Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
823.81 Кб
Скачать

4.2. Нормотворческая деятельность и работа в органах юстиции

Нормотворческая деятельность - состоит из законотворческой и локальной.

Законотворчество — это деятельность компетентных органов государственной власти, которая представляет собой особую правовую форму осуществления функций государства, состоящую в принятии, изменении или отмене правовых норм. Законотворческая деятельность отличается от других форм деятельности органов государственной власти тем, что здесь устанавливаются общеобязательные правила поведения (правовые нормы), адресованные всем субъектам правоотношений. В результате законотворчества нормы права получают свое закрепление в официальных документах — нормативно-правовых актах.

Законодательная деятельность занимает важнейшее место в механизме правового регулирования и управления обществом. Культура и уровень законотворческого процесса, а соответственно и качество принимаемых нормативно-правовых актов — это показатель цивилизованности общества и его зрелости.

Законодательная деятельность государства должна быть тесно связана с правоприменительной практикой. Именно она дает возможность судить о качестве и эффективности принятых нормативно-правовых актов, информирует о необходимости их изменения или отмены.

Под законодательной инициативой понимается деятельность компетентных органов государственной власти и должностных лиц по внесению в законодательный орган предложения об издании нормативно-правового акта или же подготовленного законопроекта. Право на совершение такого рода действий именуется правом законодательной инициативы. Право законодательной инициативы означает, что законопроекты и законопредложения, вносимые субъектами этого права, законодательный орган обязан рассматривать независимо от того, будут они приняты или нет. Круг субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, строго определен в Конституции РФ. Лишь они могут официально вносить законопроекты на рассмотрение законодательного органа Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 104) право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Эти органы пользуются правом законодательной инициативы в полном объеме, т.е. они могут вносить законопроекты и законопредложения по любому вопросу, относящемуся к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

Государственные органы и должностные лица могут приобрести статус субъектов законодательного процесса в силу возложенных на них обязанностей.

Обсуждение законопроекта — это весь процесс его рассмотрения законодательным органом, определяемый Конституцией РФ и регламентами Государственной Думы и Совета Федерации. На этой стадии заслушиваются доклад о законопроекте, выступления депутатов, вносятся поправки в проект. После предварительного рассмотрения законопроекта в комитетах его выносят на рассмотрение Государственной Думы.

Процедура официального рассмотрения и принятия федеральных законов осуществляется в трех чтениях, после каждого из которых Государственная Дума своим постановлением решает, принять или отклонить законопроект. Законопроект становится федеральным законом после того, как будет принят Государственной Думой в третьем чтении.

Затем закон обсуждается в Совете Федерации, который может принять или отклонить законопроект. Если закон отклонен, то Государственная Дума может преодолеть его квалифицированным большинством голосов.

Завершающей стадией законодательного процесса является подписание и обнародование закона. Эта стадия определяет порядок опубликования и вступления закона в силу. В соответствии с Конституцией принятый федеральный закон подписывает Президент РФ и обнародует его. Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней со дня их подписания Президентом и вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней со дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Официальным опубликованием согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 14 июня 1994 года «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» считается первая публикация полного текста федерального закона в «Российской газете» или Собрании законодательства Российской Федерации.

На территории Российской Федерации применяются только те законы, которые официально опубликованы, то есть пока закон не будет официально опубликован, он не может вступать в силу, а следовательно, не может и применяться.

Подзаконные акты: Указы Президента, Постановления правительства РФ, акты министерств и ведомств. Подлежат регистрации в Министерстве юстиции и опубликованию.

Законодательный процесс может идти и на уровне субъектов федерации. Здесь законодательный орган - представительный орган субъекта РФ.

Локальное нормотворчество важнейшая функция субъекта права – юридического лица.

Локальный нормативный акт – это документ органов управления организации содержащий локальные нормы права и устанавливающий правила поведения для лиц, входящих в состав или взаимодействующих с этой организацией.

Локальные нормы права – это правила поведения в определенном месте, внутри определенной организации. Локальные нормы права - это нормы, которые не устанавливаются, а санкционируются государством. Таких санкций можно найти очень много в действующем законодательстве, в частности в Гражданском кодексе, законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и других. Обычно такого рода санкции устанавливаются в диспозитивных нормах такого рода оборотами: «если иное не установлено договором» или «если иное не установлено учредительными документами». Локальным нормам права обеспечивается защита силой государственного принуждения.

Необходимость создания локальных нормативных актов детерминируется тем, что в законодательстве невозможно должным образом урегулировать все отношения на уровне отдельно взятой организации или отношения, возникающие между различными субъектами в процессе их партнерских отношений. Процесс принятия закона достаточно длительный и можно констатировать, что государственное регулирование не всегда успевает регулировать развивающиеся процессы. Восполнять эти пробелы в законодательстве, и призваны локальные нормативные акты. Кроме того, в организации трудятся различные категории работников и надо урегулировать их отношения и интересы, которые не всегда совпадают, а иногда находятся в противоречии.

Локальные нормы права входят в состав правовых норм, но их отличие состоит в ограниченности сферы действия и субъективного состава. Особенностью локальных актов является еще и то, что в зависимости от их вида они могут содержать не только нормы права, но и корпоративные обычаи, деловые обыкновения. В юридической литературе отмечается, что локальные акты это наиболее распространенные акты, регулирующие разнообразные виды отношений и их число просто не поддается пересчету.

В локальном акте должны содержаться нормы регулирующие отношения меду членами корпорации или ее подразделениями. Юридическую силу локальный акт будет иметь только в том случае, если он принят компетентным органом. Предметы компетенции различных органов разграничиваются в законодательстве и уточняются в учредительных документах. В законе, например, устанавливаются вопросы исключительной компетенции общего собрания учредителей, совета директоров. Компетенция исполнительных органов и их структура устанавливаются общим собранием или советом директоров.

Локальные акты не могут противоречить актам, имеющим высшую юридическую силу и, прежде всего Конституции РФ и федеральным законам.

Создание локального акта не самоцель. Он выполняет определенные социальные и юридические функции.

Центральным органом федеральной исполнительной власти, обеспечи­вающим реализацию государственной политики в сфере юстиции, является Министерство юстиции Российской Федерации.

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, регистрации нормативно-правовых актов, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений, религиозных организаций и политических партий. Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент РФ.

В систему Министерства юстиции Российской Федерации, входят его территориальные органы, подчиненные ему иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их деятельность.

В систему Минюста входят также некоторые учрежде­ния и организации, в отношении которых органы юстиции осуществляют определенные управленческие функции: адвокатура, нотариат, загсы, лаборатории судебных экспертиз, Российская правовая академия, Науч­ный центр правовой информации, редакции некоторых журналов и иных изданий.

Таким образом, современное Министерство юстиции – это многопрофильный федеральный орган исполнительной власти, возглавляющий единую централизованную систему органов и учреждений юстиции Россий­ской Федерации.

Остановимся на трех, наиболее многочисленных по возможностям трудоустройства выпускника вуза подразделениях Минюста.

Служба судебных приставов в системе Министерства юсти­ции РФ - призвана обеспечить соблюдение процессуального порядка в судебных заседаниях, повысить эффективность исполнения судебных решений, позволить освободить судебную власть от осуществления судами несвойственных им распорядительных функций по выполнению собственных решений, наделить судеб­ного пристава правами, необходимыми для принудительного исполнения решений судов и иных органов.

Функционирование службы судебных приставов неразрывно связано с реализацией судебной власти.

Организация деятельности службы судебных приставов предусматрива­ет формирование федеральных органов службы и органов службы в субъ­ектах Федерации.

В систему службы судебных приставов включаются:

  • Федеральная служба судебных приставов, возглавляемая руководителем федеральной службы;

  • служба судебных приставов Управления военных судов Министерства юстиции Российской Федерации, возглавляемая заместителем начальника Управления военных судов - главным военным судебным приставом;

  • службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации;

  • районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, состоящие из судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судеб­ных приставов-исполнителей, возглавляемые старшими судебными при­ставами.

Судебным приставом согласно закону может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья ис­полнять возлагаемые на него обязанности. На должность судебного при­става не может быть назначено лицо, имеющее судимость.

В зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на две категории: 1) обеспечивающих установленный порядок деятельности судов и 2) судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов. С учетом различий в исполняемых функциях судебные приставы проходят профессиональную подготовку.

Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При исполнении служебных обязанностей он носит форменную одежду, имеет знаки различия и эмблему. Судебным приставам присваиваются классные чины работников органов юстиции, а судебным приставам военных судов - и воинские звания.

Судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных докумен­тов; предоставляет сторонам исполнительного производства возможность знакомиться с материалами исполнительного производства; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатай­ства; обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительно­го производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомне­ния в его беспристрастности.

Требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федера­ции. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного засе­дания.

Организация деятельности приставов-исполнителей устанавливается Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом «О судебных приставах».

Одной из ведущих функций Министерства юстиции РФ становится обеспечение исполнения уголовных наказаний.

В состав уголовно-исполнительной системы входят: учреждения, исполняющие уголовные наказания (исправительные и воспитательные колонии, тюрьмы, следственные изоляторы, предприятия, специ­ально создаваемые для обеспечения деятельности уголов­но-исполнительной системы и др.); территориальные органы управления уголовно-исполнительной системы; центральный орган управления уголовно-исполнительной системы.

Задачами уголовно-исполнительной системы являют­ся исполнение уголовных наказаний в виде лишения сво­боды, а также исключительной меры наказания; обеспе­чение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений; привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессио­нального образования и профессионального обучения; обеспечение охраны здоровья осужденных; содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений и политических партий, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата.