Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора фома.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.5 Mб
Скачать

7

5. Техническое обеспечение аиус

5.1 Общие сведения о техническом обеспечении

Техническое обеспечение АИУС — это комплекс технических средств, предназначенный для реализации функций АИУС. Весь этот комплекс технических средств (КТС) АИУС можно классифицировать по нескольким признакам:

I. По функциональному назначению можно разделить на четыре группы устройств:

  1. Устройства для получения информации.

  2. Устройства для приема, преобразования и передачи информации по каналам связи (устройства сопряжения с объектом УСО).

  3. Устройства для хранения и обработки информации, и в том числе для формирования управляющих воздействий (команд).

  4. Устройства для использования командной информации в целях воздействия на объект, а также устройства связи с объектом.

В 1-ю группу входят: датчики, измерительные преобразователи, нормирующие преобразователи, устройства формирования алфавитно-цифровой информации.

Во 2-ю группу входят: модуляторы, шифраторы, усилители, коммутаторы, АЦП, ЦАП, демодуляторы, дешифраторы и т.д.

В 3-ю группу входят: функциональные преобразователи, регуляторы, анализаторы, процессоры, запоминающие устройства различного вида, микроконтроллеры, интерфейсы и т.д.

В 4-ю группу входят: усилители мощности, исполнительные устройства, исполнительные механизмы, регулирующие органы для газообразных и жидких и сыпучих сред, а также для энергопотоков.

II. В качестве второго признака классификации устройств в техническом обеспечении АИУС выступает такой признак, как род вспомогательной энергии, используемой в качестве носителя информации. По этому признаку все устройства можно разделить на:

  1. Электрические.

  2. Пневматические.

  3. Гидравлические.

  4. Прямого действия.

Устройства, использующие при эксплуатации вспомогательную энергию одного рода, образуют единую структурную группу государственной системы приборов (ГСП) или ветвь ГСП.

В АИУС различного вида наибольшее распространение получили приборы электрической ветви, т.к. такой род вспомогательной энергии позволяет обеспечить высокое быстродействие, точность, большую дальность связи, технологичность изготовления, малое энергопотребление и малые габариты.

Приборы пневматической ветви характеризуется безопасностью применения в легковоспламеняющихся и взрывоопасных средах, а также характеризуется высокой надежностью в условиях агрессивных сред. Поэтому пневматические приборы применяются в отдельных АИУС, несмотря на сравнительно низкое быстродействие и незначительное допустимое расстояние передачи сигналов (до 300 м).

5.2 Принцип построения ктс аиус (гсп)

При построении ГСП (КТС АИУС) используют следующие принципы:

  1. Типизация.

  2. Унификация.

  3. Агрегативность.

  4. Концепция совместимости.

Типизация — выбор из всего многообразия возможных принципов действия, типов и конструкций устройств лишь таких принципов действия, типов и конструкций, которые являются наилучшими в технико-экономическом, технологическом и других аспектах.

Унификация — выбор из всего многообразия диапазонов параметров, типоразмеров, форм устройств рационального минимума диапазона параметров, типоразмеров, форм устройств, при которых, с одной стороны, удовлетворяются потребности в средствах автоматизации, а с другой стороны, минимизируются затраты на их изготовление.

Агрегативность — предусматривает разработку и использование рационального минимума номенклатур типовых, унифицированных блоков, модулей, устройств и конструкций для построения множества различных АИУС.

Концепция совместимости — включает требования информационной, энергетической, конструктивной, метрологической и эксплуатационной совместимости блоков, модулей, устройств и т.д. с целью обеспечения возможностей объединения их в АИУС без использования дополнительных согласующих блоков.

Вышеуказанные принципы и концепции дают возможность с меньшими финансовыми, материальными и трудовыми затратами обеспечивать потребности в средствах автоматизации (средствах построения АИУС).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]