Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

XV-XVII вв.

1. Незадолго до прихода португальцев, в первой половине XV в., юго-восточную Азию, Индию и восточное побережье Африки посетили корабли китайского флота под руководством Чжэн Хэ. Почему именно плавания европейцев – испанцев и португальцев – положили начало Великим географическим открытиям, ведь географические и технические достижения китайской цивилизации не уступали европейским?

Китайцы не положили начало великим географическим открытиям. После последнего плавания Чжэн Хэ дальние экспедиции прекратились, так как правители династии стали осуществлять политику хайцзинь, изоляционизма, что ограничило морскую торговлю. Экспедиции прекратились сразу после смерти императора, так как китайцы потеряли интерес к тому, что они называли «землями варваров», а последующие императоры считали, что такие мероприятия наносят вред Китайскому государству. Чжу Гаочи наложил запрет на экспедиции, а при Чжу Чжаньцзи большая часть информации о флоте Чжэн Хэ и его плаваниях была уничтожена или утрачена.

2. Напишите небольшое эссе о влиянии Великих географические открытия на социально-экономическое и культурное развитие европейских стран.

  • Великие географические открытия имели всемирно-историческое значение. Были установлены контуры обитаемых материков, исследована большая часть земной поверхности, было получено представление о форме Земли как огромном шаре и о его размерах. Великие географические открытия дали толчок к развитию не только самой географии, но многих других областей естествознания, предоставив новый обширный материал для ботаники, зоологии, этнографии. В результате Великих географических открытий европейцы впервые познакомились с рядом новых сельскохозяйственных культур (картофель, маис, томаты, табак).

В результате открытия европейцами новых стран и новых торговых путей торговля приобрела мировой характер, произошло многократное увеличение находившихся в обращении товаров. Перемещение торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан способствовало возвышению одних стран (Англия, Голландия) и упадку других (торговые республики в Италии). Образовавшаяся вслед за Великими географическими открытиями колониальная система стала одним из рычагов первоначального накопления капитала, в то же время хлынувший в Европу из Америки поток золота, серебра и драгоценных металлов вызвал «революцию цен».

3. Прочитайте отрывок из письма п. Мартира к графу Тендилье.

Послушайте новость! Помните лигурийца <…>, которому государи наши во время пребывания своего в лагере поручили отыскание западных антиподов в другом полушарии? Вы не могли забыть его, потому что сами принимали некоторое участие в этом деле, которое без вашего совета, думаю, и не состоялось бы… Теперь он возвратился жив-здоров и рассказывает чудеса о своѐм путешествии и обо всѐм, что видел в отрытых им странах. Привѐз он с собой золото, хлопчатую бумагу и перец, ещѐ более пряный, чем кавказский. Всѐ это, говорил он, земля производит там сама собой, равно как и дерево, дающее пурпуровую краску. Он рассказывает, что проплыл к западу к западу от Гадеса пять тысяч миль, он открыл разные острова, из которых один больше Испании, и все их занял от имени наших государей. По его словам, острова эти заселены людьми особой породы, живущими в диком состоянии, но счастливо. Питаются они плодами, растениями и хлебом из растѐртых кореньев.

О какой «новости» идѐт речь в письме? Когда это событие произошло? Кто являлся открывателем этих земель?

Объясните причины, побудившие испанских монархов отыскать «западных антиподов в другом полушарии»?

Какие ещѐ географические открытие конца эпохи средневековья Вы знаете? Каково их значение (социально-экономические, культурное)?

  • В письме содержится информация о путешествиях генуэзца Христофора Колумба. Он состоял на службе у испанских правителей – королевы Изабеллы и короля Фердинанда. В то время на западе хорошо развивалась торговля, но не хватало драгоценного металла для изготовления монет; а монархи были уверены, что на других материках можно найти много золота. Самой привлекательной в плане богатства страной выступала Индия. Туда и собирался Колумб, но добираться до места назначения он хотел через Запад, по океану, потому что, по принципу шарообразности Земли, он считал, что легче всего попасть в Индию через Атлантический океан. Открытие Америки произошло в 1492 году, 12 октября. До конца своей жизни путешественник так и не узнал, что посещал не Индию.

XV-XVII века богаты географическими открытиями: открытие прямого торгового пути в Азию и открытие Китая (Васко да Гама), кругосветное путешествие (Фернан Магеллан), открытие Австралии, Новой Зеландии, Гавайских островов голландцами и Сибири – русскими, исследование Арктики Баренцем. Все это привело к встрече ранее изолированных друг от друга культур; страны стали обмениваться товарами, экзотически продуктами, по всему миру распространились новые религии, быстрыми темпами развивалась наука. Центр европейской экономики переместился из Средиземноморья в Западную Европу.

4. С XVI Западные страны начинают активный процесс колонизации территорий, который в дальнейшем затронул фактически все части света. Сформулируйте свое отношение к этому процессу, на ваш взгляд в нем больше положительных или отрицательных сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]