Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг-сноуборды.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Глоссарий

Backcountry / Бэккантри - Стиль катания. Пешком или на ратраке сноубордер поднимается на гору, где нет ни подъемников, ни ухоженных трасс, и спускается вниз. Этот стиль становится все популярнее в больших горах. Особое внимание следует уделять лавинной подготовке и безопасности .

Boardercross / Бордеркросс - Сноубордкросс — спортивная дисциплина сноубординга (бордер-кросс или дословно - кросс для сноубордеров): соревнования на скорость по трассе с буграми, трамплинами и канавами. Спортсмены Участники стартуют группой по 4 человека, кто первый доехал, тот и победил. Был создан для удобства трансляции по телевидению, зрелищный вид соревнований, в котором могут на равных бороться спортсмены как на жестких гоночных, так и на широко распространенных «мягких» сноубордах. Проводится по олимпийской системе – на выбывание.

Camber /Изгиб – дуга, образующаяся доской и плоской поверхностью, когда сноуборд лежит базе. Изгиб близко связан с гибкостью - чем больше изгиб, тем большее давление можно приложить на хвост и нос сноуборда.

Carbon / Карбон -Углепластик, несущий материал с более высокой удельной прочностью (то есть единица веса прочнее), чем стеклопластик.

Cevlar / Кевлар -Фирменное название компании Dupont. Тип прочных волокон (арамидных), которые используются для армирования пластиков.

Croute / Корка -Тип снега - жесткий на поверхности, мягкий в глубине.

Duckfoot / Дакфут -Cтойка на сноуборде, при которой задняя нога развернута под отрицательным углом.

Effective Edge / Эффективная длина канта -Длина канта сноуборда касающаяся снега и использующаяся при выполнении выпорота. Следовательно, в эффективную длину канта не входит длина канта хвоста и носа сноуборда.

EVA / Этилвинилацетат -Пластик, который используется при производстве ботинок.

Extruded base -Cкользящая поверхность из полиэтилена, получаемого методом экструзии, отсюда и название. Fiberglass / Фиберглас -Стеклопластик - основной несущий материал в конструкции сноуборда.

Flex / Флекс -Жесткость на изгиб. Некоторые фирмы дают относительные величины жесткости своих моделей досок и ботинок. Подробнее

Flex Point / Точка сгиба -Точка сгиба располагается между креплениями. В этой точке сноуборд гнется, что позволяет боковому вырезу вступать в контакт со снегом.

Goofi / Гуфи -Правша, сноубордист, катающийся правой ногой вперед

Grab / Грэбы -Захват доски рукой при выполнении прыжковых трюков. Так же, как и сами трюки, различные грэбы имеют собственные названия в зависимости от того, какой рукой и какое место сноуборда захватывается.

Honeycomb -Сотовый материал, который применяют в сердцевине сноубордов. Ребра сот делают из металла, пластика или дерева.

Inserts / Втулки / Закладные элементы -Металлические втулки Т-образного профиля с глухим отверстием и внутренней резьбой.

Jib / Джибинг - Езда по чему-нибудь, кроме снега - перилам, деревьям и т. д.

Laminated plastic / Ламинат -Термин, обозначающий склеивание в единую конструкцию нескольких тонких слоев материала (или разных материалов

Leash / Лиш-Поводок для сноуборда, который пристегивает доску к ноге.

Nose / Нос -Это передний конец сноуборда.

Prepreg -Разновидность стеклопластика, используемого в производстве сноубордов. Препрег - это не полностью отвержденный стеклопластик, который окончательно затвердевает во время прессования сноуборда.

PU / Полиуретан -Разновидность пластика, который используется как недорогой наполнитель для сердцевины доски. Эластичный полиуретан широко используется как замена резины в подошвах ботинок для сноуборда. Подробнее

Race -Скоростное катание на специально подготовленных трассах

Regular / Регуляр -"Левша", сноубордист, который катается левой ногой вперед

Rockwell / Рокуэлл -Название шкалы твердости, по которой определяют твердость стали, в том числе и твердость кантов.

Shape -Геометрия доски.

Sidecut Depth -Глубина бокового выреза

Sidecut Radius /- Радиус бокового выреза

Sintered base -Скользящая поверхность из спеченного полиэтилена; полиэтилен, получаемый методом спекания высокомолекулярного порошка. Спеченный полиэтилен имеет пористую структуру, поэтому впитывает мазь в большем количестве, чем экструдированные

Snowboarding / Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска)

Stomp Pad / Накладка под ногу -Накладка под ногу или нескользящая накладка - резиновая накладка, которую можно приклеить на верхнюю часть сноуборда рядом с задним креплением. Подробнее

Tail / Хвост -Хвост - задний конец сноуборда. Обычно хвост более плоский, чем нос и у него более плоский изгиб. Подробнее

Tail length / Длина хвоста -Длина сноуборда от самой широкой части хвоста до его кончика.

Tail width / Ширина хвоста -Ширина хвоста - ширина сноуборда измеренная в самой широкой части хвоста.

Transition Sidecut Radius- Промежуточный боковой радиус. Второй радиус заложенный в геометрию сноуборда с помощью которого он описывает дугу во время кантования.

Waist / Талия -Самая узка часть сноуборда. Талия обычно располагается в середине бокового выреза и располагается между креплений. Подробнее

76

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]