Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Глава 2. Юридическая терминология, юридической культура и этика, юридические средства и технологии.

2.1. Понятие и содержание юридических терминов

В переводе с латинского языка слово « юриспруденция» означает «правоведение». Правоведение можно представить как изучение общеобязательных правил поведения, установленных или санкционируемых государством, т. е. закрепленный порядок общественных отношений.

В целом юридическая наука – это общественная дисциплина, которая изучает право как особую систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Теоретический подход к изучению и осмыслению юридических наук заключается в рассмотрении, исследовании системы основных идей в той или иной отрасли права как формы научного познания, дающего целостное представление о закономерностях и существенных связях в формировании, принятии и применении права.

Юридическая наука в современном виде дифференцирована на множество отраслей, например, таких, как наука гражданского права, уголовного права, административного права, конституционного права, теории государства и права, история права и правовых учений и т. д. Прикладными юридическими науками считаются такие, как судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика, криминология, юридическая психология, и ряд других наук, составляющих отдельные отрасли.

Желающим посветить себя общему познанию и изучению юридических наук необходимо иметь хотя бы общее представление о самых элементарных основах, составляющих юриспруденцию, которые являются базисом профессиональной подготовки юриста.

Право - система общеобязательных правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством для регулирования общественных отношений.

Норма права - общеобязательное, формально-определённое правило поведения, установленное и (или) санкционированное государством для регулирования общественных отношений, складывающихся в обществе.

Нормативно-правовой акт - властное предписание государства устанавливающее, изменяющее или отменяющее нормы права.

Локальный нормативный акт – властное предписание компетентного органа юридического лица.

Правоотношения - это материальные и нематериальные отношения урегулированные нормой права.

Отрасль права - система юридических норм, регулирующих определённую сферу общественных отношений

Закон - нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый высшим представительным органом в особом законодательном порядке и регулирующий наиболее важные общественные отношения, складывающиеся в жизни общества.

Система права - внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, отраслей, подотраслей, институтов права.

Систематизация законодательства - деятельность правотворческих органов государства, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм.

Принципы права - основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни.

2.2.Краткая историография юриспруденции.

Элементы юриспруденции возникали по мере развития законодательства и правовой науки: некоторые сведения о праве включались в систему общего образования ещё в древности. Так, на территории Древней Греции в школах стоиков обучали судебному красноречию. Постепенно юриспруденция обособилась еще и в самостоятельную учебную дисциплину и уже применительно к Древнему Риму можно говорить об определённой системе юриспруденции. Первоначально знание права в Древнем Риме являлось привилегией жрецов. Но в 254 до н. Э. Тиберий Корунканий - высший жрец из плебеев - объявил, что считается нужным объяснять право каждому желающему.

Римский юрист Помпоний писал, о том, что Тиберий Корунканий первым начал преподавать право публично. Первое частное юридическое общество, где учителя читали лекции, давали ответы для вопросы и также вели диспуты со своими учениками, была организована Сабином еще в первом в. н. э. В 4-5 вв. Существовало несколько таких школ с 4-летним сроком обучения (в Риме, Константинополе, Афинах, Александрии, Цезарее, Бейруте), ученики изучали сочинения известных римских юристов, прежде всего Институции Гая, а также труды Папиниана и Павла. В 533 император Юстиниан издал специальную конституцию о введении 5-летнего курса обучения с обязательным изучением его Институций, Дигест и Кодекса Юстиниана.

В период раннего средневековья специальности «юриспруденция» не было. В 10 в. в Павий, была основана школа, где преподавалось лангобардское право. В конце 11 в. в Болонье возникла школа права, позже преобразованная в университет, где в середине 12 в. обучалось римскому праву несколько тысяч студентов из разных стран Европы. В 12-15 вв. в университетах ряда стран Западной Европы ведущими были юридические факультеты, на которых изучалось по преимуществу римское право. Только с конца 18 в. в программы юридических факультетов стали включать национальное право.

В России с 16 в. предпринимались попытки выделить юриспруденцию в свободный предмет обучения. Предполагалось преподавание «правосудия духовного и мирского» в основанной в 1687 Славяно-греко-латинской академии. В 1715 Петру I был подан «Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий». В 1703-15 в Москве существовало так называемое Нарышкинское училище, где наряду с другими предметами преподавались этика, включавшая элементы юриспруденции, и политика. В соответствии с «Генеральным регламентом» 1720 была основана коллегия юнкеров (упразднена в 1763), которые должны были практически изучать юриспруденцию при коллегиях. При учреждении в 1725 Академии наук было предусмотрено создание кафедры правоведения, в 1726-65 в академическом университете преподавалась юриспруденция. В 1732 был открыт Шляхетский корпус, в программу которого было включено изучение теоретической юриспруденции.

В Московском университете впервые лекции по праву были прочитаны в 1755, однако систематические лекции и занятия на юридическом факультете начались с 1764. С 1767 занятия вели первые русские профессора-юристы - С. Е. Десницкий и И. А. Третьяков. Право преподавалось во всех университетах, (в Харькове, Казани, Дерпте, Петербурге, Киеве, Одессе и др.), основанных в России в 18-19 вв. Юриспруденция была введена в юридическом Демидовском лицее (Ярославль). В 1835 было открыто училище правоведения (для дворян), дававшее высшее юридическое образование.

В развитых капиталистических странах Западной Европы, в США, Канаде и практически во всех странах существуют юридические факультеты в университетах.

В России основная форма подготовки юристов, до недавнего времени, были юридические факультеты с 5-летним сроком обучения. Существует вечернее и заочное обучение, рассчитанное на 3-6 лет. Учебный процесс построен так, чтобы подготовить юриста широкого профиля, которого можно использовать на любой должности, требующей юриспруденции, и вместе с тем имеющего глубокие знания по определённой области юридической деятельности. Юриспруденция включает несколько циклов.

В связи с присоединением России к Болонской декларации система подготовки юристов изменилась. Болонская система включает в себя два цикла: 4года – бакалавр, + 2 года магистр. Звание доктора права присуждается окончившим еще один цикл повышенного уровня и написавшим диссертацию.