Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
823.81 Кб
Скачать

4.4. Корпоративный юрист, юридические услуги и юридические фирмы

Основным субъектом юридической работы в сфере реализации права, на данном этапе развития экономических отношений, пока остается юридическая служба организации или юрисконсульт (корпоративный юрист) организации. Юридическая служба или корпоративный юрист, являются структурным подразделением аппарата управления.

Рассмотрим основные функции юридической службы (юрисконсульта) организации:

Профилактическая или превентивная функция юридической службы, включает в себя такие виды деятельности, как консультирование должностных лиц и работников предприятия, правовая корректировка их деятельности, устранение недостатков в текущей деятельности и, наконец, обучение персонала работе с учетом требований норм права. Задача юридической службы - вовремя вскрыть недостатки и устранить, чтобы не допустить негативных последствий для организации в будущем.

Превентивную функцию юридическая служба должна осуществлять повседневно, не превращаясь, однако, в придаток какого-либо другого органа предприятия. Чтобы этого не случилось, необходимо обучить персонал правовым методом работы, познакомить его с требованиями нормативных актов, разработать образцы документов и договоров. От успешного осуществления превентивной функции зависит главное - будет ли юридическая служба заниматься творческой работой и положительно влиять на различные сферы деятельности предприятия или она станет своего рода «пожарной командой», постоянно устраняющей возникающие недостатки и гасящей различного рода конфликты.

Правовое обеспечение управленческих решений. На выполнение этой функции влияет множество факторов и прежде всего какая базисная концепция управления используется в данной организации. Многое зависит от того, какое место на предприятии занимает юридическая служба. Можно выделить два вида участия юридической службы в управленческом решении - подготовка управленческого решения и устранение недостатков управленческого решения, принятого без участия юридической службы.

Наиболее эффективен первый вид. Гораздо сложнее устранить недостатки управленческого решения. Но и из этого случая можно извлечь положительный момент – указать руководству на недопустимость принятия решения без правовой экспертизы.

Организация договорной работы. Свобода договора, установленная гражданским законодательством, не должна толковаться буквально. Гражданский кодекс и другие нормативные документы содержат нормы, регулирующие порядок заключения предпринимательских договоров и определяют их существенные условия. Соблюдение этих правил необходимо для четкого исполнения обязательств и правильного разрешения споров. Так как большинство норм, регулирующих предпринимательские договоры, носит диспозитивный характер, то установление в договоре (с помощью юридической службы) норм, регулирующих конкретные отношения, исключительно важно. Подробнее об организации и ведении договорной работы будет сказано в третьей главе.

Осуществление локального нормотворчества. При этом надо помнить, что принятие нормативных актов - прерогатива органов управления организаций, а юридическая служба лишь подготавливает такие акты в соответствии с требованиями закона и потребностями организации. Задача эта непростая и требует достаточно высокой квалификации работников юридической службы. Локальное нормотворчество можно подразделить на два вида - нормативные акты, которые должны быть приняты предприятием в соответствии с требованиями закона, например учредительные документы, и нормативные акты, которые могут быть приняты самим предприятием.

Первая группа нормативных актов должна содержать обязательные требования закона, установленные для них. Круг локальных нормативных актов, которые предприятие может принять по своему усмотрению, достаточно широк. В этот перечень включаются такие документы, как правила внутреннего распорядка, положения об отделах и службах, должностные инструкции, трудовые соглашения и контракты, документы предусматривающие меры ответственности персонала, штатные расписания, приказы и распоряжения руководящих органов и др.

Защиты прав и интересов организации в отношениях с партнерами и государственными органами. Тем не менее, любая предпринимательская деятельность связана с определенным риском, и полностью исключить эту функцию не удастся. Более того, с появлением системы арбитражных судов в России в рамках гражданского судопроизводства создана государственно-властная специальная система защиты экономических прав предпринимателей.

Ранее одной из главных задач юридической службы была защита трудовых прав работников, сейчас она в полной мере не осуществляется. Юридическая служба является структурным подразделением частной фирмы и должна, прежде всего, защищать интересы собственника, предоставляя работникам отстаивать свои права через общественные организации или в судебном порядке. Тем не менее, в интересах дела она не может полностью устраниться от данной работы, но эта функция должна включаться в состав функции по подготовке управленческих решений, тем более что основная часть этой работы законодательством перекладывается на плечи профсоюзов и их юридических подразделений.

Рассмотренные выше функции юридической службы очень тесно взаимосвязаны и должны реализовываться в комплексе. Недоработки, в каком-либо одном звене неизбежно повлекут негативные последствия при осуществлении других функций.

Решать указанные выше задачи и осуществлять функции в том или ином объеме могут частные юридические фирмы, работающие на профессиональной основе и индивидуальные предприниматели оказывающие юридические услуги. Все зависит от набора услуг, которые они оказывают субъектам экономических отношений. Такие фирмы и индивидуальные предприниматели, оказывающие юридические услуги, сами являются субъектами предпринимательской деятельности, поэтому для них основная цель - систематическое извлечение прибыли от результатов своей деятельности. Таким образом, если для юридической службы коммерческой организации указанные выше задачи и функции являются основными, то для частных юридических фирм и предпринимателей их осуществление - средство достижения своей основной цели.

Помимо юридических служб и юрисконсультов, можно выделить еще две группы специализированных субъектов, оказывающих юридические услуги в зависимости от формы их организации:

- частные, коммерческие юридические фирмы и индивидуальные предприниматели, оказывающие юридические услуги;

- некоммерческие государственные и негосударственные организации и объединения, оказывающие юридические услуги в сфере экономики.

Деятельность всех вышеперечисленных субъектов связана с оказанием юридических услуг.

Юридические услуги – это совокупность мероприятий, направленных на оказание помощи гражданам и юридическим лицам в области действующего законодательства. Они очень разнообразны и могут оказываться в любой сфере жизни, где требуется юридическое оформление отношений.

Как самостоятельная разновидность юридических услуг или как составляющая многих видов юридической деятельности может рассматриваться юридический консалтинг.

Консалтинг – это профессия, основанная на знаниях, уровень которых необходимо поддерживать за счет опыта и пополнения теоретических знаний. Существует множество видов консалтинга и среди них немаловажное значение имеет юридический консалтинг. Юристу приходится проводить эту работу в двух формах:

осуществлять юридическую экспертизу и готовить юридическое обоснование каких либо решений и проектов (например, инвестиционных);

консультировать по отдельным вопросам различных субъектов (руководителей, специалистов, клиентов).

В первом случае юрист обычно работает в команде наряду с другими консультантами и в его обязанности входит проработка всей нормативной основы регулирующей комплекс данных отношений, юридической практики, прогнозирование различных вариантов развития ситуации, возможности защиты прав клиента и многое другое. Объем и перечень выполняемых действий здесь зависит от многих факторов: вида проекта или решения, задания на проведение работ, объема и уровня правового регулирования. Надо сказать, что корпоративный юрист или юридическая служба не так часто сталкиваются с подобного рода проблемами. Обычно предприниматели предпочитают пользоваться услугами специализированных консалтинговых фирм. Гораздо чаще приходится консультировать членов организации по текущим, конкретным вопросам или давать консультации клиентам в качестве сотрудника юридической консультации.

Наукой и практикой выработаны определенные общие правила проведения консалтинга, которые успешно могут применяться юристами. Эти правила позволяют вывести общую формулу консалтинга, которая выглядит следующим образом: Кто? Что хочет? От кого и на каком основании? Исходя из чего? Получив ответы на эти вопросы, юрист с уверенностью может дать оценку проблемы, определить порядок своих действий и дать квалифицированный ответ клиенту. Цель консалтинга не разрешение проблем или удовлетворение требований клиента, это задача иных органов (например, суда), а дача обоснованных рекомендаций, которые определят дальнейшие действия и поведение клиента. Привлечение юриста для разрешения проблемы это следующий этап юридической деятельности, который зависит от волеизъявления сторон.

Для достижения целей консалтинга применяются определенные приемы и средства, совокупность которых получила название техника консалтинга.