Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

10. Сравните положение дворянства в России при Петре I и Екатерине II. По каким документам можно проследить изменение этого положения?

  • Общее:

-оба правителя были за европеизацию и преследовали одну цель создания могущественного дворянского государства выделением дворянства, как отдельного сословия

-и Петр1 и Екатерина2 стремились распространить среди дворян образование и занимались повышением их культуры

-устанавливается полная неограниченная власть помещиков над крестьянами (Петр1 «указ о единонаследии», 1714. Екатерина2 «жалованная грамота дворянству»,1785)

Различия:

-при Петре 1 дворяне несли пожизненную службу государству, Екатерина 2 подтвердила свободу дворянства от обязательной службы (“Грамота на права вольности и преимущества благородного российского дворянства” или Жалованная грамота дворянству, 1785)

-Вся законодательная, исполнительная и судебная власть сосредотачивалась в руках Петра I (создание органа исполнительной и судебной власти – Сената, 1711), при Екатерине2 дворянство могло принимать участие в местном самоуправлении, быть причастным к местной исполнительной и судебной властям.

11. Часть историков считают, что Екатерину II по праву называют Великой, и что она, положив начало эпохе просвещенного абсолютизма, являлась просвещенным монархом. Некоторые же историки оспаривают эту точку зрения, считая Екатерину лживым, двуличным политиком.

Укажите, какое из оценочных суждений кажется вам более правильным. Почему? Укажите не менее пяти аргументов, подтверждающих вашу точку зрения.

  • Я считаю, что наиболее правильным следует считать первую точку зрения: Екатерину II по праву считают Великой.

1. Правление Екатерины II характеризовалось развитием экономики и торговли.

В 1763 году был запрещён свободный обмен медных денег на серебряные, чтобы не провоцировать развитие инфляции. Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений (государственного банка и ссудной кассы) и расширение банковских операций (с 1770 года введён приём вкладов на хранение). Был учреждён государственный банк и впервые налажен выпуск бумажных денег — ассигнаций.

Большое значение имело введённое императрицей государственное регулирование цен на соль, которая являлась одним из наиболее жизненно важных в стране товаров.

Возросла роль России в мировой экономике — в Англию стало в больших количествах экспортироваться российское парусное полотно, в другие европейские страны увеличился экспорт чугуна и железа (потребление чугуна на внутрироссийском рынке также значительно возросло).

2. Была проведена реформа в социальной сфере.

В 1768 году была создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе. Активно стали открываться училища. При Екатерине началось системное развитие женского образования, в 1764 году были открыты Смольный институт благородных девиц, Воспитательное общество благородных девиц. Академия наук стала одной из ведущих в Европе научных баз. Были основаны обсерватория, физический кабинет, анатомический театр, ботанический сад, инструментальные мастерские, типография, библиотека, архив. 11 октября 1783 года основана Российская академия.

В губерниях были приказы общественного призрения. В Москве и Петербурге — Воспитательные дома для беспризорных детей (в настоящее время здания Московского Воспитательного дома занимает Военная академия им. Петра Великого), где они получали образование и воспитание. Для помощи вдовам была создана Вдовья казна.

3. Произошло развитие медицины

Введено обязательное оспопрививание, причём Екатерина первой сделала такую прививку. При Екатерине II борьба с эпидемиями в России стала приобретать характер государственных мероприятий, непосредственно входивших в круг обязанностей императорского Совета, Сената. По указу Екатерины были созданы форпосты, размещённые не только на границах, но и на дорогах, ведущих в центр России. Был создан «Устав пограничных и портовых карантинов».

Развивались новые для России направления медицины: были открыты больницы для лечения сифилиса, психиатрические больницы и приюты. Издан ряд фундаментальных трудов по вопросам медицины.

4. Издано законодательство о сословиях

21 апреля 1785 года были изданы две грамоты: «Грамота на права, вольности и преимущества благородного дворянства» и «Жалованная грамота городам». Императрица назвала их венцом своей деятельности

5.Политика религиозной терпимости

Представители всех традиционных религий не испытывали давления и притеснения. Так, в 1773 году издаётся закон о терпимости всех вероисповеданий, запрещающий православному духовенству вмешиваться в дела других конфессий; светская власть оставляет за собой право решать вопрос об учреждении храмов любой веры

12. Сравните основные тенденции культурного развития России в первой и второй половинах XVIII вв. Какие черты культуры, появившиеся в XVII в., получили свое дальнейшее развитие в культуре XVIII в.? В чем состояло влияние культуры XVIII в. на экономическое и политическое развитие России?

Основные тенденции развития культуры России в 18 веке

1-я половина 18 века

2-я половина 18 века

В результате петровских реформ происходит слияние двух культур - западноевропейской и русской. Русская культура впитывает в себя достижения европейских мастеров.

Господствующим направлением в литературе был КЛАССИЦИЗМ.

Классицизм - формировался во всех странах как литературное направление эпохи абсолютизма.

Наряду с художественной литературой в 18 в.получают большое распространение мемуары.

появляются новые виды искусств (скульптура, светская живопись, театр), получают развитие научные знания в области естественных и точных наук.

Расширение сети учебных заведений

Усиление влияния принципа сословности на постановку просвещения: расширением сети народных школ и сословных школ для дворян.

В 1764 г. в ближайшей к Петербургу деревне Смольной создается Институт благородных девиц.

Происходит серьезная перестройка системы образования. Образование принимает сугубо светский характер. Происходит соединение обучения с практикой. Армия, флот, бурно развивающаяся промышленность, государственный аппарат испытывают большую потребность в специалистах. В первой четверти XVIII века появляются новые типы учебных заведений - специальные. Для детей непривилегированных сословий открываются цифирные школы

в Академии наук развернулась деятельность Михаила Васильевича Ломоносова. Ломоносовский период — ярчайшая страница в истории Петербургской Академии наук.

Это был период борьбы за научное мировоззрение.

В 1719 г. по инициативе Петра был создан первый русский естесственно-научный музей - Кунсткамера. Было положено начало Библиотеке Академии наук.

В 1702 г. вышел указ о первой русской печатной газете "Ведомости", которая начала выходить с 1703 г в Москве тиражом 1.5 тыс. экз. Открываются новые типографии. В 1708-1710 гг. вводится новый упрощенный гражданский шрифт и арабские цифры вместо букв, которыми обозначались числа.

Главные усилия в то время направлялись на развитие военного дела, фортификации, овладение астрономическими знаниями, необходимыми для мореходства, на поиски полезных ископаемых, новых речных и морских путей, картографирование страны и т. д.

Господствующим направлением в литературе был КЛАССИЦИЗМ.

Классицизм - формировался во всех странах как литературное направление эпохи абсолютизма.

Наряду с художественной литературой в 18 в.получают большое распространение мемуары

Пристальным вниманием пользовалось изучение природных ресурсов страны, практика организации комплексных экспедиций, обследовавших различные районы России.

Кодексом поведения молодого поколения стало "Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов", где были изложены нормы культурного поведения в обществе.

Заметные успехи прослеживаются в развитии медицины. Если во времена Петра 1 в России существовало единственное медицинское училище, то к концу столетия их стало три.

Литература второй половины XVIII века оставалась по преимуществу дворянской. Среди низов городского населения и в крестьянской среде были распространены устные сочинения народной поэзии, а также разнообразные повести, входившие в состав рукописных книг.

Началось изучение природных условий и территории России, составлялись карты с точными координатами городов. Велись геологические изыскания, поиск железных и медных руд в Сибири и на Урале. Были обследованы районы Сибири. Средней Азии, побережья Каспийского и Азовского морей, Ледовитого океана. Были организованы две экспедиции на Камчатку

Начало формирования реалистического метода художественного изображения в литературе.

XVIII век был знаменателен для России заметными переменами и значительными достижениями в области искусства. Изменились его жанровая структура, содержание, характер, средства художественного выражения. И в архитектуре, и в скульптуре, и в живописи, и в графике русское искусство выходило на общеевропейские пути развития.

В архитектуре первой половины XVIII в. было барокко

освоение западноевропейских стилей в архитектуре

Углубление разделения труда, формирование всероссийского рынка рост промышленности и торговли приводит к тому, что в феодальной по укладу еще стане растут и крепнут элементы новой, капиталистической формации, усиливается значение городов в жизни страны в целом.

Черты культуры 17 века -> перешли в 18 век

  • Кризис средневекового мировоззрения, начавшийся в России в XVII века. Средневековье отрицало исследование природы, поиск причин и закономерностей — все объяснялось божественным провидением.

  • «Обмирщение» культуры - утраты искусством религиозных начал

  • распространение прямой перспективы в живописи, центрических композиций в архитектуре, появление портретного жанра и т.п.

  • развитие светской культуры

  • распространение народно-обличительного направления в литературе

Итоги историко-культурного развития 18 в. очень значительны. Продолжалось развитие русских национальных традиций во всех видах искусства. В то же время укрепление связей с зарубежными станами способствовало проникновению западного влияния на русскую культуру. Получили развитие все направления все направления культуры - образование, книгопечатание, литература, архитектура, изобразительное искусство. Появились новые литературные журналы, художественная литература, общедоступный театр, светская музыка. Идет становление русского классицизма. Развитие культуры 18 в. подготовило блестящий расцвет русской культуры 19 в., ставшей неотъемлемой составной частью мировой культуры.

В экономике страны при этом наблюдались и прогрессивные тенденции. Быстро росли промышленность, включая мануфактурную, и торговля. Развивались товарно-денежные отношения, в том числе в сельском хозяйстве. В государственной политике под воздействием идей европейского Просвещения практиковались элементы экономического либерализма. Во второй половине XVIII в. экономика, особенно промышленность и торговля, России развивалась относительно высокими темпами. В этот период сочетание продворянской политики и элементов экономического либерализма еще приносило свои плоды и обеспечило к концу правления Екатерины II создание эффективной системы управления, мощной армии и флота, решение внешнеполитических задач и социально-политическую стабилизацию в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]