Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_kuchu.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

27. В 1789 и 1871 г. Париж оказался в руках революционеров, сопоставьте эти две революции, выделив в них не менее трех общих и различных моментов.

  • Парижская коммуна 1871, первая пролетарская революция и первое в истории правительство рабочего класса, просуществовавшее в Париже 72 дня (18 марта — 28 мая). Восстание парижского пролетариата и возникновение П. к. были обусловлены глубокими социальными противоречиями внутри франц. общества, ростом организованности и повышением сознательности рабочего класса, обострением общей обстановки в стране, вызванным франко-прусской войной 1870—71. Обанкротившаяся правящая клика во главе с Наполеоном III оказалась неспособной организовать отпор прус, армии и поставила страну на грань нац. катастрофы. 4 сент. 1870 в Париже началась революция. Вторая империя пала, и Франция опять стала республикой. Однако новое бурж. пр-во встало на путь нац. предательства, капитуляции перед прус, армией, стоявшей у ворот Парижа. 26 февр. 1871 пр-во А. Тьера, ставленника крупной буржуазии, подписало тяжёлые для Франции условия мира.

Великая французская революция, буржуазно-демократическая революция 1789—94 во Франции, нанёсшая решающий удар по феодально-абсолютистскому строю и расчистившая почву для развития капитализма.

Великая французская революция явилась закономерным результатом длительного и прогрессировавшего кризиса изжившей себя феодально-абсолютистской системы, отражавшего нараставший конфликт между старыми, феодальными производственными отношениями и выросшим в недрах феодального строя новым, капиталистическим способом производства. Выражением этого конфликта являлись глубокие непримиримые противоречия между третьим сословием, составлявшим подавляющее большинство населения, с одной стороны, и господствовавшими привилегированными сословиями — с другой. Несмотря на различие классовых интересов входивших в третье сословие буржуазии, крестьянства и городского плебейства (рабочих мануфактур, городской бедноты), их объединяла в единой антифеодальной борьбе заинтересованность в уничтожении феодально-абсолютистской системы. Руководителем в этой борьбе выступала буржуазия, которая была в то время прогрессивным и революционным классом

Различия:

Революция 1789 г. - буржуазно-демократическая, а революция 1871 — пролетарская.

Восстание парижского пролетариата и возникновение П. к. были обусловлены глубокими социальными противоречиями внутри франц. Общества.(1871). Великая французская революция явилась закономерным результатом длительного и прогрессировавшего кризиса изжившей себя феодально-абсолютистской системы.(1789)

Революция 1789 объединила людей, а в 1871 произошло расслоение на классы.

Сходства:

1. Преследование одной идеи: разрушить старый мир и установить новые порядки.

2. Закономерность революций.

3. Борьба против какого-то одного класса/сословия.

28. Прочитайте отрывок из документа:

«Мы, Вильгельм, Божьей милостью король Пруссии, ввиду единодушного, обращѐнного к нам призыва немецких государей и свободных городов взять на себя императорское достоинство… решили принять германское императорское звание… Мы принимаем императорское звание… опираясь на объединѐнные силы еѐ народа… В надежде, что отныне немецкий народ… сможет пользоваться длительным миром в границах, которые обеспечат нашей родине безопасность от новой агрессии со стороны Франции… Дано в главной квартире в Версале, 17 января 1871 года».

О каком историческом событии идѐт речь в документе?

Кто ещѐ из немецких деятелей оказался причастен к нему?

Каково было значение этого события?

  • В документе идет речь о Провозглашении Германской империи.

Бисмарк князь, герцог Лауэнбург (с 1890), германский государств. деятель, 1815—98, 1887 член прусского соединенного ландтага, желая во что бы то ни стало спровоцировать войну, подделал важный дипломатический документ. 13 июля 1870 г., получив из Эмса телеграмму с изложением беседы прусского короля с французским послом, Бисмарк сократил текст депеши, придав ему оскорбительный для Франции характер. Фальсифицированную таким образом "эмскую депешу" он приказал опубликовать в печати.

Германия одержала множество побед в ходе активных боевых действий, но к 1915 году на всех фронтах началась позиционная война, представлявшая из себя взаимную осаду — на истощение. Несмотря на свой промышленный потенциал, Германия не могла одержать победу над противником в позиционной войне. Немецкие колонии были оккупированы. Перевес в ресурсах был у Антанты, и 11 ноября 1918, через два дня после начала революции, Германия сдалась. После войны страна лежала в разрухе, абсолютно истощённая. В результате Германию охватил экономический кризис, в разгар которого куриное яйцо стоило 23 миллиарда марок. Помимо всего этого в армии Германии царил произвол уже после ноября 1918 года, в результате чего началась революция, и монархия была сметена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]