Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг-сноуборды.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Закладные элементы

Закладные элементы-интегрированные в сноуборд резьбовые втулки, предназначенные для фиксации креплений. Расположение закладных элементов стандартизировано 4x4-негласный всемирный стандарт втулки расположены по углам квадрата .

Увеличение количества закладных элементов, практикуемое в последнее время рядом производителей, в теории позволяет более точно регулировать расстояние между креплениями. На практике же это не столь важно - ведь возможность подобной точной регулировки, как правило, закладывается и в платформу креплений.

Этот стандарт не поддерживает только фирма Burton, она выпускает доски с втулками под крепление 3D

Это одно из изобретений Burton, три втулки по углам равностороннего треугольника. Максимальное количество положений при минимальном количестве втулок.

Burton предлагает в комплекте с креплениями два монтажных диска, чтобы их было легче использовать на досках любого типа.

и ICS – Infinite Channel System. .

Infinite Channel System дарит райдерам бесконечные варианты стойки с любыми креплениями Burton. Каково же было наше удивление, когда эта разработка открыла новые возможности для системы амортизации под ботинком. Теперь мы можем создавать массивы взаимозаменяемых систем выбро- и ударогасителей, позволяющие райдерам использовать бесконечные вариации настроек своего оборудования. Это всё означает – больше комфорта, улучшенное чувство доски и, естественно, возможность поставить крепления так, как хочется именно вам. Мы даже начинаем внедрять этот концепт в подошвы наших ботинок для райдеров, ищущих максимального чувства доски, контроля и амортизации.

Виды конструкций сноуборда по внешнему строению

Вapиaнтoв ee мнoжecтвo, выдeлим тpи ocнoвныx: «cэндвич», «кэп» и «гибpиднaя cэндвич-кэпoвaя» кoнcтpукция.

Клaccичecкий «cэндвич»: cepдeчник cвepxу и cнизу oклeивaют двумя плocкими cлoями cтeклoткaни. Кpaя cepдeчникa в этoм cлучae зaкpывaютcя узкoй пoлocкoй плacтикa ABS. Тaкaя кoнcтpукция пpoщe peмoнтиpуeтcя и cущecтвeннo лучшe paбoтaeт нa пpeдeльныx нaгpузкax.

«Кэпoвая» кoнcтpукция зa cчeт нaличия двуx вepтикaльныx cтeнoк обладает бoльшeй жecткocтью пpи мeньшeм вece. Но пpи пpилoжeнии нaгpузки бoльшeй, чeм нoминaл, доска пpocтo paccлoитcя.

Итaк:

«Кэпoвaя» кoнcтpукция лeгчe, жecтчe, нo пpoщe paccлaивaeтcя пpи пepeгpузкax.

«Сэндвичeвaя» кoнcтpукция пpи тoй жe жecткocти тяжeлee, нo пpи этoм гибчe и лучшe пepeнocит зaпpeдeльныe нaгpузки. Тaкжe cтoит упoмянуть «гибpидныe» кoнcтpукции, coвмeщaющиe в ceбe «cэндвич» и «кэп». Вapиaнтoв тaкиx кoнcтpукций мнoгo, нo выдeлим тpи ocнoвныx типa:

«Сэндвич" пo длинe paбoчeй пoвepxнocти + "кэп" нa нocу и xвocтe.

Вce нaoбopoт, «кэп" пo длинe paбoчeй пoвepxнocти + «cэндвич» нa нocу и xвocтe.

«Сэндвич» пo пepимeтpу + «кэп" в вepxнeй чacти дocки

Продольное и торсионное усиление

Напоследок рассмотрим такую немаловажную деталь сноуборда, как «продольное» и «торсионное» усиление. Прежде всего, выясним, где и зачем эта приблуда располагается.

В нижней части сноуборда, поверх слоя стеклоткани дополнительно наклеивают две полосы из кевлара, для увеличения продольной жесткости. Некоторые фирмы (например, Ride) в тех же целях используют «вертикальные стрингеры», представляющие собой полосы стеклоткани или карбона, вклеенные между рейками «вертикального ламината». Жесткость сноуборда при этом увеличивается так же, как и в описанном выше варианте «кэповой» конструкции.

В верхней части, поверх слоя стеклоткани, часто приклеивают дополнительное графитовое V-образное или X-образное усиление, называемое «торсионными вилками» или «торсионным усилением». Некоторые фирмы, кроме дополнительных «плоских торсионных вилок» делают еще и «объемные», или «3-D торсионные вилки» (K2, Ride, Santa Cruz). Они получаются путем оклеивания стеклотканью предварительно обработанных на станках с ЧПУ сердечников. При этом получается набор дополнительных, расположенных в различных направлениях, вертикальных стенок, которые увеличивают как продольную, так и поперечную жесткость.

Создавая торсионные вилки, доходят до использования совсем уж экзотических технологий, типа пьезоэлектрических микрочипов. Так, компания Head, опробовав технологию Intelligence в производстве теннисных ракеток и горных лыж, решила перенести ее и в производство сноубордов. В этой системе поперечные колебания сноуборда преобразуются пьезоэлектрическим элементом в электрическое колебание, затем, проходя через микрочип, это колебание меняет свою фазу на противоположную, и направляется обратно в пьезоэлемент, где преобразовавшись обратно в механическое колебание, но уже в противофазе, гасит вредную вибрацию. Другие же компании, например Flow или Scott, наоборот избирают совсем другие, более простые и изящные пути, иногда просто заменяя часть стекловолокна в оплетке сноуборда на более жесткие волокна карбона или кевлара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]