Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фальсификация товаров2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

35

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Подлинность и фальсификация товаров…………………………….5

    1. Общие положения о подлинности товаров…………………………….5

    2. Виды фальсификации товаров…………………………………………7

    3. Способы фальсификации товаров……………………………………11

Глава 2. Исследование проблем, связанных с фальсификацией товаров на потребительском рынке……………………………………………………………..17

2.1 Фальсификация сахаристых кондитерских изделий……………………17

2.2 Идентификация и фальсификация керамической посуды……………...20

2.3 Исследование ввозимых фальсифицированных товаров на территорию

РФ………………………………………………………………………………25

Заключение…………………………………………………………………………...30

Список используемой литературы……………………………………………….....31

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность проблемы данной работы на лицо. Предотвращение фальсификации и контрафакции – одна из наиболее ярких проблем современности, которая волнует правительства разных стран, производителей, продавцов, общественные организации и, конечно, потребителей. Приобретение многих товаров сопряжено с определенным риском для жизни, здоровья и имущества потребителей.

Поскольку фальсификация товаров на российском рынке в последние годы достигла невероятного размаха и подделки производятся как на российских предприятиях, так и за рубежом, а контролирующие органы лишь разводят руками, а иногда и способствуют дальнейшему расцвету производства фальсифицированных продуктов (наглядный пример всему этому — новые стандарты на оригинальные вина и соки), у покупателя не остается другого выхода, как самому становиться экспертом всех пищевых продуктов. В противном случае он либо окажется на кладбище (десятки тысяч уже умерли от фальсифицированной водки), либо поплатится своим здоровьем (миллионы больных осаждают поликлиники и больницы).

Позиция Минздрава РФ в этой ситуации не выдерживает никакой критики. Разрешая реализовывать на российском рынке товары с различными (якобы, пищевыми) добавками, вызывающими даже у здорового населения расстройства желудочно-кишечного тракта, нарушения углеводного обмена и иммунной системы, пищевой интоксикации, формирование раковых клеток, а для детей и больных вообще недопустимыми, а потом громогласно заявлять и удивляться, что население в России почему-то с каждым годом становится все больнее и некому служить в армии. Поскольку Минздрав РФ нашего потребителя защищать не хочет, то покупателю приходится самому защищать себя, но для этого он должен обладать правдивой (а не рекламно-лживой) информацией.

При проведении исследования была использована научная литература, статистические данные приведены интернет - ресурсами и статейными данными.

В данной работе будет рассматриваться фальсификация продовольственных и непродовольственных товаров, информация о товаре, статистика фальсифицированных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации.

Объектом данного исследования является фальсификация продовольственных и непродовольственных товаров. Основной задачей данной работы является выявление подлинного товара, при наличии его основных требований и характеристик.

Исходя из задачи, четко прослеживается цель данного исследования: необходимость понимания каждого из видов фальсификации товаров. Для уверенности при покупке товара в том, что потребителя не обманывают, следует знать и хорошо разбираться в способах фальсификации продукции.

Предметом данной работы является выявление последствий фальсификации, а также проблем, связанных с фальсификацией товаров на потребительском рынке Российской Федерации.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения.