Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Word 2010.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Создание оглавления

Оглавление состоит из заголовков. Номер заголовка указывает на определенный стиль и место в иерархии заголовков. Количество стилей заголовков зависит от количества уровней в оглавлении (максимальное количество уровней – 9).

Прежде чем вставлять оглавление, необходимо установить стили заголовков в тексте документа.

Средства для создания оглавления расположены в группеОглавление вкладки Ссылки. Нажав кнопку Оглавление, можно перейти в окно Оглавление(Рисунок 47).

Рисунок 47Окно Оглавление

При появлении в документе новых заголовков, оформленные стилем Заголовок, оглавление необходимо обновить (контекстное меню/ команда Обновитьполе).

Упражнение.

В документ Пример документа вставьте оглавление согласно образцу.

В оглавлении документа Пример документа3 уровня заголовков, 3 разных стиля. Необходимо установить на абзацы в тексте определенные стили, например:

  1. Перейдите на страницу 1 документа и установите курсор на абзаце с текстом «Общие сведения».

  2. Откройте ПанельСтилей и выберите стиль Заголовок1.

  3. Установите стили Заголовок2 и Заголовок3 на соответствующие абзацы документа согласно образцу.

  4. Далее, установив курсор в место вставки оглавления, в окне Оглавление укажите соответствующие параметры согласно образцу. Если свойства заголовков не устраивают, их можно изменить.

  5. Сохраните документ.

Подготовка файла к печати

Перед тем, как приступить к печати документа, следует настроить параметры печати (вкладка Файл/ команда Параметры/ Экран/ область Параметры печати), установив нужные флажки (Рисунок 48).

Рисунок 48Область настройки параметров печати.

При подготовке к печати нужно открыть файл, который необходимо отправить на печать, или сохранить вновь созданный документ, и выбрать команду Печать на вкладке Файл. В центральной области окна отобразятся параметры печати, справа в окне Предварительныйпросмотр будет отображен документ.

Документ можно просмотреть с помощью элементов перехода по страницам, расположенных в нижнем левом углу окна предварительного просмотра. Также можно изменять размер отображаемой страницы с помощью регулятора масштаба в правом нижнем углу окна предварительного просмотра.

В центральной области выбираются необходимые параметры печати текущего документа, например, можно выбрать принтер, выбрать число копий, указать печатаемые страницы, включить функцию двусторонней печати и др.

Если документ в окне просмотра соответствует вашим требованиям, с помощью кнопки Печатьможно распечатать документ.

1Коллекции позволяют сделать выбор из множества предварительно заданных тем, стилей, эффектов, фигур и шаблонов.

2В случае перетаскивания объекта буфер обмена не задействован.

3Для объектов, скопированных из других программ, отображается только тип данных.

4Содержимое буфера обмена удаляется также при закрытии всех приложений Microsoft Office.

5Раздел — это часть документа, форматирование которой отличается от формата документа.

6 Высоту символов измеряют в полиграфических пунктах (1 пункт чуть более трети миллиметра).

7 Расстояние отступов по умолчанию измеряется в сантиметрах.

8 Автоматическое преобразование текста в список происходит при наличии флажков Стили маркированных спискови Стили нумерованных списков (вкладка Файл/ командаПараметры/Правописание/кнопкаПараметрыавтозамены/вкладка Автоформатпри вводе).Отказ от создания подобного списка - нажмите появившуюся кнопку Параметрыавтозамены и выберите нужную команду.

9Изменение ориентации текста в выделенных ячейках –кнопка Направление текста (вкладка Работа с таблицами - Макет/группа Выравнивание) или аналогичная команда в контекстном меню.

10 Если в списке нет подходящей подписи, то в окне Названиенажмите кнопку Создатьи введите новую подпись в поле Название.