Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Глава 1. Аудиторная и самостоятельная работа студента

1.1. Основные принципы подготовки к занятиям и самостоятельная работа студентов.

Сегодня во всем мире в системе высшего профессионального образования ярко проявляется тенденция перехода от школы памяти к школе мышления. Это означает, что студенты в процессе самострельных размышлений приобретают знания и во время учебных занятий, и в часы самостоятельной работы.

Сами по себе учебные занятия, как бы хорошо они ни проводились, не могут обеспечить высокого качества подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям Знания, полученные на лекциях, семинарах, практических занятиях, нуждаются в закреплении, углублении в процессе самостоятельного изучения соответствующих вопросов учебной программы. Вот почему учебным планом обучения в академии значительная часть учебного времени по всем дисциплинам отводится на самостоятельную работу студентов Умение работать самостоятельно — главное условие успех» в учебе и профессиональной деятельности.

Кроме того, человек, решивший овладеть современной профессией, должен отчетливо представлять себе, что в условиях быстрого развития науки, кардинальных и динамичны изменений во всех сферах нашего общества, ни одно высшее учебное заведение не может дать своим питомцам такого запаса знаний, которых хватило бы им на весь период профессиональной деятельности. Каждый специалист, выпускник вуза, чтобы не отстать от жизни, просто обязан своевременно пополнять свои знания и заниматься самообразованием. Именно умело организованная самостоятельная учебная деятельность во время обучения в академии способствует воспитанию у студентов привычки и устойчивых навыков повышения своей профессиональной компетенции, формирует потребность в самообразовании.

За период обучения в академии Вы должны выработать такую технику учебной познавательной деятельности, которая не только позволяла бы Вам полностью освоить учебную программу, но после получения диплома о высшем профессиональном образовании успешно заниматься совершенствованием своего профессионального мастерства.

Ученые специально изучали опыт самостоятельной работы в ряде вузов и обнаружили, что при ее организации и проведении студенты сталкиваются с определенными трудностями и проблемами. Отдельные из вас не всегда эффективно работают на лекциях, не умеют быстро подобрать необходимую литературу для реферата, курсовой работы, найти нужную книгу в библиотеке. При чтении учебной литературы не всем удается выделить и понять главное, существенное в тексте, сделать самостоятельные выводы, определить свое отношение к прочитанному. Ошибки в планировании самостоятельной работы, соблюдении режима дня, особенно во время экзаменационных сессий, нередко приводят к переутомлению и снижению работоспособности.

Чтобы усвоить учебный материал, услышанный в ходе лекции или семинарского занятия, надо проделать определенную умственную работу: понять, обобщить услышанную информацию, записать ее в тетрадь своими словами, сделать схемы, переписать формулы, расчеты, таблицы и т. п. При подготовке к семинарским и практическим занятиям — самостоятельно изучить и законспектировать рекомендованную учебную литературу, выполнить различные задания.

Самостоятельная учебная деятельность— сложный и достаточно напряженный труд. Специалисты, изучавшие проблемы самостоятельной работы, отмечают, что при ее проведении студенты сталкиваются с рядом трудностей, которые условно можно разделить на пять групп:

ПЕРВАЯ ГРУППА — трудности поиска необходимой информации для самостоятельного изучения отдельных учебных вопросов. Студентам, особенно первого курса, достаточно сложно определить, что конкретно надо изучить или прочитать, чтобы глубоко и обстоятельно разобраться в той или иной проблеме; какие учебные пособия, учебники, книги, из множества продающихся в магазинах и имеющихся в библиотеке, выбрать для изучения; как быстро найти рекомендованную преподавателем книгу, статью в библиотеке и т. п.

ВТОРАЯ ГРУППА — трудности ориентировки в содержании книги, учебного пособия. Студенты часто затрудняются в том, как выделить собственно научный аспект какого-либо вопроса, отличить его от псевдонаучных рассуждений, как определить главные, узловые проблемы изучаемого вопроса. Трудности возникают и в связи со слабым знанием особенностей взглядов, идей, различных школ, течений, направлений и их представителей, упоминаемых событий, фактов, если они подробно не описываются. Сложности бывают и тогда, когда в тексте имеются иносказания, скрытый смысл отдельных положений, что особенно характерно для переводной литературы.

ТРЕТЬЯ ГРУППА— трудности лингвистического характера. Они связаны с тем, что студенты недостаточно глубоко знают научное содержание отдельных понятий, определений, не могут правильно определить смысл имеющихся в литературе терминов.

ЧЕТВЕРТАЯ ГРУППА — трудности, возникающие при попытке обобщения изложенных в различных учебниках и учебных пособиях теоретических положений, определения их взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимости. Студентам не всегда удается соотнести между собой имеющиеся в литературе и нередко противоречащие друг другу отдельные теоретические положения, выявить и понять логику рассуждений автора, обоснование и аргументацию сделанных выводов и обобщений.

ПЯТАЯ ГРУППА — трудности, связанные с применением полученных знаний на практике. Студентам бывает сложно правильно оценить возникшую в повседневной жизни, ситуацию, чтобы применить к ее анализу и разрешению полученные профессиональные знания, выделить в практической ситуации основное звено, которое требует применения соответствующего теоретического подхода и обоснования и др. Таким образом, трудности, возникающие в самостоятельной учебной деятельности, носят комплексный характер. Их преодоление во многом зависит от того, насколько студентам удается овладеть техникой и методикой ее осуществления.

Пути преодоления этих трудностей, будут рассмотрены в течении этой и последующих лекций, но основным условием научной организации самостоятельной учебной деятельности является ее планирование. При планировании самостоятельной работы важно учитывать следующее:

Во-первых, правильно определить главное и второстепенное в работе. Для этого необходимо проанализировать тематические планы и учебные программы, списки литературы по всем учебным дисциплинам, которые изучаются в учебном году или семестре. Проконсультироваться у преподавателя, на кафедре, в деканате по вопросу о том, каким видам самостоятельной работы необходимо на данном этапе уделить особое внимание. Важно учесть весь объем учебного материала, его детали и особенности, аудиторные занятия, участие в научной работе и др. При этом главное в самостоятельной Работе следует планировать ежедневно, а второстепенное - по мере необходимости и наличия времени. На изучение основных профессиональных дисциплин и дисциплин специализации необходимо выделять не менее 80% всего времени самостоятельной работы.

Во-вторых, некоторым студентам на период обучения в вузе предстоит изменить уклад своей обычной жизни, посвятить учебной деятельности все свое внимание, привычки, физические и духовные силы, Не учеба в должна вписываться в сложившиеся привычки и образ жизни, а самостоятельная работа и аудиторные занятия должны определять распорядок дня и распределение времени для труда и отдыха.

В-третьих, необходимо приучить себя целеустремленно и рационально выполнять установленный самим студентом распорядок дня и отводить самостоятельной работе не менее 6 часов в дни, когда нет аудиторных занятий, и не менее 2 часов в дни, когда проводятся аудиторные занятия. Ежедневно не менее 2—3 часов предоставлять для спорта и отдыха. Постараться устранить все помехи, которые могли бы помешать выполнению запланированной самостоятельной работы. Существенно снижают результативность самостоятельной познавательной деятельности отвлечения от нее посторонними делами, телефонными или иными разговорами.

В интересах повышения умственной работоспособности во время самостоятельной работы студентам необходимо учитывать следующие общие условия:

Во-первых, выбирать соответствующие дни недели для выполнения различной по сложности самостоятельной работы. Известно, что для большинства людей вторник, среда, четверг являются днями повышенной работоспособности, а понедельник, пятница и суббота — днями наименьшей работоспособности. Следовательно, наиболее сложную и ответственную самостоятельную работу лучше планировать на вторник, среду и четверг.

Во-вторых, учитывать суточный цикл работоспособности человека, наибольшая производительность которой наблюдается в утренние часы с 8 до 12. С 16 до 20 часов наблюдается повторное, но менее значительное повышение работоспособности. Наименьшая работоспособность отмечается в период между 14 и 16 часами и с 20 до22 часов. Учитывая закономерности биологической суточной ритмичности, наиболее напряженную познавательную деятельность целесообразно осуществлять в утренние часы.

В-третьих, при длительной самостоятельной работе лучше чередовать различные виды труда, через каждые 2 часа работы делать 15 минутный перерыв. Подмечено, что студенты больше устают не от того, что много занимаются, а от того, что не умеют сочетать труд и отдых, умственный и физический труд. Для молодых людей лучшим отдыхом является перемена видов деятельности.

В-четвертых, правильно спланировать и оборудовать рабочее место для самостоятельной работы. Лучше всего его оборудовать в наиболее светлой и удобной комнате, удаленной от уличных и других шумов. Некоторые студенты, занимаясь самостоятельной работой, одновременно слушают магнитофон или смотрят телевизор и забывают о том, что шум является одним из существенных факторов, способствующих утомлению. Оптимальной для умственной работы считается тишина, где есть шумы до 20 децибел. (Для сравнения шум нормального дыхания — 10, шелест листьев на ветру— 20, стук клавиатуры—30- 40 децибел).

В-пятых, строго соблюдать режим сна и отдыха. Полноценный отдых полностью способствует восстановлению работоспособности. Лучше, если такой отдых будет активным и на свежем воздухе. Особое внимание следует уделить сну. Сколько должен спать студент? Ответ на этот вопрос зависит от индивидуальных особенностей человека, однако специалисты утверждают, что мерой сна является ощущение полного отдыха. Продолжительность сна для 18—20-летних людей обычно составляет 7—8 часов.