Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

39. Отрывок из документа:

«Милая Китти! Сегодня у меня очень печальные и тяжелые вести. Многих евреев — наших друзей и знакомых — арестовали. Гестапо обходится с ними ужасно. Их грузят в теплушки и отправляют в еврейский концлагерь Вестерборк. Это — страшное место. На тысячи человек не хватает ни умывалок, ни уборных. Говорят, что в бараках все спят вповалку: мужчины, женщины, дети. Убежать невозможно. Заключенных из лагеря сразу узнают по бритым головам, а многих и по типично еврейской внешности».

Кто автор данного отрывка, когда и в какой стране он был написан.

Какое явление описывается в приведенном фрагменте.

Какие еще немецкие концлагеря вы знаете.

• Это отрывок из дневника Анны Франк, запись, адресованная Кити была сделана 8 июля 1942 года в Нидерландах.

• В данном фрагменте описывается явление холокоста и геноцида, распространенных во время Второй мировой войны нацистской Германией и коллаборационистами.

• Немецкие концлагеря:

• Ясеновац

• Талегорф

• Арбайтсдорф

• Бухенвальд

• Орловщина

• Саласпилс

• Заксенхаузен

• Дахау

40. Вторая Мировая война считается самым кровавым конфликтом в истории человечества. Составьте таблицу, которая бы показывало данные о странах понесших наибольший урон.

Страна

Количество убитых военнопленных

Количество погибших мирных жителей

Советский союз

6300 тыс.

5400 тыс.

Германия

4050 тыс.

1600 тыс.

Польша

100 тыс.

4500 тыс.

Югославия

300 тыс.

1400 тыс.

Австрия

230 тыс.

104 тыс.

Румыния

200 тыс.

260 тыс.

Англия

326 тыс.

62 тыс.

Венгрия

140 тыс.

280 тыс.

США

229 тыс.

160 тыс.

41. Прочитайте отрывок из исторического источника:

«Мы, … преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе».

Преамбула к какому документу была процитирована?

когда данный документ был подписан?

Какие основные права человека вы знает?

Документ - Устав Организации Объединенных наций.

Подписан - 26 июня 1945 года.

Права:

- право на недискриминацию;

- право на труд;

-право на охрану здоровья;

- право на образование;

- право на достаточный жизненный уровень

42. В Китае Мао Цзэдун проводит политику «Большого скачка» которая имела для страны катастрофические последствия. Чем была вызвана данная политика. Какие мероприятия в рамках ее реализовались.

Большой скачок- экономическая и политическая кампания в Китае с 1958 по 1960 год, нацеленная на укрепление индустриальной базы и резкий подъём экономики страны и имевшая трагические последствия для китайского народа. Попытка усилить экономический рост путём резкой коллективизации и подменить профессионализм энтузиазмом, а также неверные решения в области сельского хозяйства обернулись катастрофой: следствием Большого скачка стала смерть от 20 до 40 миллионов человек, и это сделало его крупнейшей социальной катастрофой XX века (исключая Вторую Мировую войну).

Исторические предпосылки:

Кампании типа «Пусть расцветают сто цветов» привели к трудностям управления и разгрому интеллигенции. Был проведен ряд реформ — в частности, запрещены религиозные организации и мистические ритуалы, проведена частичная коллективизация и образованы малые крестьянские хозяйства, государство взяло на себя контроль за распределением сельскохозяйственной продукции. В левой части Коммунистической партии Китая появилась идея форсировать развитие экономики, опираясь на всеобщий энтузиазм населения. Более прагматичные правые коммунисты противились этой политике, но проиграли борьбу. Была уверенность, что за короткий срок можно «догнать и перегнать» ведущие страны, если заменить мелкие коммуны крупными и затеять глобальные преобразования, начиная с производства стали. Международным фоном для Большого скачка стали Венгерское восстание 1956 года, Суэцкий кризис и образование республики Ирак.

Социальные преобразования: С 1958 года стали создаваться «народные коммуны» — крупные самодостаточные группы, живущие и работающие совместно, питающиеся в общей столовой. Инструментом обмена вместо денег в этих группах служили «трудодни». Народные коммуны были уже достаточным образованием для строительства печей малой металлургии или для сельскохозяйственных работ. Основным занятием коммун была сельскохозяйственная деятельность. К концу 1958 г. было создано 25 тысяч коммун, средний размер коммуны составлял 5000 семей.

Малая металлургия: Главной проблемой подъёма экономики и индустриализации считалось производство стали. Ещё в 1959 году, после изучения проблемы и первых опытов, стало ясно, что хорошего качества сталь можно производить только в крупных печах на больших фабриках, используя каменный уголь в качестве топлива, однако проект продолжался, население организовывало на местах добычу угля и пыталось модернизировать печи. Результатом был низкокачественный чугун, требующий для превращения в сталь дополнительной обработки и непригодный для широкомасштабного использования сам по себе, поэтому он расходовался в пределах коммуны. Реформы сельского хозяйства: Сельское хозяйство в годы Большого скачка было полигоном для широкомасштабных социальных и агропромышленных экспериментов. Велось строительство ирригационной системы, частично неэффективное из-за отсутствия квалифицированных инженеров. Эксперименты по засеву зерновых базировались также на разработках советского академика (позже подвергнутого критике) Лысенко и его последователей. Пробовалось, например, засевать семена более густо с глубокой вспашкой, из расчёта, что система корней, уходящих вглубь, позволит избежать конкуренции растений, и появятся более плотные урожаи. Кампания по уничтожению воробьёв привела к тяжёлым нарушениям экологического баланса, в результате которых резко увеличилась популяция насекомых, истреблявших урожаи. Волюнтаристские эксперименты в сочетании с коллективизацией привели к обширному голоду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]