Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг-сноуборды.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
2.44 Mб
Скачать

1. Термальная футболка

В зависимости от температуры вам может понадобиться термальная или полипропиленовая водолазка в качестве нижнего слоя. Она будет удерживать тепло вашего тела и выводить наружу лишнюю влагу, которая является хорошим теплопроводником. Покупая термалку, убедитесь, что у нее длинные обтягивающие рукава с манжетами.

2. Термо-штаны

Термоштаны – лучший вариант нижнего слоя. Полипропилен доступен и не царапается.

3. Сноубордические носки

Самый важный внутренний слой и ключ к комфортному катанию – хорошие носки. Эта чать одежды важна, чтобы держать ваши ноги сухими и теплыми. Лучше пользуйтесь тонкими носками, чем толстыми. Тонкие, синтетические носки - хороший выбор, так как мягкие ботинки уже включают немного изоляции, тогда как очень толстые носки поощряют ноги потеть и быстро терять тепло. Специальные сноубордические носки работают еще лучше. Они не дадут вашим ногам задеревенеть от долгого катания. Имейте в виду, что носки должны быть высотой по крайней мере на пол-голени.

Второй слой - это утеплитель. Его основная задача сохранить тепло, при этом отводить излишки тепла наружу, тем самым предотвращая перегревание, а как следствие и переутомление. В роли второго слоя может выступать флисовая толстовка. Флис (fleece, polartech) очень хорошо держит тепло, при этом легко проницаем для испарений, и та влага которую отвело от тела термобелье, должна легко пройти и этот слой. Можно конечно использовать и хлопковую толстовку, но такие толстовки хуже дышат когда вы потеете, влагу проведенную через первый слой, впитывает хлопок, и образуется, так называемая, водная пленка, которая затрудняет “дыхание” толстовки.

Не рекомендуется кататься в шерстяных свитерах!!!

4. Флисовый жакет или свитер.

Для второго слоя лучше всего подходит флис или шерсть. Флис - ключевой компонент к сохранению тепла, так как он легкий и дышаший. Конечно, он не дает вам защиту от дождя и ветра, но может удерживать тепло, отводя пот.

5. Сноубордические штаны

Поверх термо-штанов одеваются сноубордические штаны. Они обычно делаются широкими, чтобы не стеснять движений. Делаются из мембранной ткани, пропускающей пар изнутри, но не пропускающей влагу снаружи. Хорошо, если на основных местах (попа, колени) добавлены усиленные вставки из толстой ткани, позволяющие сидеть на снегу.

Третий слой – мембрана. Самый высокотехнологичный, самый дорогостоящий и самый важный слой, от свойств которого во многом зависит эффективность работы первого и второго слоев Вашей одежды.

Основная задача третьего слоя – не допустить влагу во внутрь, при этом обеспечить испарение влаги изнутри. Обычно на куртке (штанах) производителем указываются параметры мембраны: “Waterproof (Waterresist) 10000mm” - означает при давлении на 1 кв. см. материала равного 10 литрам, мембрана за сутки не должна промокнуть. “Breathable 10000gr” - означает что за сутки 1 кв. м. ткани должен испарить 10л воды., однако чем выше этот показатель тем легче ткань продувается ветром.

Третий слой вообще может не иметь утеплителя!!!

Вместо “Breathable” может указываться показатель RET. RET - это показатель сопротивления дыханию, то есть чем он меньше, тем лучше ткань дышит.

Материалы верха

- Материалы для сноубордической верхней одежды и аксессуаров для нее должны в первую очередь определять твой выбор одежды для катания. - Почти вся верхняя одежда изготавливается из тканого нейлона или полиэстера. И тот, и другой материал надежны и достаточно водонепроницаемы и могут быть различной толщины. - Некоторая одежда изготавливается с использованием нейлона и полиэстеровой микрофибры. Эти материалы ткутся из волокон очень высокого качества. - Микрофибра используется в более дорогих тканях улучшенного качества, которые чаще используются в одежде для горных лыж, а не в сноубордической одежде

Характеристики и функции верхней одежды

Водонепроницаемые/"дышащие" материалы

Водостойкость (или водонепроницаемость), waterproofness (миллиметры водного столба, мм вод. ст., mm H20) - высота столба воды, который мембрана (ткань) выдерживает не промокая. Фактически этот параметр указывает давление воды, выдерживаемое без промокания. Чем выше водостойкость мембраны, том более интенсивные осадки он может выдержать, не пропустив через себя воду.

Конечно, здесь не имеется в виду механическая прочность мембраны на разрыв. Мембрана сама по себе, без усиливающей ткани, "не обязана" механически выдерживать это давление. Её задача - не пропустить воду, а порваться ей не дает ткань или кожа, к которой она крепится.

Измерения водостойкости регламентируются стандартами JIS (Japanese Industrial Standards) L 1092 A/ISO 811 для измерения водостойкости до 2000 мм,

JIS L 1092 B - от 2000 мм до 30000 мм. и другими

Западные производители часто указывают водостойкость в фунтах на квадратный дюйм (PSI - pounds per square inch).

Паропроницаемость (г/м2, g/m2) - количество паров воды, которое способен пропустить квадратный метр мембраны (ткани). Применяются и другие термины: Moisture Vapour Transfer Rate(MVTR), moisture permeability. Чаще всего указывается усредненная, за длительный промежуток времени, величина g/(m2•24h) - количество паров воды, которое способен пропустить квадратный метр мембраны (ткани) за 24 часа. Чем она выше, тем комфортнее одежда.

- Вся сноубордическая одежда как утепленная, так и не утепленная дает полную защиту от любой непогоды - Сноубодисты должны выбирать водонепроницаемую/"дышащую" одежду, ведь почти все время они проводят на земле или около нее. - Если ты хочешь получить наибольшую степень защиты, удостоверься, что швы на твоей одежде герметичны. Твоя цель при выборе куртки найти такую, чтобы она не пропускала воду внутрь, но позволяла испаряться наружу влаге и поту. - Ты должен иметь в виду, что водонепроницаемая/"дышащая" одежда обычно дышит меньше, чем одежда из водоотталкивающих/водостойких материалов - Некоторые виды водонепроницаемой/"дышащей" одежды имеют дополнительные элементы дизайна, такие как молнии или системы вентиляции, которые позволяют лучше испаряться влаге изнутри.

Водоотталкивающие/водостойкие материалы

- Верхняя одежда из водоотталкивающих/водостойких материалов обычно сохраняют тебя сухим достаточно долго, но в отличие от водонепроницаемых/дышащих материалов при суровых погодных условиях, особенно при постоянном контакте, со снегом такая одежда может промокнуть - Водостойкие материалы обычно дольше и лучше сохраняют одежду сухой, чем водоотталкивающие. Почти все такие материалы "дышат", и позволяют испаряться поту и влаге, при этом защищая от дождя, града и снега

Ветронепроницаемая одежда

- Почти вся сноубордическая одежда в разной степени защищает от ветра

Влагоотводящий слой

- У некоторой одежды есть слой, прикрепленный к внутренней стороне части куртки, который увеличивает испарение влаги изнутри, увеличивает комфортность и позволяет телу сохранять тепло

Утепляющие материалы

Твой выбор между утепленной курткой и не утепленной должен зависеть от трех основных факторов - степени твоей активности, погодных условий и того, что ты собираешься одеть под куртку

Уровень твоей активности

- Чаще всего сноубордисты двигаются очень активно и выделяют достаточное количество собственного тепла. Если ты активный райдер, тебе, скорее всего не понадобится утепленная куртка - Если ты хочешь утеплиться, лучше иметь в своем гардеробе несколько утепленных свитеров различной толщины, чтобы можно было подобрать нужный в зависимости от погодных условий, температуры и твоей активности

Погодные условия

- Очень холодные погодные условия требуют дополнительно утепленную одежду вне зависимости от степени твоей активности

Что ты собираешься одеть под куртку

- Если ты не хочешь надевать на себя большое количество одежды, термобелье и утепленный свитер, лучше купить куртку с утеплителем. Тем не менее помни, что хорошее термобелье и утепленный свитер даже в самый холодные день сохранят твое тепло даже без утепленной верхней одежды. - Большинство сноуборидстов предпочитают одевать больше слоев одежды под неутепленные куртки, потому что последние более универсальны и подходят для различных погодных условий лучше, чем утепленные куртки. - Покупая не утепленную куртку, убедитесь, что она сделана из водонепроницаемых/дышащих материалов

Искусственные утеплители

- Почти все утеплители делаются из полиэстера и выпускаются различной толщины и с различными верхними слоями. Обычно чем толще слой утеплителя и верхнего слоя, тем больше тепла дает материал - Так как катание на сноуборде - очень активный вид спорта, те сноубордисты, которые хотят купить утепленные куртки, могут подобрать себе варианты с достаточно маленькой степенью утепления.

Пух

- Пух самый хороший природный утеплитель. Соотношение вес утеплителя/тепло самое оптимальное. К тому же он легко сжимается, мало весит и дышит. Многие сноубордисты в условиях сильного холода надеть короткий пуховик (или пуховую безрукавку) под свою неутепленную куртку.

Детали исполнения

- Есть некоторые детали исполнения одежды, которые помогут тебе почувствовать себя комфортно на любых склонах. - Молнии с большими язычками помогут тебе быстро и легко расстегивать и застегивать куртку, даже если на тебе толстые перчатки. - Клапаны, предохраняющие молнии помогут тебе сохранить тепло и защитят от ветра. - Манжеты защитят тебя от попадания снега в перчатки и куртку. - Капюшон сохранит твою голову в тепле и сухости. - Большие функциональные карманы позволят тебе хранить кошелек, ключи и прочие мелкие вещи.

Подгонка

- Куртки и штаны для сноуборда разработаны так, что они сидят более свободно, чем лыжные. Это обеспечивает большую свободу движений - Одежда не должна быть слишком мешковатой и мешать движениям.

Тип и интенсивность твоей активности и погодные условия - важные факторы для принятия решения о том, что покупать - куртку или парку

Особенности

Цельный рукав

- Цельный рукав позволяет избежать ограничений и натяжения в плечах, которые типичны для обыкновенной куртки или парки - Тело получает больше свободы движения из-за использования другого типа плечевых, локтевых и подмышечных панелей - Такое увеличение свободы движений особенно хорошо для исполнения трюков

Герметичные швы

- Эти швы позволяют вам оставаться сухими и сохранять тепло тела, потому что ни снег ни дождь не попадут внутрь вашей куртки

Карманы на молнии

- Такие карманы не только позволят вам хранить там кошелек или ключи, но и могут послужить для согревания рук

"Юбка" на поясе

- "Юбка" сохраняет вас от попадания снега и удерживает тепло тела.

Дополнительные возможности

Усиленные локти

- Дополнительный слой материала на локтях куртки будет дополнительной защитой против стихии. Это особенно полезно для новичков, которые падают намного больше, чем опытные сноубордисты.

Системы вентилирования

- Большинство систем вентилирования это обыкновенные отверстия для вентиляции, расположенные подмышками на куртке и по бокам на штанах. Как правило, это обыкновенная молния, расстегнув которую можно обеспечить вентиляцию.

Капюшон

- Удобный капюшон должен вам не просто дополнительно защитить голову от мокрых осадков и ветра, но и обеспечивать хорошую видимость и комфорт.

Кольцо для хранения билетов на подъемник

- Это позволит вам не беспокоиться о хранении билетов на подъемник.

Общие рекомендации по уходу за изделиями из мембранных тканей

Со временем даже самые лучшие материалы имеют неприятную особенность терять свои уникальные качества. Регулярное механическое воздействие и грязь разрушают водоотталкивающий слой одежды и снижают характеристики материалов. Хорошая экипировка - недешевое удовольствие, поэтому, наверное, каждый заинтересован в том, чтобы продлить срок ее службы. Изделия из мембранных материалов требуют правильного ухода, и если вы будите следовать этим правилам, то вещь прослужит долго. Здесь собраны наиболее общие рекомендации по уходу за изделиями из мембранных тканей. Одежду из мембранных тканей не стоит стирать обычными моющими средствами. Порошок забивает поры мембраны и она перестает "дышать". Стирать обычным шампунем или жидким мылом то же не желательно, так как никто не может гарантировать что с материалом ничего не случится. Поэтому лучше всего пользоваться специализированными средствами для стирки мембранной одежды, например, Granger's Extreame Cleaner. Обычно мембранные материалы стирают вручную, но на сайте фирмы Gore-Tex машинная стирка все же разрешена, хотя лучше не рисковать и обойтись без стиральной машины. После стирки изделие нужно хорошо отжать вручную, используя влаговбирающий материал (можно хлопковое полотно), но не скручивая при этом. И после высушить в расправленном виде при комнатной температуре. Рассмотрим, например, мембрану GORE-TEX®. Эта мембрана не промокает, не продувается ветром и при этом отлично дышит. Свои уникальные свойства мембрана сохраняет в широком диапазоне температур и даже при воздействии различных химикатов. Но в текстильных материалах мембрана располагается между внешней тканью и подкладкой и не является покрытием или пропиткой. При длительном использовании и стирке внешняя ткань теряет свои водоотталкивающие свойства, вследствие чего поверхность материала становится влажной. Это приводит к следующему: · Влажный материал сопутствует выводу тепла от тела, вследствие чего вы чувствуете холод. · Холодная поверхность мокрого материала способствует образованию конденсата внутри одежды, создавая присутствие влаги, даже если это не так. · Намокший материал увеличивает вес одежды. · Снижается воздухопроницаемость влажных материалов. Поэтому после стирки важно восстановить водоотталкивающие свойства внешней ткани. Для востановления водоотталкивающих свойств используют пропитки на водной основе (например, Granger's Extreame Synthetic) или спреи (например, Granger's XT Water Repellent Spray). Свойство пропитки на водяной основе активизируются после воздействия на одежду высокой температурой, что достигается сушкой или глажением. Обязательно проверьте, можно ли гладить или сушить вещь в машине по инструкции производителя, иначе воспользуйтесь спреем. Спреи распыляются с расстояния 10-15см. Не восстанавливайте водоотталкивающее покрытие на грязных вещах - вы можете полностью разрушить покрытие. При использовании аэрозоля, обратите внимание на манжеты, швы, плечевые и локтевые суставы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]