Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2.4. Юридические средства и технологии.

Юридическая технология - это прописанная в нормах права, подзаконных актах, интерпретационных документах или выработанная практикой совокупность деяний, по использованию правовых средств и инструментов, обеспечивающая удовлетворение интересов субъектов права и достижение социально полезных целей.

Юридические средства – это субстанциональные правовые явления (конструкции), для создания которых необходимо применение юридических технологий и других юридических инструментов. Они устанавливаются нормами права с целью их использования субъектом для достижения общественно-полезных целей.

Качество принимаемого юристом решения во многом зависит от того, в какую форму оно облечено. Как использовать юридические средства и технологии, правильно составлять и оформлять конкретные документы, учит наука - юридическая техника.

Юридическая техника это совокупность приемов, способов и средств, применяемых для выработки и систематизации нормативных актов, создания юридических документов, а также при разрешении конкретных жизненных ситуаций с помощью права.

Поэтому для его профессиональной деятельности большое значение имеет овладение правилами юридической техники. Именно этот критерий позволяет отличить профессионала высокого класса от «кустаря» работающего на юридическом поприще. Работ раскрывающих содержание и приемы юридической техники не так много и в основном они посвящены такой ее разновидности как законодательная техника, хотя эта наука разрабатывалась давно, а первый учебник был написан еще в 1895 году И. Йерингом. Наиболее полным современным учебником является учебник А.В. Кашаниной «Юридическая техника». Практикующему юристу чаще всего приходится использовать прикладную юридическую технику, которая имеет свою специфику.

Юридическая техника состоит из определенных компонентов. Назовем самые основные из них.

1. Важнейшим компонентом юридической техники является юридическая терминология. Она употребляется в специальной литературе, нормативных актах и общении юристов между собой. В связи с этим, весь массив юридической терминологии можно разделить на общеупотребляемые (закон, право, норма), специальные технические (преамбула, статья, абзац), специальные юридические (реституция, шикана, преюдициальность) термины. Основным требованием к юридической терминологии являются – единство, общепризнанность и устойчивость. Это означает, что следует избегать употребления «новаторских», широко неупотребляемых терминов, которыми в последнее время изобилует юридическая литература. В то же время не следует очень популязировать документ и в частности исключать из него термины и выражения, которые используются в нормативных актах. Это может привести к неправильному толкованию или искажению сути создаваемого документа.

2. Следующим компонентом юридической техники являются средства юридического выражения воли. К ним относятся: нормативное построение документа, системное построение и юридические (готовые) конструкции. Это означает, что юридический документ нормативного характера должен содержать нормы права, которые распространяются на определенную категорию лиц или отношений, они должны быть расположены в определенной последовательности, а документ должен быть системным и логически последовательным (разделен на абзацы, статьи, параграфы, главы, разделы). В некоторых нормативных актах даются или практикой законодательной техники выработаны готовые юридические конструкции, например схема построения документа, реквизиты, типовые акты и т.д. Использование таких готовых конструкций не только облегчает работу над документом, но и делает его удобным в пользовании.

3. Реквизиты и структура текста относятся к такому компоненту юридической техники как средства словесно-документального изложения текста документа. Если подробнее остановится на структуре текста, то он должен удовлетворять следующим требованиям:

а) последовательной дифференциации материала в тексте документа – разделение его на общую часть, разделы и главы, статьи, абзацы, пункты.

б) единству и внутренней логики документа, чтобы при дополнениях не менять заголовки и номера

в) удобству пользования документом, т.е. в нем должны содержаться ссылки, отсылки и т.д.

4. Юридическая стилистика, как один из приемов юридической техники – это система приемов наиболее целесообразного использования языковых средств в юридических документах. Цель ее – обеспечить сочетание с одной стороны, доступности и убедительности, а с другой точности, определенности и высокой юридической культуры. Подробнее раскроем некоторые понятия юридической стилистики:

  • Доступность означает, что документ должен быть прост и ясен, для того к кому он обращен. Следует избегать сложных конструкций и перегрузок придаточными предложениями, правильно употреблять союзы и образные выражения, минимизировать употребление узкоспециализированных терминов;

  • Убедительность означает четкость и энергичность текста, для пояснения цели и задач всего документа можно использовать преамбулы, кроме того, можно давать пояснения специальных юридических терминов и конструкций;

  • Точность означает, что документ не должен допускать кривотолков и однообразно регулировать сходные отношения;

  • Определенность – это понимание каждой фразы, термина только в одном смысле, нельзя допускать расплывчатости формулировок;