Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

30. Сравните модернизацию общества Японии после революции Мэйдзи и России после отмены крепостного права. Что было общим, что – различным? Ответ запишите в форме таблицы.

Даты

Причины

Ход

Последствия

Япония

1871год

Понимание срочности модернизационных задач

были распущены все клановые армии и правительства

ликвидирована феодальная система управления

1873год

Была создана призывная армия, заменившая войска самураев.

Дайме и самураи в качестве компенсации получили стипендии правительства..

1877год

Обнищание класса самураев привело к росту в их среде антиправительственных настроений

Восстание в Сацума. Одним из требований выступавших был переход к политике военной экспансии в Корее и Китае, что могло бы обеспечить занятость самураев в военных действиях за рубежом.

Восстание было подавлено, а путь внешней экспансии был отвергнут правительством как преждевременный.

1870-е

Индустриализация японской экономики требовала создания современной индустрии (кораблестроение, производство пороха, цемента, стекла, хлопка и т. д.). Задачи такого масштаба частный капитал потянуть не смог, и ими пришлось заниматься правительству.

Правительство решило оставить в своем управлении только стратегические отрасли (кораблестроение, производство оружия, железные дороги, телеграф и т. д.), а активы в остальных отраслях продать, как правило по низкой выкупной стоимости,

Это привело к росту инфляции, но масштабные госинвестиции позволили Японии решить эти задачи. Это привело к формированию в Японии системы дзайбацу, просуществовавшей до 1945 года. Принятые меры позволили Японии к началу 1890-х годов наладить выпуск в стране станков и электрооборудования.

1872-73

За весь период модернизации Япония только дважды прибегала к помощи иностранных займов. Таким образом, обязанность финансирования реформ пала на крестьянство 

была проведена аграрная реформа. Земля была закреплена за зажиточными крестьянами, а часть землевладельцев, не имевшая возможности выплатить выкуп за землю и налог, теряла свои участки. Подавляющая часть крестьянства закрепила за собой ничтожные земельные наделы.

Зажиточное крестьянство и новые помещики, получив землю, освобождалось от земельной ренты в пользу князей. Были отменены барщина и оброк, введен денежный налог в размере 3 % от цены земли, выплачиваемый государству.

Россия

1864

в период подготовки крестьянской реформы встал вопрос о новой системе местного управления. Прежде формальные обязанности заботы о крестьянстве государство возлагало на помещиков. Отмена крепостного права исключила такую возможность даже теоретически.

был разработан проект «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», который после обсуждения его в Государственном совете 1 января 1864 года был утвержден Александром II и получил силу закона.

По этому закону создаваемые земские учреждения состояли из распорядительных органов — губернских и уездных земских собраний и исполнительных — губернских и уездных земских управ, избиравшихся на три года.

Все избиратели делились на три курии: 1) уездные землевладельцы; 2) городские избиратели; 3) выборные от сельских обществ. Реформа обеспечила в земствах преобладание дворян.

1864

После отмены крепостного права остро встал вопрос о соблюдении гражданских прав населения, гарантировавшихся судебной системой.

Разработанный проект судебных уставов предусматривал бессословность суда и его независимость от административной власти, несменяемость судей и судебных следователей, равенство всех сословий перед законом, устный характер, состязательность и гласность судебного процесса с участием в нем присяжных заседателей и адвокатов.

Новый суд начал действовать только с 1866 года, но не повсеместно. Уже в конце 1866 года был изъят из ведения суда присяжных ряд важных дел, в частности дела о печати.

Ноябрь 1864

Отсталость России особенно ощущалась в области просвещения народа. Правительство стремилось хоть в какой-то степени решить проблему грамотности в стране и подготовить часть молодежи для общественной службы и для поступления в высшие и специальные учебные заведения.

Первый закон разрешал открывать и содержать начальные школы как общественным учреждениям, так и частным лицам.

Второй закон утверждал новый устав гимназий. Вводился принцип равенства в среднем образовании для всех сословий и вероисповеданий. Но из-за высокой платы за обучение в гимназиях оно было доступно не всем. Гимназии были классические и реальные 16 ноября 1862 года утвержден устав женских гимназий.

18 июня 1863 года был утвержден университетский устав, предоставлявший университетам большую автономию: расширялись права совета вуза, вводилась выборность ректора, деканов, профессоров. В 70-е годы XIX века было положено начало высшему женскому образованию. Но высшая женская школа существовала за счет частных пожертвований и платы за обучение.

1860-70-е

Поражение царской России в Крымской войне, вскрывшей военно-техническую отсталость царской армии, дальнейший рост вооружений и развитие военной техники в Европе требовали коренной реорганизации военного дела в России. В 60—70-е годы XIX века была проведена целая серия военных реформ, начавшаяся с реформ в области военного управления и завершившаяся наиболее важной военной реформой — введением всеобщей воинской повинности, а также проведением ряда мер по перевооружению армии.

В 1864 году была реорганизована система военного управления: образовано 15 военных округов, подчиненных военному министерству. Была проведена реформа военно-учебных заведений: учреждались военные гимназии, юнкерские училища, открылся ряд специальных академий. В 1874 году принят указ о реорганизации армии. Вводилась всеобщая воинская повинность, распространявшаяся на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста, без различия сословий.

Существенные изменения произошли в вооружении армии. Проведена замена гладкоствольного оружия нарезным и скорострельным. На вооружение поступила винтовка. В целом, военные реформы повысили боеспособность русской армии.

31. Сравните особенности процесса модернизации в странах «первого эшелона» (США, Англия, Франция), странах «второго эшелона» (Германия, Италия, Япония, России), странах «третьего эшелона» (Китай, Латинская Америка). Результаты оформите в виде таблицы.

Общие проблемы развития

Страны «первого эшелона»

Страны «второго эшелона»

Страны «третьего эшелона»

Преобладающие факторы развития (внутренние и внешние)

Англия накануне революции испытала жестокий финансовый кризис. Во Франции перед 1789г. В торговле и промышленности наступил застой, казна пустовала.

В Америке ситуацию накалили те меры, котиорыми бри

Основным субъектом их модернизации, инициатором и организатором преобразований в направлении модернизации в этих странах было государство. Их правящую элиту или сменявшие ее группы к модернизации побуждали такие внешние факторы, как, например, угроза независимости страны.

Обострение социальных противоречий, необходимость ускоренного развития экономики, стремление противостоять колониальной политике США и других государств заставили новое правительство Японии приступить к проведению реформ. Основное внимание было обращено на развитие промышленности, 

Элементы традиционного общества

феодально-абсолютистские порядки. сохранялась личная зависимость крестьянина от помещика, США вследствие удалось их устранить быстрее, чем другим странам

Отсутствие государственного единства, докапиталистические отношения, автократические формы правления и традиции. различные форм личной зависимости крестьянства от землевладельцев, ограниченность внутренних финансовых ресурсов, преобладание традиции вложения капитала в сферу торговли, а не в промышленность. 

Дальнейшее развитие капитализма затрудняли политическая раздробленность,

внутренние таможенные пошлины, произвол чиновников и помещиков.

колонизация стран Латинской Америки, сопровождавшаяся безудержным насилием и разграблением их богатств метрополиями, вызывала сопротивление Коренного населения — индейцев, метисов, креолов.

Путь перехода к модернизации

революция

революция

революция

Наличие либеральных политических позиций

буржуазия получает доступ км власти

Абсолютная монархия была крайне консервативной, не поддерживала ремесло и торговлю, а наоборот душила налогами, ориентируясь преимущественно на дворянство. Буржуазия была слаба, неконсолидирована и слишком зависима от властей, чтобы претендовать на политическую власть.

Помещики сохранили огромные поместья и политическую власть. В ряде стран до середины 50-х гг. XIX в. продолжало существовать рабство, а в Бразилии — вплоть до 80-х гг. Все это тормозило капиталистическое развитие стран.

Темпы модернизации

Здесь быстрее всего шел процесс модернизации т.к бурный расцвет мануфактур совпал с обуржуазиванием деревни.

Эти страны позднее вступили на путь капиталистического развития. Поэтому они отставали от стран первого эшелона, но темпы их роста и потенциальные возможности были велики.

внедрение в производство достижений английской промышленности и использование собственных технических открытий

Политическая и социальная стабильность

Социальные противоречия, именно поэтому и разыгралась революция преследовавшая в том числе и идеи справедливого социального устройства.

-//-

-//-

Характер экономики

Частная собственность, длительное развитие товарно-денежных отношений 

была раздробленность на мелкие королевства и княжества, затруднявшая формирование достаточно емкого внутреннего рынка. 

Скажем, рыночные отношения здесь отнюдь не исключали иерархических отношений господства и подчинения, хотя по своей природе рынок предполагает отношения между людьми как между равными партнерами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]