Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика_комплекс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
466.94 Кб
Скачать

34

Содержание

Введение 3

1. Комплексный анализ деятельности предприятия 4

1.1 Общая характеристика компании 4

1.2 Анализ особенностей организационной структуры управления 6

1.3 Анализ стратегии управления персоналом 9

1.4 Анализ бизнес-процессов в организации 12

1.5 Анализ прибыли и рентабельности ООО «Комплекс» 19

2. Анализ системы мотивации ООО «Комплекс» 21

2.1. Анализ мотивации и стимулирования труда 21

2.2 Анализ фонда оплаты труда ООО «Комплекс» 27

2.3 Направления совершенствования системы мотивации 29

Заключение 31

Список литературы 34

Введение

Преддипломная практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности согласно учебному плану и графику.

Предмет практики – деятельность организации ООО «Комплекс».

Целью практики является самостоятельная работа по приобретению профессионального опыта, организации собственной научно-исследовательской деятельности, получение навыков аналитической работы, закрепление теоретических и методологических знаний, а также практика проводится с целью сбора и использования фактических материалов предприятия для написания диплома и составления отчета о практике.

Задачами преддипломной практики являются:

  • знакомство с предприятием и его организационной структурой, учредительными документами, применяемыми технологиями, основными функциями управленческого подразделения;

  • применение на практике знаний, полученных при изучении специальных экономических дисциплин;

  • формирование умений и навыков оценки финансово - экономического состояния организации;

  • сбор информации, позволяющий оценить состояние организации в области управления мотивацией персонала.

В ходе прохождения практики использованы следующие методы: метод сравнений; графический метод; факторный анализ.

Отчет состоит из двух разделов:

1. Комплексный анализ деятельности предприятия

2. Анализ системы мотивации персонала.

1. Комплексный анализ деятельности предприятия

1.1 Общая характеристика компании

ООО «Комплекс» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.98 г., на основании законодательства, действующего на территории Российской Федерации и Устава Общества.

ООО «Комплекс» является хозяйственным обществом, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Имущественная ответственность Общества и его участников определяется по правилам Устава в соответствии с законодательством.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Комплекс»; сокращенное наименование Общества на русском языке ООО «Комплекс»

Цели и задачи ООО «Комплекс». Предприятие создано с целью удовлетворения общественных потребностей в продукции, работах и услугах, объединения экономических, интеллектуальных и финансовых возможностей и ресурсов участников для ведения хозяйственной и иной деятельности с целью получения прибыли.

Основной вид деятельности: Оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием (лифтовое оборудование).

ООО «Комплекс» вправе совершать все действия, не запрещенные законом. Деятельность Общества не ограничивается, оговоренной в Уставе. Сделки, выходящие за пределы Уставной деятельности, но не противоречащие действующему законодательству, признаются действительными.

Для осуществления своей предпринимательской деятельности ООО «Комплекс» вправе осуществлять любые действия и принимать любые решения, не противоречащие действующему законодательству, в том числе;

  • самостоятельно планировать свою хозяйственную, финансовую, коммерческую деятельность;

  • самостоятельно устанавливать цены и тарифы на выполнение работ и оказание услуг в соответствии с действующим законодательством;

  • определять численности работников Общества, его филиалов и представительств, а также формы, системы, размеры и порядок оплаты труда;

  • принимать в Российской Федерации иностранных специалистов для решения вопросов, связанных с деятельностью Общества, с возможностью нанимать их на работу;

  • проводить обучение персонала, организовывать семинары и иные мероприятия по вопросам основной деятельности.

ООО «Комплекс» является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации с момента государственной регистрации, выступает от своего имени в гражданском обороте, обладает обособленным имуществом, приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, может быть истцом или ответчиком в суде, арбитражном или третейском суде.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные (в том числе и валютные) счета в банках и других кредитных учреждениях, круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием, фирменную эмблему и другие реквизиты.

Общество имеет право учреждать на территории России и за границей, предприятия филиалы и представительства, центры и отделения и другие обособленные подразделения с правом открытия текущих и расчетных счетов и утверждать положения о них.

Трудовой коллектив ООО «Комплекс» составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта). Взаимоотношения трудового коллектива с Обществом, охрана труда, социальное развитие регулируются действующим законодательством, настоящим Уставом и коллективным договором (соглашением).

Общество самостоятельно устанавливает формы, системы и размер оплаты труда, дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы в соответствии с действующим законодательством.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не несет ответственности по личным обязательствам участников, участники не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью предприятия, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники предприятия, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого участника.