Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

18. Дайте характеристику в виде таблицы основным этапам Великой Французской революции

Наименование этапа

Хронология

Характеристика этапа, его содержание

Эскалация конфликта.

Деятельность учредительного

собрания

14 июля 1789 – 10 августа 1792

Господство крупной буржуазии,разрушение феодального строя, свержение монархии.

Противостояние якобинцев – монтаньяров и жирондистов

20 сентября 1792 - 2 июня 1793

Официальное упразднение королевской власти. Классовая борьба, крестьянские восстания, ухудшение экономического и продовольственного положения в стране.

Якобинская диктатура

июль 1793 - 28 июля 1794

Республика, вторжение интервентов и борьба с ними, борьба внутри якобинского блока, крестьянство и буржуазия против якобинцев.

Правление Директории

1794 - ноябрь 1799

Подавление восстания роялистов,демократизация армии, создание Конституции 1795г., захват территорий:большие контрибуции.

19. Вторая половина XVIII в. Считается периодом господства в Европе Просвященного абсолютизма, постарайтесь раскрыть суть данного явления.

  • Просвещённый абсолютизм - политика абсолютизма в ряде европейских стран во 2-й половине 18 в., выражалась в уничтожении сверху и в преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов.

Сущность её заключается в идее светского государства, в стремлении абсолютизма поставить выше всего центральную власть. Крепко держась за выработанные традицией взгляды, просвещённый абсолютизм внёс вместе с тем и новое понимание государства, на власть, пользующуюся правами, и обязанности. Поэтому характерная черта просвещённого абсолютизма — союз монархов и философов, которые желали подчинить государство чистому разуму.

Суть политики просвещенного абсолютизма состояла в проведении сверху реформы во всех областях(экономической, политической, культурной), направленные на модернизацию устаревших явлений феодального порядка чтобы, не менять государственные формы абсолютной монархии. Наиболее хорошую монархическую концепцию просвещенного абсолютизма дал прусский король Фридрих II Великий, оставивший после себя 30-томное собрание сочинений. Под влиянием идей просветителей Фридрих II издал свод законов – «Фридрихов кодекс», вводивший в Пруссии равный для всех суд, установил веротерпимость.

Просвещение политизировало общественное сознание и способствовало росту революционных настроений в обществе. Ярким свидетельством назревающего общественного кризиса являлась великая Французская революция, главной причиной которой стало широкое недовольство слоёв населения господствующим феодально-абсолютистским строем и его несоответствием задачам экономического, социального и политического развития страны.

XIX в.

20. Заполните таблицу: «Правительственные мероприятия по крестьянскому вопросу»

Правитель

Название мероприятия

Содержание

Екатерина II

"просвещенный абсолютизм"

Одной из крупных акций политики "просвещенного абсолютизма" был конкурс, объявленный Вольным экономическим обществом (ВЭО) в 1766г. Екатерина II вступила на престол в период обострения классовой борьбы крестьянства против крепостнического гнета. В 50-60-х годах XVIII века волнения охватили крестьян разных категорий - церковных, помещичьих, государственных. Особого накала достигла борьба приписных крестьян и работных людей заводов Урала.

Подавив крестьянское движение, Екатерина II все же вынуждена была признать, что положение помещичьих крестьян критическое и что предотвратить грядущую беду, т.е. новые крестьянские восстания, можно лишь уменьшением жестокости.

Павел I

«реформы Киселева»

Важным направлением реформы была перестройка системы управления казенными

крестьянами. Главная цель реформы — приблизить положение государственных крестьян к

состоянию «свободных сельских обывателей» — оказалась выполненной. В итоге

проведенных преобразований уровень жизни казенных крестьян несколько вырос, недоимки сократились, увеличились земельные наделы. Эти позитивные изменения

сопровождались ростом бюрократического аппарата и созданием системы мелочной

чиновничьей опеки над государственной деревней.

Александр I

Указ «О вольных хлебопашцах»

Став императором, Александр I сразу продемонстрировал свое отношение к крестьянской проблеме. Прежде всего он прекратил раздачу государственных крестьян в частную собственность, что так широко практиковал Павел I. Многие сановники остались недовольны. Одному из них Александр I сказал: «Большая часть крестьян в России рабы: считаю лишним распространяться об унижении человечества и о несчастии подобного состояния. Я дал обет не увеличивать числа их и потому взял за правило не раздавать крестьян в собственность». Это пресекало распространение рабства вширь.

Следующей мерой в этом направлении стал Указ 28 мая 1801 г., запретивший публиковать в печати объявления о продаже крепостных душ без земли и с дроблением семьи. Против него помещики открыто не возражали, так как имели возможность продавать крепостных крестьян завуалировано, изменяя текст объявления. В конце того же года вышел Указ, разрешавший купцам, мещанам и государственным крестьянам приобритать ненаселенные земли. Он положил начало буржуазному землевладению в России, а также разрушил вековую монополию дворянства на земельную собственность.

Более существенным шагом по пути решения крестьянского вопроса стал Указ 20 февраля 1803 г. «О вольных хлебопашцах». Указ не обязывал помещиков, а скорее призывал их освобождать крестьян. Разрешение мотивировалось интересами самих же дворян — они могли приучить от крестьян более высокую цену за землю, чем при. продаже ее в другие руки.

Николай I

Вопрос об освобождении крестьян от крепостничества государь считал делом будущего и думал, что оно должно совершаться постепенно с непременным сохранением права помещиков на землю. Николай I прекрасно понимал, что крепостное право изжило себя. Но он не мог открыто поставить вопрос о необходимости его отмены. При Николае I действовало 9 секретных комитетов по крестьянском вопросу.

Основные результаты работы этих комитетов можно свести к следующему.

- Крепостных крестьян было запрещено отдавать на заводы.

- Запрещено продавать крестьян с раздроблением семей.

- Запрещено покупать крестьян без земли.

- Помещики имели право отпускать крестьян и дворовых людей на волю без земли по обоюдному согласию.

- Крестьянам разрешалось с согласия помещиков приобретать недвижимость и др.

Александр II

Подготовка крестьянской реформы приобрела гласность. Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. В губернских комитетах стали разрабатываться проекты решения крестьянского вопроса. Свой проект был и у правительства. Первоначально, в 1856-1857 гг., предполагалось освободить крестьян без земли, дать им только усадебный надел. В 1858 г. правительственная программа изменилась: освобождение крестьян с землей за выкуп.

19 февраля 1861 г. император подписал “Манифест” и “Положения” 19 февраля 1861 г. Эти документы определяли содержание и ход крестьянской реформы:

· Крепостное право отменялось (ст.1 «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»). Крестьяне получали личную свободу. Правда, в течение двух лет они должны были отбывать те же повинности, что и прежде.

· Земля оставалась в собственности помещиков. Крестьяне могли выкупить полевой надел.

Александр III

В целях освоения новых земель при Александре III быстрыми темпами шло переселение крестьянских семейств в Сибирь. Всего в царствование Александра III в Сибирь было переселено до 400 тыс. крестьян, а в Среднюю Азию - 60 тыс. Правительство в некоторой степени заботилось об улучшении быта рабочих - были введены правила о найме на сельские и фабричные работы, надзор за которыми был вверен фабричным инспекторам (1882 г.), была ограничена работа малолетних и женщин.

узаконивание обязательности выкупа крестьянских наделов, учреждение крестьянского поземельного банка для выдачи ссуд крестьянам на покупку земель (1881—1884) имели целью сгладить неблагоприятные для крестьян стороны реформы 1861 года.

В 1889 году для усиления надзора за крестьянами были введены должности земских начальников с широкими правами. Они назначались из местных дворян-землевладельцев. Избирательного права лишились приказчики и мелкие торговцы, другие малоимущие слои города. Изменению подверглась судебная реформа. В новом положении о земствах 1890 года было усилено сословно-дворянское представительство. В 1882—1884 гг. были закрыты многие издания, упразднена автономия университетов; начальные школы передавались церковному ведомству — Святейшему Синоду.

В позднейшее время лишь немногие разрозненные меры были отмечены тем же направлением, как, например, законы о переселениях (1889), о неотчуждаемости крестьянских наделов (1894), об урегулировании фабричного труда (1886, 1897).

Николай II

Ставились самые различные вопросы - о народном образовании, о реорганизации суда; «о мелкой земской единице» (волостном земстве); о создании той или иной формы народного представительства.

Работы уездных комитетов закончились в начале 1903 г.; вслед за тем губернские комитеты подводили итоги.

Труды комитетов занимали много десятков томов. Можно было найти в этих трудах выражение самых различных взглядов; интеллигенция, более подвижная и активная, поторопилась извлечь из них то, что казалось ей политически благоприятным для нее. По всем вопросам об «основах правопорядка», о самоуправлении, о правах крестьян, о народном образовании, из суждений комитетов было извлечено все, что соответствовало направлению

составителей; все несогласное было либо отброшено, либо вкратце отмечено, как уродливые исключения.

Выводы комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности были в значительной мере затушеваны печатью: они не соответствовали взглядам, господствовавшим в обществе. Они и для правительства явились некоторой неожиданностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]