Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
823.81 Кб
Скачать

1.2. Конспектирование лекций

Один из основных принципов эффективного конспектирования - записывать основное. Наиболее точно и подробно в ходе лекции записываются следующие аспекты: название лекции; план; источники; понятия; определения; основные формулы; схемы; принципы; методы; законы; гипотезы; оценки; выводы. Идеи следует формулировать в виде тезисов. Примеры и иллюстрации можно обозначить ключевыми словами для памяти. С самого начала обучения в институте важно выработать полезную привычку анализировать содержание лекции и гибко изменять способ конспектирования в зависимости от ее вида.

Текст учебной 2-х часовой лекции, которую читает преподаватель, представляет собой информацию, содержащуюся в 20—23 страницах машинописного текста. За это же время студент, обладающий хорошо сформулированными навыками письма, сможет написать лишь не более 5—6 страниц. Следовательно, необходимо научиться так конспектировать лекции, чтобы на этих страницах умещалась вся основная учебная информация, сообщаемая преподавателем во время замятия.

Существует два возможных пути решения данной проблемы. Один из них связан с увеличением скорости письма. Обычно студенты успевают записать в минуту 20—30 слов. Чтобы писать быстрее, надо, прежде всего, устранить имеющиеся отклонения от нормы, например крупный почерк (нормальным считается почерк, в котором высота прописной буквы не более 3 мм), излишние «завитушки» в буквах и др. За счет скорости письма можно добиться некоторого увеличения объема конспектируемой информации, но при этом ухудшаются каллиграфия, правильность написания букв и слов. Конспект, написанный таким образом, будет представлять собой головоломку, которую еще предстоит разгадать.

Другой и более эффективный путь — улучшение техники конспектирования. Практика свидетельствует, что многие студенты способны научиться скоростному конспектированию лекций, используя специальные способы и приемы записи учебной информации. В основе формирования индивидуальной техники быстрого конспектирования лежат определенные принципы:

1. Конспект — это не точная запись текста лекции, а запись смысла, сути учебной информации.

2. Конспект — это записка самому себе, а не произвольному читателю, поэтому записи в нем могут быть понятны только автору.

3. Конспект пишется для последующего чтения и это значит, что формы записи следует делать такими, чтобы их можно было легко и быстро прочитать спустя некоторое время.

4. Конспект должен облегчать понимание и запоминание учебной информации.

Скоростное конспектирование предполагает предварительную подготовку к лекции. Нужно быть готовым к конспектированию еще до того, как в аудиторию войдет преподаватель. Это означает, что необходимо:

— во-первых, психологически настроить себя для просушивания и конспектирования лекции. Вспомнить или посмотреть в конспекте тему предыдущего занятия, вопросы, которые на нем рассматривались. Важно подготовить себя к тому, что предстоит напряженная работ по пониманию, осмыслению и конспектированию учебного материала;

— во-вторых, подготовить рабочее место для конспектирования лекции. Убрать со стола все лишнее. Заранее приготовить тетрадь, ручку, 2—3 цветных карандаша или фломастера, линейку. Проверить и при необходимости отчертить в тетради с левой стороны страницы поля шириной 3—4 см. На них, как правило, записывается число, фамилия лектора, делаются другие различные пометки. Конспектирование лекции начинается с полной и точной записи темы, учебных вопросов и списка литературы, рекомендовавшей для изучения.

В целях увеличения скорости конспектирования лекции целесообразно использовать следующие приемы:

- сокращение записи слов, словосочетаний и термина (гос-во, приват., КРФ, ФЗ)

Конкретную систему необходимых сокращений, обозначений каждый студент вырабатывает самостоятельно, исходя из своих вкусов и пристрастий, выбирая, то, что для него больше всего подходит. Предложенные способы сокращения слов чисто технические и не требуют большой мыслительной работы. К ним нужно просто привыкнуть и после небольшой тренировки они выполняются автоматически.

- ускоренное конспектирование фраз. В отличие от рассмотренных приёмов записи отдельных слов и словосочетаний приемы конспектирования фраз более сложные, поскольку требуют полного осмысления и переработки текста. Если речь в лекции идет о политической системе, то эти кратко записанные фразы имеют отношение именно к этой системе.

Виды: пространственная запись, (монархия: достоинства, недостатки,) макроконтекст (не записывается то, что известно), преобразование фраз (применение синонимов, например, вместо длинной фразы лектора о несправедливом отношении к кому-либо, пишется одно слово - «придирки»),

- применение для составления конспекта цветных карандашей, ручек, фломастеров и т. п. Давно замечено, что книга с цветными иллюстрациями читается с большим интересом и быстрее. То же самое относится и к конспекту лекции. Расцвеченный различными цветами конспект легче и быстрее читается, лучше запоминается. Основными способами использования цвета при конспектировании являются:

1. Рубрикация — выделение различным цветом начала заголовков, формул, цитат, пунктов, подпунктов, перечислений в тексте конспекта.

2. Концентрация внимания — выделение, подчеркивание закрашивание цветом фраз, формул, определений, заголовков. Текст в данном случае оказывается написанным как бы на соответствующем цветном фоне.

3. Работа цветом по важности — выделение различным цветом частей конспекта, имеющих разную значимость.

Обобщая все сказанное, можно сформулировать краткие методические рекомендации по освоению техники скоростного конспектирования лекции:

1. Творчески и внимательно продумайте собственную индивидуальную систему сокращения слов, их обозначений, записи фраз, выделения текста. Аккуратно запишите ее на отдельном плотном листе бумаги или в записной книжке используйте в качестве шпаргалки во время тренировок.

2. Хорошо запомните выработанную систему и постепенно вводите ее в практику конспектирования. Сначала при изучении печатных источников, а затем, по мере освоения, и в ходе лекций. Если какие-то сокращения, обозначения, символы запоминаются с трудом или могут толковаться неоднозначно— усовершенствуйте их.

3. Обязательно дорабатывайте конспект, написанный в xoде лекции. Не всегда удается хорошо записать то, что сказал преподаватель, что-то нужно выписать и из учебника. Психологи предупреждают: 70% услышанной человеком информации забывается в первые 10 часов. Поэтому помните: конспект должен быть доработан в тот день, в который прочитана лекция.