Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

32. Прочитайте отрывок из исторического источника:

«Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака: папа и царь, Меттерних и Гизо, французские радикалы и немецкие полицейские.

Где та оппозиционная партия, которую ее противники, стоящие у власти, не ославили бы коммунистической? Где та оппозиционная партия, которая в свою очередь не бросала бы клеймящего обвинения в коммунизме как более передовым представителям оппозиции, так и своим реакционным противникам?

Два вывода вытекают из этого факта.

Коммунизм признается уже силой всеми европейскими силами.

Пора уже коммунистам перед всем миром открыто изложить свои взгляды, свои цели, свои стремления и сказкам о призраке коммунизма противопоставить манифест самой партии».

Как называется данный документ и кто его автор

Кто и почему из политических деятелей упоминается в данном отрывке.

Какие политические силы коммунисты видели своими союзниками.

«Манифест коммунистической партии» (нем. Das Manifest der Kommunistischen Partei) — работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса, в которой они декларируют и обосновывают цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий. Авторы провозглашают неотвратимость гибели капитализма от рук пролетариата. Манифест начинается словами: «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма», а заканчивается знаменитым историческим лозунгом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».Впервые издан 21 февраля 1848 года. Основоположники научного коммунизма выразили своё отношение и к системам критическо-утопического социализма, показали нереальность этих систем и в то же время вскрыли рациональные элементы во взглядах социалистов-утопистов — Д. К. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна

Во Франции, в борьбе против консервативной и радикальной буржуазии, коммунисты примыкают к социалистическо-демократической партии, В Швейцарии они поддерживают радикалов, Среди поляков коммунисты поддерживают партию, которая ставит аграрную революцию условием национального освобождения, ту самую партию, которая вызвала краковское восстание 1846 года.

В Германии, поскольку буржуазия выступает революционно, коммунистическая партия борется вместе с ней против абсолютной монархии.

XX в.

33. После завершения Первой Мировой войны в ряде европейских государств провозглашаются социалистические республики, которые в отличие от РСФСР просуществовали мало времени. В каких европейских странах были провозглашены эти республики. В чем причина неудачи социалистических революций в Европе.

Провозглашение социалистической республики после Первой Мировой войны произошло в Германии, Франции, Великобритании, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Италия, Испания.Важнейшими причинами временного поражения европейского пролетариата были: перевес сил на стороне европейской и американской буржуазии, выступившей объединённым контрреволюционным фронтом; сравнительно широкие объективные возможности для социально-экономического и политического маневрирования, имевшиеся в этот период у буржуазии; контрреволюционная позиция большинства социал-демократических вождей и реформистских лидеров профсоюзного движения; отсутствие к началу революционного кризиса коммунистических партий в капиталистических странах, их последующая слабость, ошибки, ими допущенные, и, наконец, связанная со всеми этими факторами (и обусловленная всей спецификой общественного развития стран Запада в 1871—1917) неподготовленность рабочего класса стран развитого капитализма к решению ряда важнейших политических проблем социалистической революции. В непосредственной фронтальной атаке на власть буржуазии сознательно участвовало в те годы лишь меньшинство рабочего класса. Новые же формы борьбы за социалистическую революцию, отвечающие изменившимся условиям, ещё не сложились.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]