Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Word 2010.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Графическое оформление абзацев

После текстового оформления документа, иногда необходимо использовать графические элементы: контурные рамки и внутренние заливки.

Для этого можно использовать команды Граница и Заливка панели Абзац на вкладке Главная:

Для более удобной настройки используется окно Граница и заливка (вкладка Главная/ группа Абзац/ кнопка Граница/Граница и заливка) (Рисунок 28).

Рисунок 28Окно Граница и заливка

Результат настройки отображается в области Образец.

Задание.

  1. На странице 1 документа установите границу для следующего абзаца:

  1. На странице 3 документа установите заливку для следующего фрагмента текста:

  1. Сохраните файл.

Использование табуляции

Одним из инструментов форматирования абзацев является табуляция.

При нажатии клавиши Таbв документ вставляется символ табуляции. Этот символ переносит курсор (или текст, находящийся в позиции курсора) к следующей позиции табуляции. Word автоматически устанавливает позиции табуляции через полудюймовые интервалы (1.25 см), которые отображаются в виде табуляторов на горизонтальной линейке (Рисунок 29).

Рисунок 29Элементы линейки, связанные с табуляцией

На линейке с левой стороны расположена кнопка типа табуляции, которая позволяет устанавливать один из пяти типов табуляции. Щёлкая по кнопке табуляции, можно увидеть поочерёдно каждый из следующих символов:

- табуляция с выравниванием по левому краю, -при ее использовании текст выравнивается по левому краю относительно позиции табуляции;

- табуляция с выравниванием по центру, - позволяет выравнивать текст по центру относительно позиции, в которой она установлена;

- табуляция с выравниванием по правому краю, - выравнивает текст, смещая его влево, по правому краю, зафиксированному позицией табуляции;

- табуляция с выравниванием числа по десятичным разрядам, - используется при вводе в столбцы числа с десятыми и сотыми долями (например, цены); текст, расположенный слева от десятичной точки, размещается до знака табуляции, а текст, расположенный после десятичной точки, размещается справа от знака табуляции;

- табуляция с чертой, -при её установке в позиции табуляции в документе сразу появится вертикальная черта, на которую нельзя переместиться клавишей Таb.

Новые позиции табуляции устанавливаются для абзаца, в котором расположен курсор. Чтобы установить позиции табуляции в нескольких абзацах, их необходимо предварительно выделить.

Упражнение.

Для выделенного абзаца установить две позиции табуляции: по левому краю на расстоянии 1,5 см и по правому краю – на расстоянии 12 см.

  1. Создайте новую страницу в файле Дополнительный.docx. Наберите следующий текст: «Рассматриваем возможности табуляции» и скопируйте текст во второй абзац. Установите курсор в начало второго абзаца.

  2. Выберите на кнопке типа табуляции значок и щелкните кнопкой мыши на линейке в позиции 1,5 см. В этом месте отобразится табулятор.

Примечание. После установки позиции табуляции можно перемещать метку по линейке с помощью мыши. Для удаления табулятора его перетаскивают за пределы линейки.

  1. Для установки второй позиции табуляции на кнопке типа табуляции выберите значок и щёлкните кнопкой мыши на линейке в позиции 12 см.

  2. Закончив установку позиций табуляции нажмите клавишу Таb. Текст переместится на первую позицию табуляции.

  3. Установите курсор перед словом «возможности» и нажмите клавишу Таb. Последний символ абзаца переместится на позицию 12 см.

  4. Сохраните документ.

Более широкие возможности предоставляет диалоговое окно Табуляция (Рисунок 30), открыть которое можно двойным щелчком по любому табулятору на линейке или с помощью кнопки Табуляция в диалоговом окне Абзац.

Рисунок 30 Окно Табуляция

При установке новой позиции табуляции с помощью диалогового окна Табуляция:

  • в поле Позиции табуляции вводятся значения (в единицах измерения по умолчанию), определяющие расположение табуляторов;

  • далее выбираются необходимые выравнивание и заполнитель;

  • нажимается кнопка Установить (не ОК!), в результате чего позиция табуляции добавляется в область под полем Позиции табуляции;

  • после добавления всех необходимых позиций табуляции нажимается кнопка ОК.

Для удаления определенной позиции табуляции, нужно выбрать её в списке и нажать кнопку Удалить. Для удаления всех позиций табуляции используется кнопка Удалить все.

Упражнение.

  1. Добавьте в документ Дополнительный.docxследующие три абзаца текста:

Заполнитель точка

Заполнитель тире

Заполнитель подчёркивание

  1. Выделите все три абзаца. Откройте диалоговое окно Табуляция и установите позицию табуляции 9,75 см, по левому краю, стиль заполнителя - 2 (точки). Нажмите кнопку Установить и закройте диалоговое окно.

  2. Поставьте курсор: перед словом «точка» и нажмите клавишу Таb, перед словом «тире» и нажмите Таb, перед словом «подчёркивание» и нажмите Таb.

  3. Поставьте курсор на второй абзац и поменяйте стиль заполнителя установленной позиции на 3 (тире) и нажмите кнопки Установить, ОК. Аналогично замените заполните заполнитель третьего абзаца на стиль 4 (подчеркивание).

  4. Сохраните документ.

Задание.

  1. На странице 3 файлаПример документа.docx оформите текст в соответствии с образцом:

  1. Сохраните документ.