Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
298.5 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ для проверки остаточных

знаний у студентов по курсу «Отечественная история»

  1. Место истории в жизни общества. «Отечественная история» как наука и учебная дисциплина. Основные точки зрения на проблему самобытности Российской истории.

  2. Восточные славяне в VI- IX вв.

  3. Образование и развитие Древнерусского государства (конец IX – начало XII вв.) Принятие Русью христианства: политические и социокультурные последствия.

  4. Причины и последствия феодальной раздробленности Руси XII-XVвв. Монголо-татарское нашествие на русские земли. Борьба Руси с агрессией Запада.

  5. Объединение Северо-Восточных княжеств вокруг Москвы. Образование единого Московского государства.

  6. Московское царство при Иване IV Грозном.

  7. «Смутное время»: Россия на рубеже XVI- XVII вв.

  8. Развитие Российского государства при первых Романовых в XVII в.

  9. Преобразования Петра I и рождение Российской империи.

  10. «Эпоха дворцовых переворотов»: Россия во второй четверти – середине XVIII столетия.

  11. Реформаторская деятельность Екатерины II. Политика «просвещенного абсолютизма».

  12. Россия в первой половине XIX века. Преобразования Александра I и Николая I как разные модели модернизации.

  13. Внешняя политика России в XVIII первой половине XIX вв.

  14. Отмена крепостного права и великие реформы второй половины XIX в.

  15. Особенности и противоречия модернизационных процессов в России в конце XIX - начале XX вв. (С.Ю. Витте, П.А. Столыпин).

  16. Россия в 1917 году: от революции Февральской к Октябрьской.

  17. Гражданская война и иностранная военная интервенция в России (1918 – 1920).

  18. Страна в 20-е годы: новая экономическая политика; образование СССР.

  19. Основные направления и итоги модернизации советского общества и государства в 30-е гг.

  20. Советский народ в годы суровых испытаний: Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.

  21. Внутриполитическое и социально-экономическое развитие СССР в первое послевоенное десятилетие.

  22. Общественно-политическая и социально-экономическая жизнь страны в 1953 – 1964 гг. Н.С.Хрущев.

  23. Два «брежневских» десятилетия: политическое и социально-экономическое развитие СССР в 1964 – 1982 гг. Попытки совершенствования советской системы в 1982-1985 гг.

  24. СССР и мировое сообщество в годы «холодной войны»: геополитический аспект.

  25. «Перестройка» как историческое явление. Российская Федерация как правопреемница Советского Союза.

  26. Современное Российское государство: политические и экономические преобразования в 1993-2011 гг.

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. Кафедрой ТГПиОИ, профессор Скорик А.П.

1. Место истории в жизни общества. «отечественная история» как наука и учебная дисциплина. Основные точки зрения на проблему самобытности российской истории

Прошлое не исчезает, оно продолжает жить в памяти людей, в накопленном опыте социальной жизни. Изучением, анализом и обобщением общественного опыта, воссозданием в сознании людей минувшей действительности, ее объяснением занимается история. Слово «история» заимствовано из греческого языка, где так, уже в глубокой древности, называлось повествование о минувших событиях. Представления о том, что такое история и чем она должна заниматься, постоянно изменялись, что породило самые разнообразные определения предмета истории. Однако почти все они сходятся в том, что история – это форма социальной памяти, вид самосознания людей, средство «ориентации» человека в социальном пространстве, способ самоидентификации общества. История сегодня – это целый комплекс наук, изучающих процесс развития человеческого общества во всей его конкретности и многообразии: всемирная история, история отдельных стран и народов, история общественного сознания, различных наук, а также вспомогательные исторические науки: археология, этнография, нумизматика и т.д.

Общество оставляет многочисленные свидетельства жизнедеятельности, как материальные, так и устные, которые одновременно являются историческими источниками. Но любое количество источников само по себе не может воссоздать прошлого, источники могут «дать» ответы лишь на те вопросы, которые им «зададут», а формулируют их, да и интерпретируют «ответы» исследователи, которые вольно или невольно подвержены влиянию своего общества, цивилизации, своих общенаучных и идейно-теоретических взглядов. Поэтому, с одной стороны, история – это воссоздание прошлого, с другой - с изменением общественного мировоззрения меняется и сама история. Отсюда, процесс познания истории бесконечен, но это не означает, что сейчас мы еще не знаем истории. Просто постоянно меняются наши представления об истине. В современной исторической науке известно несколько методологических подходов, которые интерпретируют исторический процесс: религиозные (христианская, исламская, буддистская и т.д.); всемирно-исторические, или линейные (идеалистическая философия истории Гегеля, исторический материализм Маркса-Ленина и др.); культурно-исторические, теория локальных цивилизаций (Н.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби и др.) и др. История, как наука, имеет свои принципы, главными из которых являются: принцип историзма; научности; объективности. Историки используют различные методы, которые делятся на общенаучные (логический, проблемный, структурный и др.) и специально-исторические (хронологический, сравнительно-исторический; структурно-системный и др.).

Изучая историю России, нельзя не увидеть глубокие национальные особенности, не укладывающиеся в общецивилизационную модель. Географическое положение, природно-климатические условия, геополитическая среда, русский национальный характер и менталитет, православная религия, полиэтничный состав – эти и другие факторы, безусловно, влияли и продолжают влиять на ее историческое развитие и потому должны быть учтены и изучены. Промежуточное положение между Европой и Азией, многовековое параллельное взаимодействие с христианским Западом и мусульманско-языческим Востоком сформировали раздвоенное национальное сознание россиян. Одна из важнейших особенностей, которую необходимо знать и учитывать – это отсутствие в России структурированного общества, характерного для Западной Европы. Исторический парадокс состоит в том, что Россия, по сути, была и остается монархическим государством с соответствующим национальным менталитетом – этатизмом и соборностью русского человека, патернализмом со стороны государства и пр. Определяющая роль всегда принадлежала идеологии (от православно-монархической до коммунистической) и служащей ей личности, а не общественным институтам и организациям. Отличительная особенность исторического развития России – трагический для ее судьбы разрыв между государственной властью и часть образованного общества – интеллигенцией, в значительной степени формировавшей общественное мнение. Еще одна особенность российской истории – это распыление энергии народа за пределы постоянно расширявшихся государственных границ. Историю России трудно понять без учета такого важного, не утратившего своего влияния фактора, как русский традиционализм, противоборство которого с новыми тенденциями исторического развития продолжается, по крайней мере, с середины XVII столетия до наших дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]