, встречаются в исторической литературе?

3. Как менялся состав Временного правительства в период февраля-октября 1917 г.?

4. Какой вариант выхода страны из кризисного положения предлагал Л.Г. Корнилов?

5. Насколько, по мнению исследователей, была в период после большевистского переворота возможность создания демократического правительства на основе коалиции различных социалистических партий?

6. Какие трактовки октябрьских событий 1917 года встречаются в исторической литературе?

Выводы

После падения монархии в России сложилась ситуация двоевластия, связанная как с недостатком реальных полномочий у Временного правительства, так и с нежеланием эсеро-меньшевистских лидеров Советов брать всю полноту власти в свои руки. Мощным дестабилизирующим фактором в обстановке войны и экономического кризиса стала позиция большевиков, провозгласивших курс на социалистическую революцию. Попытка противопоставить программе большевиков «правую альтернативу» закончилась неудачей, что способствовало приходу большевиков к власти в октябре 1917г.

Тема № 12

Гражданская война в России.

1. Причины, этапы Гражданской войны.

2. Основные противоборствующие силы: социальная база, идеология, тактика.

3. Внешние и внутренние факторы победы большевиков.

Цель семинара

Определить причины и предпосылки Гражданской войны; сопоставить основные противоборствующие силы с точки зрения их социальной базы, идеологии и тактики; выявить причины победы большевиков.

Источники

1 Политическая история Отечества: 1861 – 1920 гг. Хрестоматия. – М., 1991. С. 103 – 155.

2 Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., 1999. Гл. XX – XXI.

Литература

1. Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. 1994. № 5. С. 24 – 39.

2. Веселов С.В. Кооперация и Советская власть: период «военного коммунизма» // Вопросы истории. 1991. №№ 9 – 10. С. 25 – 37.

3. История России: Учебное пособие для вузов / Под ред. С.В. Леонова. Т.2. – М., 1997. С. 113 – 123.

4. Коган Л.А. Военный коммунизм: утопия и реальность // Вопросы истории. 1998. № 2. С. 122 – 134.

5. Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1917 – 1922 // Отечественная история. 1993. № 6. С. 46 – 62.

6. Новейшая история Отечества. XX век / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. Т.1. – М., 1998. С. 173 – 177, 324 – 327.

7. Поляков Ю.А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. 1992. № 6. С. 32 – 41.

8. Суворова Л.Н. За «фасадом» «военного коммунизма»: политическая власть и рыночная экономика // Отечественная история. 1993. № 4. С. 48 – 59.

Методические рекомендации

При подготовке к семинару, прежде всего, необходимо выяснить, когда началась Гражданская война и кто виноват в ее развязывании. В историографии нет единого мнения по этим проблемам. В этой связи ознакомьтесь со статьей Ю.А. Полякова, в которой приводятся различные точки зрения историков. Выясните, как решались эти проблемы в рамках советской исторической школы. Как сам автор отвечает на эти вопросы? Какую периодизацию Гражданской войны предлагает он?

Раскрывая второй вопрос, сопоставьте красное и белое движения по составу участников, идеологии, экономической политике на подконтрольной им территории. Важным при изучении гражданской войны является обращение к проблеме соотношения красного и белого террора. Если в советской исторической науке утверждалось, что репрессии со стороны красных, по своей масштабности и жестокости, не идут ни в какое сравнение с белым террором, то в белоэмигрантской литературе получил распространение противоположный тезис. Как оценивают красный и белый террор современные исследователи? Для ответа на этот вопрос обратитесь к статье А.Л. Литвина. Какая точка зрения по этой проблеме представляется вам наиболее обоснованной?

Опираясь на рекомендованную литературу, выясните, какие причины обусловили победу большевиков в Гражданской войне. При этом целесообразно проанализировать фрагмент из «Очерков русской смуты» А.И. Деникина. Какие выводы о программе и составе белого движения можно сделать, исходя из него? Как соотносятся эти выводы с объяснениями историков причин поражения антисоветских сил?

Принято считать, что одной важнейших причин победы красных в Гражданской войне явилась полученная ими поддержка народа. В.Н. Бровкин в своей статье пытается пересмотреть это положение. Свой ответ на вопросы – Кто победил в гражданской войне? Кто побежден? – автор увязывает с событиями перехода к нэпу весной 1921 года. К каким выводам приходит этот историк?

В рамках этого заключительного вопроса необходимо также рассмотреть внутреннюю политику Советского правительства, осуществлявшуюся в годы Гражданской войны и получившую название «военного коммунизма». Был ли «военный коммунизм» фатально неизбежен? Можно ли считать его случайностью? Каково соотношение в «военном коммунизме» стихийного и сознательного? Для ответа на эти вопросы обратитесь к статье Л.А. Когана. Для выяснения сущности «военного коммунизма» важным представляется проанализировать, во-первых, роль и место рыночных отношений и, во-вторых, взаимоотношения государства и кооперации в условиях проведения этой политики. В этой связи обратитесь вначале к статье Л.Н. Суворова и выясните, каковы были допустимые границы официально признанного с начала 1919 г. свободного частного рынка? К каким последствиям вели предпринимавшиеся властями ограничительные меры в отношении частной торговли? Далее, опираясь на статью С.В. Веселова, ознакомьтесь с тем, как строились отношения государства и кооперации в период «военного коммунизма». В чем заключалась причина противостояния Советской власти и кооперации в это время? Был ли объективно неизбежным конфликт между ними или же сыграл свою роль чисто субъективный фактор? Выиграло ли общество от борьбы государства и кооперации?