Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
540.16 Кб
Скачать

Содержание

1. Краткая характеристика Чебоксарское патп №3 филиал гуп чр «Чувашавтотранс»

В ходе проведенного исследования была проанализирована деятельность Чебоксарское ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс». ПАТП №3 «Чувашавтотранс» создано и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, учредительным договором, Уставом, и в своей деятельности руководствуется ими. Юридический адрес Чебоксарское ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс»: Чувашия, г.Чебоксары, ул. Пристанционная,3. Все виды деятельности ПАТП №3 «Чувашавтотранс» осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Чебоксарское ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» не отвечает по обязательствам своих участников. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Нормативно-правовой основой деятельности компании являются:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;

  • Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

  • нормативные подзаконные акты Минтранса РФ;

  • внутренние (локальные) акты самого предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью Чебоксарское ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс», образованное в 1992 году, осуществляет междугородные и пригородные перевозки пассажиров.

На балансе ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» - 32 автовокзала и автостанции, объединенные в единый технологический процесс по организации и обслуживанию сети автобусных перевозок по всей Чувашской Республике и далеко за её пределами. ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» осуществляет перевозочную деятельность совместно с постоянными партнерами, владельцами пассажирского автотранспорта по Чувашской Республике, а также в Республику Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, в Ульяновскую область, Самарскую, Саратовскую, области, республику Казахстан, в г.Москва, в г.Санкт-Петербург и т.д. На автовокзалах и автостанциях ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» обслуживаются более 8 млн. пассажиров в год. Перевозочный процесс организован по всем требованиям правовых норм. Автобусы регулярно проходят контроль технического состояния, а водители – предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр. По всему маршруту движения осуществляется диспетчерское сопровождение.

Более 10 лет назад компания начала осваивать маршрутные перевозки. Сейчас у ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» 23 действующих междугородных маршрута, в том числе три областных. В 2007 году автобусный парк предприятия пополнился комфортабельными и современными автобусами «Golden Dragon», соответствующими нормам экологической безопасности ЕВРО-3.  ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» располагает собственной базой для технического обслуживания и ремонта автобусов. В корпусах базы размещены мастерские по ремонту автобусов и столярный цех, где производят рамы, оконные блоки для собственных нужд и на реализацию. В блоке по ремонту автобусов на отличных смотровых ямах приводят в порядок не только собственный транспорт, но и приходят на выручку фирмам, обращающимся за помощью.

Достижения ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» связаны с умелым руководством генерального директора, почетного транспортника РФ, заслуженного работника автотранспорта Чувашской Республики Анатолий Викторовича Димитриева. В своей работе опытный руководитель уделяет большое внимание содержанию зданий автовокзалов и автостанций и прилегающих к ним территорий. Все здания автовокзалов и автостанций во всех районах республики благоустраиваются, озеленяются прилегающие к зданиям территории, высаживаются цветы. Для удобства пассажиров выстроены крытые перроны, установлены скамейки и урны для мусора. Ко дню проведения Кубка Мира по спортивной ходьбе, в целях улучшения эстетического облика Центрального и Пригородного автовокзала г.Чебоксары, приведением их в соответствие с новыми тенденциями архитектурных стилей и направлений, Общество произвело ремонтные работы фасада зданий автовокзалов с применением новых строительных материалов и технологий. Для оперативной и слаженной работы Общества в этом году на территории Центрального автовокзала закончено строительство административно-бытового корпуса.

Приятно отметить, что из года в год наше акционерное общество добивается новых достижений, улучшаются условия труда для своих работников, и, конечно же, для пассажиров.

На Международном уровне отмечена работа Общества. Наше предприятие в рамках совместной имиджевой программы «Лидеры ХХI Столетия» награждено орденом «ЗОЛОТОЙ ЯГУАР» с вручением нагрудного знака и ценного подарка, а лично генеральный директор награжден орденом «ЛАВРЫ СЛАВЫ» с вручением нагрудного знака и ценного подарка - за профессиональные достижения в современном мире. В работе ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» руководство Международного Конгресса промышленников и предпринимателей лидеров бизнеса, науки, культуры отмечает безупречную репутацию в бизнесе и высокое качество продукции и услуг. Высокое качество оказываемых услуг и благоустроенность автовокзалов не остались не замеченными чебоксарцами и жителями других районов республики.

Рассматривая организационную структуру управления необходимо отметить, что она представляет собой линейно-многоуровневую структуру. Эта структура имеет высокую норму управляемости, то есть небольшое число сотрудников подчиняется одному руководителю. При этом высока эффективность труда, благодаря более тесному контакту между руководителем и подчиненным.

Рис. 1. Организационная структура управления

ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс»

Необходимо отметить, что практика договорных отношений на ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» развита достаточно широко. Со всеми работниками управления заключены трудовые договора сроком на 5 лет, в которых прописаны все права и обязанности, вменяемые им в соответствии с занимаемыми должностями.

Анализ состояния и перспектив компании осуществляется с применением методики SWOT, которая предусматривает учет внешних и внутренних факторов – сильных сторон и слабостей компании, выявления внешних возможностей и угроз, анализ взаимовлияния, определения дальнейших действий ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс».

Внешняя среда функционирования предприятия характеризуется факторами прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия можно отнести взаимоотношения предприятия с государством, поставщиками, потребителями и конкурентами.

Взаимоотношения предприятия с государством состоят в том, что государство напрямую осуществляет контроль за состоянием и развитием экономики, в частности торговых предприятий. ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» руководствуется в своей деятельности законами и нормативными актами, постановлениями, рекомендациями, требованиями государственных органов власти. Предприятие регулярно перечисляет в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды налоговые платежи и аналогичные обязательные отчисления.

Поставщики обладают огромным экономическим потенциалом и значительным влиянием на предприятие-потребителя. Изучение возможностей поставщиков - важный этап их выбора. Естественно, необходимость в выборе отпадает, если поставщик является единственным или по каким-либо параметрам уникальным. У предприятия существуют некоторые общие требования к поставщикам:

  • точно в срок по согласованному графику поставлять продукцию в соответствии с заказом;

  • продукция должна отвечать оговоренным стандартам качества;

  • соблюдать требуемые объемы поставок;

  • оперативно откликаться на новые требования предприятия-заказчика;

  • выдерживать согласованные цены;

  • доступность поставщика (территориальная, информационная, коммуникационная).

Очень важными «среди равных» во внешней среде являются потребители. ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» использует в своей деятельности четыре основных принципа представления о поведении потребителя: потребитель независим; мотивация и поведение потребителя постигается с помощью исследований; поведение потребителя поддается воздействию; потребительское поведение социально законно. В качестве потребителей продукции ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» выступают: предприятия и население.

Важным фактором прямого воздействия являются конкуренты, конкуренция и конкурентоспособность предприятия. Специалистами ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» оцениваются текущие задачи, стратегии, основные достоинства конкурирующих организаций. SWOT –анализ модели матрицы ПАТП №3 филиал ГУП ЧР «Чувашавто- транс» представлен в табл. 1.

Таблица 1

SWOT –анализ модель матрицы

3. Возможности

4. Угрозы

1.Сильные стороны

- проводимая политика внутрифирменного обу-чение персонала способствует улучшению качества оказваемых услуг

- ценовые преимущества

- восприимчивость к новым разработкам

- развитие рыночных отношений

- невысокий уровень конкуренции

- нестабильность в обществе

-сложность привлечения финансовых ресурсов

С и В

С и У

- поддерживать качество услуг, удовлетворяющее потребителей

- проводить модернизацию, реагируя на требования клиентов

- не терять известность на рынке

-стимули­ровать качество оказваемых услуг

- осуществлять мониторинг конкурентов

- предусмотреть в ценовой

политики различные скидки

С и В1

С и У1

2. Слабые стороны

-отсутствует отдел, занимающийся специализированно качеством услуг

- низкий уровень маркетинга

- текучесть персонала

- повышение затрат на маркетинг

- устранение текучести персонала

- осуществлять прод-вижение услуг путем размещения рекламы

- повысить конкурен-тоспособность оказываемых услуг

- повысить качество рекламных материалов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]