Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ОИ для СО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. В чем сходство и отличие причин Первой и Второй мировой войн?

2. Каковы причины неудач Красной Армии в начальный период войны?

3. Какие изменения в отношении государства к церкви произошли в годы войны?

4. Какие факторы способствовали СССР в короткий срок осуществить перевод экономики страны на военный лад?

5. В чем совпадали и чем отличались стратегические цели СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции?

Выводы

В 1939 г. началась Вторая мировая война, составной частью которой стала Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.). На первом этапе ВОВ, в результате серьезных военных и политических просчетов советского руководства, Советский Союз оказался на грани военного поражения. Тем не менее, благодаря невероятному напряжению сил всего народа и мобилизации всей экономики, СССР смог выдержать удар гитлеровской Германии, а угроза национального уничтожения обусловила сплочение советского общества в борьбе против нацистов.

Тема № 16

Советский Союз в 1945 – 1953 гг.

1. Восстановление и развитие народного хозяйства.

2. Общественно-политическая и культурная жизнь.

3. Внешняя политика СССР.

Цель семинара

Ознакомиться с особенностями социально-экономического и политического развития страны в послевоенный период; выявить причины «холодной войны», проследить за динамикой отношений «СССР-Запад» в 1945-1953 гг.

Источники

  1. История Отечества: 1920-1953. Хрестоматия. - М., 1992. С. 108-155.

  2. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. - М., 1999. Гл. XXIV-XXV.

Литература

Новейшая история Отечества. XX век / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М., 1998. Т.2. С. 259-277, 324-329.

Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. 2001. № 3. С. 61-76.

Соколов А.К., Тяжельников В.С. Курс советской истории. 1941-1991. - М., 1999. С. 263-340.

Волков И. Деревня в СССР в 1945-1953 годах в новейших исследованиях // Отечественная история. - 2000. - № 6.

Зима В.Ф. «Второе раскулачивание» (Аграрная политика конца 40-х – начала 50-х гг. // Отечественная история. - 1994. - № 3.

Злобин Н. По пути усиления «холодной войны» // Вопросы истории. - 2000. - № 9.

Зубкова Е.Н. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. - М., 2000.

Костыренко Г. Кампания по борьбе с космополитизмом в

СССР // Вопросы истории. - 1994. - № 8.

Рейман М. Послевоенное соперничество и конфликты в советском политическом руководстве // Вопросы истории. - 2003. - № 3.

Методические рекомендации

Подготовку к первому вопросу необходимо начать с изучения истории развития экономики в послевоенный период. Прежде всего, обратите внимание на то, в каком состоянии находилось народное хозяйство страны к моменту окончания войны, и какая модель восстановления и дальнейшего развития экономики была выбрана руководством страны. Ознакомьтесь с важнейшими направлениями восстановительного процесса народного хозяйства, выделив при этом приоритеты экономического развития. Рассматривая первый вопрос, целесообразно также воспользоваться статьей В.П. Попова. В ней автор затронул наименее исследованные аспекты экономической политики 2-й пол. 1940-х - начала 1950-х гг.: проблемы демографии и материального положения городских и сельских слоев; денежную реформу 1947 г. и политику снижения цен; зерновое производство и крестьянские налоги; развитие промышленного производства и исполнение государственного бюджета; роль Сталина в проведении экономической политики. Опираясь на статью, выясните, как автор определяет цели и результаты экономической политики послевоенного периода?

Рассматривая второй вопрос, проследите за преобразованиями государст­венного аппарата, происходившими в послевоенный период. Укажите, почему после окончания войны руководство страны приняло меры по ужесточению внутриполитического курса. Объясните, почему в исторической литературе 1946-1953 годы характеризуются как период наивысшего расцвета сталинизма как политической системы. Приведите факты из числа событий послевоенного времени, свидетельствующие о борьбе в высшем руководстве страны?

Проследите политику правительства в области идеологии и культуры в послевоенные годы. Попытайтесь выявить и показать связь между этой политикой и протекавшими внутриполи­тическими процессами. Какой смысл вы видите в борьбе властей с «космополи­тами»? Сформулируйте свой ответ.

Обратившись к выяснению причин возникновения «холодной войны», обратите внимание на то, что одни историки приписывают главную вину за ее развязывание Западу, другие – СССР, третьи – обеим сторонам. Какова ваша позиция? Обоснуйте ваше мнение. Опираясь на рекомендованную литературу, выясните, какой год считается рубежом необратимого разгорания «холодной войны». Проследите за динамикой отношений «СССР-Запад» в послевоенный период.