Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

43. Сравните советский сталинский вариант социализма и реализованную и. Броз Тито в Югославии модель «самоуправляющегося социализма», выделите не менее трех общих и отличных черт.

В Советском Союзе был социализм, но в первоначальном, неразвитом и искажённом виде. Строй, построенный в СССР, не имел ничего общего с марксистским пониманием социализма, так как при нём не было ни самоуправления трудящихся, ни «отмирания» государства, ни общественной собственности на средства производства; отчуждение, которое, по Марксу, должно быть преодолено при социализме, достигло размеров, превосходящих капиталистические общества. Часто отмечается что советский «социализм» ощутимо поднял промышленность, культуру и качество жизни в России/ СССР, осуществил модернизацию, массовую индустриализацию, тем обеспечив создание достаточно мощных производительных сил капиталистического типа под управлением государства, однако впоследствии из-за авторитарной системы правления, автаркических и изоляционистских тенденций, многочисленных ошибок в государственном менеджменте, сепаратизма окраин и окостенения идеологии, которая не только перестала быть отражением выводов науки, но и сама стала диктовать свою волю последней, не выдержал прямой конкуренции с системой рыночного капитализма, или, по другой версии, со сменившей её в большинстве развитых стран после Второй мировой войны общественно-экономической системой, характеризующейся заменой частной, в исходном смысле этого слова, собственности на корпоративную («элитаризм», власть международной финансовой и корпоративной элиты), и содержащей подлинно капиталистические элементы лишь в виде отдельных вкраплений.

Социализм в СССР существовал, но по стечению обстоятельств соединился с элементами тоталитаризма и административно-командной системой, которые вообще не обязательны для социализма.

В  политике «самоуправленческого социализма» Тито преследовал, в частности, цели и задачи, которые могли бы препятствовать выделению в руководстве Компартии какой-либо фракции, пусть и по национальному признаку. Дело в том, что в силу исторических причин, представителям основных народов многонациональной Югославии, даже в среде коммунистов, сторонников «братства-единства», на генетическом уровне были присущи чувства высокого национального самосознания, а подчас и национализма. Это прекрасно понимал Тито, и старался соблюдать баланс в национальном представительстве в государственных органах. Справедливо полагая, что сильнейшей будет являться сербская группировка, президент ФНРЮ предпринимал все меры против обособления сербов в ЦК СКЮ. На различные руководящие должности в партийных организациях, на производстве, в армии, ставились местные чиновники. В центральных органах, на самых высоких постах также преобладали хорваты и словенцы.

В 1969 году Тито признавал: «Концепция КПЮ о строительстве и развитии Югославии как социалистической страны вначале находилась под влиянием советской теории и практики, что вполне объяснимо в тогдашних условиях. Это не было навязано нам извне, так как мы сделали свободный выбор». 

Югославские комитеты были очень похожи на советы. Конституция ФНРЮ- аналог сталинской конституции 1936 года, а их пятилетка была подобна советской. В свою очередь, и в СССР часто подчеркивали, что Югославия - первая в ряду социалистических государств Восточной Европы. Как писал Джилас: «Время от времени возникали различия во взглядах с советским руководством, но они не имели такого характера, который бы означал конфликт, ссору».

Модель самоуправленческого социализма предполагала в общих чертах следующее: экономическую свободу трудовых коллективов в рамках предприятий, их деятельность на основе хозяйственного расчета при индикативном типе государственного планирования; отказ от принудительной кооперации в сельском хозяйстве, достаточно широкое использование товарно-денежных отношений и т.п., но при условии сохранения монополии компартии в известных сферах политической и общественной жизни. Отход югославского руководства от "универсальной" сталинской схемы строительства явился причиной практической изоляции ее на ряд лет от СССР и его союзников. Лишь после осуждения сталинизма на XX съезде КПСС, только в 1955 г. отношения социалистических стран с Югославией стали постепенно нормализоваться. Некоторый положительный экономический и социальный эффект, полученный от внедрения более сбалансированной хозяйственной модели в Югославии, казалось бы является подтверждением аргумента сторонников вышеприведенной точки зрения на причины кризисов 50-х гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]