Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
823.81 Кб
Скачать

3.2. Образовательные технологии и методы обучения

Образовательные технологии – это процесс взаимодействия (комплекс методов и организационных форм) между преподавателями и студентами, а также административным и материальным компонентами учебного заведения.

Методы обучения — это те компоненты учебного про­цесса, которые наиболее активно влияют на результаты подготовки специалистов. Они находятся в тесной связи между собой, но также связаны и с другими компонентами учебного процесса, такими в пер­вую очередь, как цели и задачи, организационные формы и средства обучения.

Стандарты третьего поколения, которые требуют формирования у студентов общих и профессиональных компетенций, так или иначе все равно основываются на тех трех китах стандартов второго поколения: знания, умение, навыки. Только на их основе могут быть сформированы все виды компетенций.

В традиционном методе обучения, который иногда, и не вполне заслужено, называют пассивным, форма взаимодействия студентов и преподавателя, в которой преподаватель является основным действующим лицом и управляющим ходом занятия, а студенты выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам преподавателя. Связь учителя со студентами на пассивных занятиях осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д. С точки зрения современных педагогических технологий и эффективности усвоения учащимися учебного материала пассивный метод считается самым неэффективным, но, несмотря на это, он имеет и некоторые плюсы. Это относительно легкая подготовка к уроку со стороны преподавателя и возможность преподнести сравнительно большее количество учебного материала в ограниченных временных рамках занятия. С учетом этих плюсов, многие предпочитают этот метод остальным методам. Надо сказать, что в некоторых случаях этот подход успешно работает в руках опытного педагога. Лекция - самый распространенный вид пассивного занятия. Этот вид широко распространен в вузах.

Активный метод – это форма взаимодействия студентов и преподавателя, при которой они взаимодействуют друг с другом в ходе занятия и студенты здесь не пассивные слушатели, а активные участники занятия. Если на пассивном занятии основным действующим лицом и менеджером занятия был преподаватель, то здесь преподаватель и студент находятся на равных правах. Если пассивные методы предполагали авторитарный стиль взаимодействия, то активные больше предполагают демократический стиль.

Интерактивный метод («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействие, нахождение в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом и на доминирование активности студентов в процессе обучения. Место преподавателя на интерактивных занятиях сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей занятия. Здесь тоже преподаватель разрабатывает план занятия, но в виде имитационных и неимитационных заданий. Следовательно, основными составляющими интерактивных занятий являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются учащимися. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что выполняя их, учащиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый, а также приобретают определенные навыки и умения.

Активные и интерактивные методы обучения

Интерактивные неимитационные Активные неимитационные

Игровые: Неигровые:

Ролевые игры Решение задач Лекции

Ситуационные игры Мозговой штурм Семинары

Деловые игры Мастер-классы Конференции (коллоквиумы)

Организационно- Кейс-технологии Защита проектов

деятельностные игры Учебные и производственные

практики

В традиционной и активной форме могут проводиться такие общеизвестные виды занятий как лекции, семинары, практические занятии. Мы же остановимся на наиболее эффективных, но, к сожалению пока не часто применяемых в юриспруденции интерактивных методах обучения.

Метод мозгового штурма ("brain-storming" – мозговая атака, второе значение близко к русскому выражению "сорванная крыша") используется во многих деловых играх, при решении задач, однако сам он является неигровым имитационным методом по классификации активных и интерактивных методов обучения. Применением этого метода обучения стимулируется активность обучаемых в усвоении теоретического материала, решении конкретных учебных и профессиональных задач. Не каждое коллективное обсуждение проблемы можно назвать мозговым штурмом, так как он имеет свои правила подготовки и проведения.

Мастер-класс - это групповое занятие, которое проводит специалист в своей области. Здесь мастера своего дела делятся со студентами различными методиками и профессиональными секретами, подсказывают приемы и указывают на недостатки. Это очень эффективное средство передачи, выработки и закрепления профессиональных навыков и умений.

Юридическая клиника (учебная фирма) – некоммерческое образование (может быть зарегистрировано как некоммерческая организация), основной, но не единственной целью которого является оказание бесплатной юридической помощи населению.

Как правило, юридические клиники организуются при высших учебных заведениях, с тем, чтобы предоставлять возможность студентам, приобретать опыт консультирования, а преподавателям — поддерживать свой профессиональный уровень, применяя теоретические знания на практике.

Кейс-технология (кейс- стадии) – это обучение при помощи разбора игровых (реальных) практических ситуаций (кейсов). Это форма интерактивного обучения зародилась в Гарвардской школе и в настоящее время используется для подготовки специалистов в ведущих западных бизнес- школах повсеместно. Кейс-технология в чем-то похожа на ситуационную игру, но отличается по методике подготовки и проведения, да и конечная цель у нее несколько иная. Подробно этот метод обучения будет рассмотрен в третьей главе.

К имитационным и, в то же время, интерактивным методам обучения в юриспруденции относятся: деловая игра и ее разновидности ролевая и ситуационная игра.

Деловая игра как классический метод имитационного обучения определяется как, имитации принятия решений обучающихся или специалистов в различных социально-экономических или юридических ситуациях, осуществляемый по заданным правилам группой людей или человеком в диалоговом режиме, при наличии конфликтных ситуаций или информационной неопределённости.

Наиболее сложной разновидностью деловой игры является организацинно-деятельностная игра.

Применительно к юриспруденции, деловой игрой может быть имитация конкретной социально-юридической ситуации с участием нескольких субъектов, распределением ролей среди участников игры и выполнением необходимых предварительных имитационных действий организационного и юридического характера, для придания игровой ситуации максимально сходства с реальностью. Например, имитацию создания юридических лиц, являющихся субъектами деловой игры, создания договорных отношений, имитацию судебного процесса по конкретному делу с выполнением всех предварительных и последующих стадий и т.д.

Ролевая игра, это очень упрощенный вариант деловой игры. Она может возникнуть даже спонтанно, при решении учебных задач. Суть ее в том, что здесь имитируются лишь конкретные роли, указанные в задаче, без совершения каких-либо предварительных и последующих действий необходимых для придания ситуации максимального сходства с реальностью.

Ситуационная игра отличается от ролевой игры тем, что здесь одна-две тиражируемые роли. Обычно эти роли указанные в задаче или при разрешении казуса играют несколько человек, поочередно в течение занятия. Группа обучающихся, в этом случае делиться на небольшие подгруппы (могут даваться и индивидуальные задания) и каждой предлагается обыграть ситуацию в этой роли, для того, чтобы найти правильное и обоснованное решение.