Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

22. Охарактеризуйте изменения в быту и повседневной жизни: а) дворянства, б) купечества, в) духовенства, г) крестьянства во второй половине XIX –начале хх веков.

  • а)После крестьянской реформы 1861 года дворянство (1% населения) оставалось привилегированным, политически господствующим сословием, но его экономическое положение постепенно ухудшалось. Оскудение дворянских усадеб было примечательным явлением эпохи. Дворянство медленно, но неуклонно размывалось, его представителей можно было встретить среди предпринимателей, служащих, интеллигенции.

б)Из купеческих родов, восходивших к дореформенному крепостному крестьянству, росла новая буржуазия, тесно связанная с государством, банками и передовыми отраслями промышленности. Быт купечества европеизировался.

в)Особым сословием являлось духовенство. В его состав входили служители Русской православной церкви - черное (монашествующее) и белое (проповедующее в миру) духовенство. Церковь пользовалась непререкаемым авторитетом в вопросах культуры, образования и воспитания.

г)Крестьянству (более 80% населения) реформа 1861 г. дала главное — личную свободу и гражданские права. Но она обрекла его на безденежье и малоземелье. Крестьянство оставалось приверженным общинным ценностям коллективизма и равенства. Крестьяне мечтали о «черном переделе», разделе помещичьей земли между общинниками. Равенства в крестьянской среде не было, расслоение деревни на бедноту, середняков и кулаков зашло довольно далеко.

В начале 20 века в стране происходило постепенное стирание сословных рамок, формировались классы буржуазного общества. Шел процесс модернизации и перехода к индустриальному обществу. Происходили значительные изменения в быту. Развивалось городское коммунальное хозяйство. Мостились улицы, улучшалось их освещение — керосиновые, газовые, затем электрические фонари. В 60-е гг. был построен водопровод. Рост населения больших городов вызвал постройку железных дорог.

23. Охарактеризуйте три основные тенденции социального развития России во второй половине XIX – начале хх вв.

  • а) прогресс в сельском хозяйстве: увеличились посевные площади, повысилась урожайность. Но была острая необходимость преодолеть феодальные пережитки в российской деревне

Б)большими темпами развивалась промышленность. Россия отставала только от США

В) возник монополистический капитализм

24. Сравните характерные черты течений в революционном народничестве (пропагандистское, бунтарское, заговорщицкое) по следующим параметрам: а)лидеры, б)основные идеи, в) методы достижения цели.

Пропагандисткое

Бунтарское

Заговорщическое

Лидеры, идеологи:

П.Л.Лавров

М.А.Бакунин

П.Н.Такёв

Основные идеи:

Продвижение народа на революцию, (надо настраивать людей на революцию).

Преувеличивать воздействие на деревню с помощью молодежи,

(молодёжь должна идти в деревню, чтобы "звать к топору").

Террористический захват власти на побуждениях её несостоятельности, легальная борьба с царизмом,

(теракты, захват власти, так как она не имеет прочных корней, все её ненавидят).

Методы борьбы:

Пропаганда.

Террор, пропаганда.

Бланкизм, террор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]